Línea Comercial

¿AUMARK S o C&C Trucks? Preguntas Clave Respondidas 2026

📅 12/10/2026⏱ 5 min👤 RELY Venezuela
Las preguntas más frecuentes sobre camiones AUMARK S y C&C Trucks respondidas directamente. Descubre cuál conviene según tu negocio.
Marcas RELY, KAVY y BESTUN de Chery Commercial Vehicle - vehiculos comerciales en Venezuela
Linea comercial Chery en Venezuela

¿AUMARK S o C&C Trucks? Las Preguntas que Más Hacen los Transportistas Venezolanos

Cuando un transportista o empresario de carga se enfrenta a elegir entre el FOTON AUMARK S y los camiones C&C de RELY, surgen dudas concretas: "¿Cuánto cuesta realmente?", "¿Cuál carga más?", "¿Qué motor es mejor?". En esta guía respondemos las preguntas que más escuchamos en Venezuela sobre estas dos líneas de camiones, con datos verificables y sin rodeos.

Preguntas sobre Precio y Disponibilidad

¿Cuánto cuesta el FOTON AUMARK S de 3 toneladas en Venezuela 2026?

Según los precios publicados por FOTON en su sitio web oficial en julio de 2026, el AUMARK S de 3 toneladas cuesta USD 36,287. Es el modelo más popular en su rango de carga. Disponible en distribuidoras FOTON autorizadas en Caracas, Valencia y Maracaibo.

¿Existe alternativa más económica al AUMARK S?

Sí. El C&C T4 Truck de 2.5 toneladas cuesta USD 28,000 y carga 2.460 kg. Comparado con el AUMARK S de 3 toneladas (USD 36,287), ahorras USD 8,287. Aunque carga 540 kg menos, la diferencia de precio justifica este trade-off para muchos negocios de distribución urbana. Consulta la ficha técnica del C&C T4 en relyr8.com/comercial/.

¿El AUMARK S120 de 8 toneladas es la mejor opción en ese rango?

El AUMARK S120 cuesta USD 55,088 y carga 8 toneladas. Sin embargo, el C&C T8 Truck cuesta USD 45,600 y carga 5.035 kg. Si necesitas máxima capacidad, el AUMARK es superior. Pero si tu ruta promedia 4-5 toneladas, el C&C T8 ahorra USD 9,488 y reduce costos operativos por menor consumo de combustible. Visita relyr8.com/comercial/ para más detalles.

Preguntas sobre Motor, Potencia y Consumo

¿Qué motor trae el AUMARK S de 3 toneladas?

El AUMARK S utiliza un motor Isuzu de 2.771 cc, 100 HP y 240 Nm de torque. Es un motor confiable, con repuestos accesibles en Venezuela. Consumo aproximado: 8-9 litros por 100 km en ruta mixta.

¿El C&C T4 tiene menos potencia?

Sí, pero es proporcional a su carga. El C&C T4 trae el mismo motor Isuzu 2.771 cc de 100 HP, diseñado para 2.460 kg de carga útil. El AUMARK S, con mayor peso, requiere la misma potencia para 3 toneladas. La relación potencia-carga es similar, por lo que ambos tienen comportamiento comparable en pendientes y aceleración.

¿Cuál consume menos combustible: AUMARK o C&C?

El C&C T4 consume típicamente 7-8 L/100 km por su menor peso bruto. El AUMARK S, más pesado, consume 8-9 L/100 km. A lo largo de un año operando 60.000 km, esa diferencia puede significar 600-1.200 litros menos. Multiplicado por el precio del combustible en Venezuela, es un ahorro relevante que suma a la ventaja de precio de compra.

Preguntas sobre Carga Útil y Capacidad

¿Realmente el AUMARK S de 3 ton carga 3.000 kg?

No exactamente. La capacidad nominal es 3 toneladas de carga útil, pero el peso bruto del vehículo (GVWR) es mayor. En práctica, cargas entre 2.800 y 3.000 kg según la distribución. El AUMARK S de 5 toneladas lleva hasta 3.440 kg de carga útil real.

¿El C&C T6 de 3.5 toneladas carga más que el AUMARK S de 3 toneladas?

Sí. El C&C T6 carga 3.440 kg por USD 37,500, mientras el AUMARK S de 3 toneladas carga ~3.000 kg por USD 36,287. El C&C T6 carga 440 kg más por solo USD 1.213 adicionales. Si tu negocio requiere ese margen de capacidad, es una opción muy competitiva. Revisa la ficha del C&C T6 en nuestro sitio comercial.

Preguntas sobre Seguridad y Equipamiento

¿El AUMARK S trae ABS?

Sí, el AUMARK S incluye ABS (sistema antibloqueo de frenos). Es estándar en esta categoría. El C&C T4 también trae ABS + EBD (repartidor electrónico de frenado), ofreciendo mayor seguridad en frenadas de emergencia.

¿Cuál tiene mejor aire acondicionado?

El AUMARK S trae aire manual. El C&C T6 de doble cabina (USD 37,500) incluye A/C de serie y espacio para 5 pasajeros, ideal si tu operación incluye personal adicional. Es un diferencial poco mencionado pero muy valorado por operadores que pasan 10+ horas en cabina.

¿Qué mantenimiento es más económico?

Ambos usan motores Isuzu, así que repuestos y servicio son comparables. El C&C, por menor peso y potencia similar, sufre menos desgaste en suspensión y transmisión. Aceite, filtros y pastillas son presupuestos similares. La ventaja del C&C es ahorro acumulado en combustible y desgaste de frenos.

Tabla Comparativa Rápida: Preguntas Resueltas

Aspecto FOTON AUMARK S 3 T C&C T4 2.5 T FOTON AUMARK S 5 T C&C T6 3.5 T
Precio USD 36.287 28.000 41.940 37.500
Carga Útil kg ~3.000 2.460 ~3.440 3.440
Motor Dueños RELY Caracas Valencia: qué dicen tras 6 meses de uso real
  • RELY R8 Occidente: Lo Que Dicen Dueños Reales Tras 6 Meses de Uso
  • Errores al Comprar Camión FOTON vs RELY: Checklist Antes de Decidir
  • Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
  • Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
  • Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
  • Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD
  • RELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en VenezuelaRELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
    AUMARK S precio VenezuelaC&C Trucks alternativacamion 3 toneladascamion 5 toneladasFOTON vs RELY

    ¿Buscas un camión para tu negocio?

    Línea comercial KAVY, C&C Trucks y BESTUN desde $16,100 · 7 modelos · Venezuela

    Ver másWhatsApp
    Síguenos: Instagram · @relycaracas · @relylacalifornia · @relychacao · Facebook · TikTok · YouTube · WhatsApp