Karry Chery Llegó a Venezuela: ¿Cuál Camión Necesita Tu Negocio Realmente?
En junio de 2026, Karry Chery ingresó al mercado venezolano con una propuesta agresiva: camiones desde 25.000 USD y vans desde 23.000 USD. Suena atractivo, ¿verdad? Pero aquí está la realidad que ningún vendedor te dirá: el precio más bajo no siempre es el que menos te cuesta al final del año.
La pregunta correcta no es "¿cuál cuesta menos?" sino "¿cuál camión es el adecuado para lo que yo hago?" Un camión para ferretería no es lo mismo que uno para agrícola, y un vehículo de mudanzas no tiene las mismas exigencias que una flota de distribución de alimentos. En este artículo desglosamos Karry vs RELY por tipo de negocio para que tomes la decisión correcta en 2026.
El Error Más Caro: Comprar el Camión Equivocado para Tu Actividad
Cuando revisas precios en karryvenezuela.com versus relyr8.com/comercial/, es fácil dejarse llevar por cifras. Pero la realidad operativa es otra: un camión undersized (poco potente o de baja carga) que repite viajes, consume más diésel, desgasta componentes más rápido y te genera retrasos. Un camión oversized (sobredimensionado) que no llenas completamente es dinero tirado.
Karry Chery entró con camiones desde 25.000 USD con motor 1.6L y 120 HP, carga de 1.905 kg. Suena bien en brochure. Pero veamos qué pasa en cada negocio real:
Caso 1: Ferretería y Materiales de Construcción
Requisito real: Carga densa (cemento, varillas, bloques, madera), múltiples viajes diarios, maniobrabilidad en espacios cerrados, durabilidad extrema.
Karry Truck 1.6L (1.905 kg): Un viaje de cemento (bolsas de 50 kg = ~760 kg) + arena (otra tonelada) = 1.760 kg. Prácticamente al límite. Necesitas 2-3 viajes lo que Rely hace en uno. Combustible: más viajes = más gasto. Desgaste: eje trasero y suspensión sufriendo constante.
KAVY Q22D Chasis Largo (carga 680 kg, 1.251 cc, 80 HP): Espera, es más pequeño que Karry. Descartado aquí.
C&C T4 Truck 2.5 Ton (carga 2.460 kg, motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP): Una sola carga: cemento (1.200 kg) + arena (1.200 kg) = 2.400 kg. Se resuelve en un viaje. Caja de 3,4 metros. Motor robusto Isuzu con 240 Nm de torque. ABS+EBD para frenadas de emergencia en ciudad. Precio: 28.000 USD (solo 3.000 USD más que Karry, pero 2,7 veces más capacidad).
Veredicto para ferretería: RELY gana. El C&C T4 amortiza ese extra de 3.000 USD en combustible y productividad en menos de 6 meses.
Caso 2: Agrícola y Transporte de Productos Perecederos
Requisito real: Capacidad de carga alta, motor confiable para recorridos largos en carreteras, refrigeración opcional, repuestos accesibles, resistencia a polvo y vibración.
Karry Truck 1.6L (1.905 kg): Para un productor que cosecha tomates, papas o plátanos, es insuficiente. Una caja de tomates pesa 25 kg; necesitas ~76 cajas para llenar capacidad, pero la realidad es que harías 3 viajes. En agrícola, el tiempo es dinero: cada hora de retraso es producto que se daña.
C&C T6 Truck 3.5 Ton (carga 3.440 kg, motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP): Caja de 4,18 metros. Un solo viaje resuelve 180 cajas de tomates (~4.500 kg total con embalaje). Motor Isuzu probado en agricultura latinoamericana. Precio: 37.500 USD. Consulta en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/ para detalles técnicos completos.
Veredicto para agrícola: RELY. Menos viajes, menos daño de producto, más rentabilidad por jornada. Karry no está diseñado para volumen agrícola.
Caso 3: Construcción y Transporte de Escombros/Arena
Requisito real: Carga muy pesada (tonelaje bruto máximo), motor de torque alto, suspensión resistente, capacidad de volcarse (volteo), seguridad en pendientes.
Karry Truck 1.6L: Completamente fuera de rango. No tiene ni la capacidad ni el torque. Sería criminal usarlo en obra.
C&C T8 Truck 5.0 Ton (carga 5.035 kg, motor Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm): Este es el estándar de construcción. Motor Cummins (referencia mundial en construcción). 500 Nm de torque: subes pendientes cargado. Caja de 3,6 metros apta para volteo. Precio: 45.600 USD, casi 10.000 USD más barato que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55.088 USD). Visita relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/ para especificaciones.
Veredicto para construcción: RELY ganador absoluto. Karry ni compite. El C&C T8 es el caballo de batalla de obra por excelencia.
Caso 4: Distribución de Alimentos (Panadería, Lácteos, Bebidas)
Requisito real: Carga moderada-alta, múltiples paradas, frenadas seguras, seguridad vial, aire acondicionado (para perecederos), facilidad de mantenimiento en ruta.
KAVY Q22E Doble Cabina (carga 625 kg + 5 pasajeros, 1.251 cc, 80 HP, A/C de serie): Pequeña pero inteligente. Cabina doble: llevas 2-3 vendedores/repartidores. A/C de serie (importante para alimentos frescos). Motor Euro V (eficiencia de combustible). Precio: 21.200 USD.
Karry Truck 1.6L (1.905 kg): Carga útil sí, pero montonía de viajes. Sin A/C de serie en modelo base.
Veredicto para alimentos: KAVY Q22E de RELY. El A/C de serie es un factor crítico que Karry no ofrece a este precio. Visita relyr8.com/comercial/kavy-q22e/ para detalles.
Caso 5: Mudanzas y Flota Mixta
Requisito real: Versatilidad, volumen de caja amplio, capacidad de carga variable, bajo costo operativo, disponibilidad de repuestos.
BESTUN Mini Truck Titan (carga 810 kg, motor 970 cc, 57 HP, 4x2): Entrada económica. 16.100 USD. Perfecto para mudanzas ligeras, entregas locales, pequeños negocios. Caja pequeña pero ágil en tráfico. relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/ tiene todas las specs.
C&C T4 (2.460 kg): Paso intermedio. Para mudanzas de apartamentos completos o flota de 2-3 unidades, el T4 es el balance perfecto costo-capacidad.
Veredicto para mudanzas/flota: RELY ofrece escalabilidad. Empiezas con Titan (16.100), creces a Q22D (19.900) o T4 (28.000), sin cambiar proveedor ni red de soporte.

