Camión 3 Toneladas Venezuela 2026: Las Preguntas que Todo Comprador Hace (y sus Respuestas)
Si estás buscando un camión de 3 toneladas en Venezuela, probablemente tienes decenas de preguntas dando vueltas en la cabeza. ¿Cuál es el más económico? ¿Qué capacidad real de carga tiene? ¿Existen opciones de financiamiento? ¿Dónde comprar 0 km confiable?
Este artículo responde las dudas más frecuentes que escuchamos en RELY sobre camiones de carga de 3 toneladas, con datos verificables, precios oficiales de julio 2026 y recomendaciones prácticas. Sin rodeos. Sin promesas falsas. Solo hechos.
¿Cuál es el Camión 3 Toneladas Más Económico en Venezuela Ahora?
La respuesta directa: el C&C T6 Truck por 37,500 USD es la alternativa más competitiva del mercado en relación capacidad-precio.
¿Por qué? Porque carga 3.440 kg reales (supera ligeramente las 3 toneladas) con motor Isuzu de 100 HP, caja de 4,18 metros y sistemas de seguridad ABS integrados. Comparado con el FOTON AUMARK S de 3 toneladas a 36,287 USD, el C&C T6 cuesta apenas 4,440 USD menos y ofrece especificaciones similares o superiores.
Si buscas algo más compacto y económico, el C&C T4 Truck de 2.5 toneladas está a 28,000 USD: una entrada accesible si tu carga promedio no alcanza las 3 toneladas completas. Visita relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/ para detalles técnicos del T6.
¿Hay Opciones de Financiamiento para Camiones 3 Toneladas?
Respuesta clara: RELY no ofrece financiamiento a cuotas mensuales (24, 36 o 48 meses) ni acepta pago en bolívares o tasas BCV.
¿Cuáles son tus opciones entonces?
- Compra contado en USD: El precio oficial es el que ves publicado. Pago único, inmediato.
- Compra programada: Acuerdos especiales con RELY donde defines plazos y montos parciales en dólares, pero no son cuotas financiadas tradicionales.
- Financiamiento externo: Algunos compradores gestionan créditos directamente con bancos, cooperativas o prestamistas privados, pero eso es fuera del ecosistema RELY.
La razón: en Venezuela la inestabilidad monetaria hace que los créditos a largo plazo sean extremadamente riesgosos para el fabricante. La solución es contado en dólares o acuerdos programados puntuales. Contacta al equipo RELY por WhatsApp +58 412-998-6225 para explorar opciones de compra programada.
¿Qué Diferencia Hay Entre un Camión 3 Toneladas y 2.5 Toneladas?
La diferencia es más pequeña de lo que crees, y aquí está el detalle que cambia decisiones:
- C&C T4 (2.5 T): 2.460 kg de carga máxima, motor 1.251 cc 80 HP, caja 3,4 m, precio 28,000 USD.
- C&C T6 (3.5 T): 3.440 kg de carga máxima, motor Isuzu 2.771 cc 100 HP, caja 4,18 m, precio 37,500 USD.
En números: 980 kg más de capacidad por 9,500 USD adicionales. ¿Vale la pena? Depende de tu operación:
- Si cargas consistentemente entre 2.200 y 2.600 kg → T4 es suficiente.
- Si oscilan entre 2.600 y 3.400 kg → T6 te evita hacer dos viajes o sobrecargar.
- Si planeas crecer en volumen dentro de 2-3 años → T6 es la inversión inteligente.
Consulta con tu asesor RELY en relyr8.com/comercial/ para analizar tu caso específico.
¿Cómo Se Compara el Camión 3 Toneladas RELY con FOTON, JAC y KARRY?
Aquí están los números reales de precios publicados por fabricantes en julio 2026:
| Marca | Modelo | Capacidad | Precio USD | Motor |
|---|---|---|---|---|
| RELY (C&C) | T6 Truck | 3.440 kg | 37,500 | Isuzu 100 HP |
| FOTON | AUMARK S 3T | 3.000 kg | 36,287 | Isuzu 100 HP |
| JAC | La Venezolana | 900 kg | 29,600 | JAC 1.5L |
| KARRY (Chery) | Truck 1.6L | 1.905 kg | 25,000 | 1.6L 120 HP |
La realidad: Si necesitas una capacidad de carga verdadera cercana a 3 toneladas, el C&C T6 está prácticamente al mismo precio que el FOTON AUMARK S (solo 1,213 USD más caro), pero con 440 kg adicionales de carga. JAC y KARRY son más económicos, pero sus capacidades son menores: 900 kg y 1.905 kg respectivamente.
Accede a la ficha técnica completa del C&C T6 en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/.
¿Cuál es el Consumo de Combustible Real de un Camión 3 Toneladas?
El C&C T6 con motor Isuzu 100 HP consume aproximadamente 8-10 litros por cada 100 km en operación normal (carga promedio, carreteras mixtas, velocidad controlada).
En números mensuales: si recorres 2.000 km mensuales, estimas 160-200 litros de diesel. A precios actuales de combustible en Venezuela (consulta valores locales), esto representa uno de tus mayores costos operativos.
Datos que importan: El motor Isuzu es reconocido por eficiencia en su rango. Motores más antiguos o de menor tecnología (como algunos de la competencia) pueden consumir 12-14 litros/100 km, lo que acumula diferencias significativas mensualmente.
¿Un Camión 3 Toneladas es Mejor que un Mini Truck para mi Negocio?
Aquí el contexto es clave. Compara:
- Mini Truck (BESTUN Titan): 810 kg de carga, motor 970 cc 57 HP, precio 16,100 USD. Ideal para: pequeños repartos urbanos, entregas ligeras, bajo consumo.
- Camión 3 Toneladas (C&C T6): 3.440 kg de carga, motor Isuzu 100 HP, precio 37,500 USD. Ideal para: logística intermedia, distribución regional, construcción, agroindustria.
El Mini Truck es cuatro veces más barato, pero carga cuatro veces menos. Si tus envíos son principalmente menores a 800 kg, el Titan ahorra costos operativos enormes. Si regularmente necesitas 1.500+ kg, el camión 3 toneladas es obligatorio.
Revisa opciones de mini trucks en relyr8.com/comercial/ o consulta directamente cuál se
Contenido relacionado
- RELY R8 por Región Venezuela: Dónde Comprar en tu Ciudad 2026
- 7 Errores Fatales al Comprar Camión de Carga en Venezuela 2026: Checklist Completo
- RELY R8 Venezuela por Rubro: La Pickup Perfecta para tu Negocio 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

