Camiones por Rubro: Elige el Modelo RELY o FOTON Correcto Para Tu Negocio
No es lo mismo transportar hierro y cemento que frutas o muebles. Cada negocio de carga tiene exigencias distintas: peso máximo, dimensiones de caja, refrigeración, protección de mercancía. Y lo más importante: el presupuesto que puedes invertir sin quebrar el flujo de caja.
En Venezuela, los empresarios de transporte y logística enfrentan una decisión difícil: optar por marcas consolidadas como FOTON (líder del mercado desde hace años) o explorar alternativas más económicas como RELY con sus líneas C&C Trucks, KAVY y BESTUN. La realidad es que elegir bien según tu tipo de negocio puede ahorrarte miles de dólares sin sacrificar capacidad ni confiabilidad.
Este artículo te guía por cada rubro de negocio y te muestra exactamente qué camión RELY o FOTON encaja en tu operación, con precios verificados en julio de 2026 y datos técnicos reales.
Ferretería y Materiales de Construcción: Peso Máximo y Caja Grande
El Desafío: Cargas Densas, Rutas Urbanas, Múltiples Paradas
Una ferretería necesita un camión que cargue entre 2 y 3 toneladas de hierro, cemento, tuberías y bloques. Las rutas suelen ser urbanas con muchas paradas, calles estrechas y acceso a tiendas pequeñas. La capacidad de carga es crítica; el tamaño de caja también.
RELY C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: La Opción Económica Probada
Precio: USD 28.000 | Carga: 2.460 kg | Caja: 3,4 m | Motor: Isuzu 100 HP | Torque: 240 Nm
El C&C T4 cuesta USD 8.287 menos que el FOTON AUMARK S 3 toneladas (36.287 USD, según FOTON en julio 2026). Ambos cargan similar, pero el C&C entrega más valor por dólar invertido. La caja de 3,4 metros te permite apilar materiales de construcción sin problema. El motor Isuzu de 100 HP es confiable en rutas urbanas con paradas constantes.
Ventaja decisiva: Ahorras casi USD 8.300 en la compra inicial, dinero que puedes reinvertir en mantenimiento preventivo, combustible o expansión de ruta. En ferretería, donde los márgenes son ajustados, esa diferencia es enorme.
FOTON AUMARK S 3 Toneladas: Marca Consolidada, Precio Premium
Precio: USD 36.287 (publicado fotonvzla.com, julio 2026) | Carga: Similar a C&C T4
FOTON es líder en Venezuela. Tiene red de concesionarios, repuestos disponibles y marca reconocida. Si tu negocio genera flujo de caja alto y prefieres máxima tranquilidad de servicio, el AUMARK S es sólido. Pero la diferencia de precio es significativa.
Recomendación RELY: Si eres ferretero pequeño o mediano, el C&C T4 es tu mejor aliado. Consulta con tu asesor RELY al +58 412-998-6225 para cotizar.
Construcción Pesada: Excavadoras, Compactadores, Hormigoneras
El Desafío: Carga Extrema (3-5 Toneladas), Rutas Escabrosas, Confiabilidad Crítica
En construcción civil pesada necesitas un camión que soporte vibraciones constantes, terrenos irregulares y cargas que rondan las 4 a 5 toneladas. El motor debe tener suficiente torque (fuerza) para arranques en pendiente con carga máxima.
RELY C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Potencia Bruta, Precio Inteligente
Precio: USD 45.600 | Carga: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc 154 HP | Torque: 500 Nm | Norma: Euro IV
El C&C T8 cuesta USD 9.488 menos que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55.088 USD). El T8 carga 5 toneladas con un motor Cummins legendario por durabilidad. 500 Nm de torque significa que no te quedarás pegado en una pendiente con excavadora encima.
Ventaja decisiva: Por menos dinero, tienes un motor más potente (Cummins vs Isuzu) y capacidad de carga cercana. En construcción, donde los equipos pesan y los terrenos son duros, el T8 es una máquina de trabajo.
FOTON AUMARK S120 8 Toneladas: Sobredimensionado para Muchos Proyectos
Precio: USD 55.088 | Carga: 8 toneladas
Si tu negocio es megaproyectos con carga constante de 7-8 toneladas, el AUMARK S120 es robusto. Pero para construcción típica (sitios medianos, múltiples pequeños trabajos), terminas pagando capacidad que no usas.
Recomendación RELY: Contratistas y maestros de obra eligen el C&C T8 porque maximizan margen. Solicita tu cotización en relyr8.com/comercial/ o escribe al WhatsApp +58 412-998-6225.
Agro, Alimentos y Distribución: Caja Refrigerada y Rapidez
El Desafío: Carga Perecedera, Distancias Largas, Velocidad y Seguridad
Transportar alimentos (frutas, verduras, pollo, lácteos) exige rapidez de entrega, seguridad en ruta y, idealmente, opciones de caja refrigerada. El motor debe ser ágil para carreteras principales. La capacidad de carga oscila entre 1,5 y 3 toneladas según el producto.
RELY KAVY Q22E Doble Cabina: Versátil, Económico, Cabida para Pasajeros
Precio: USD 21.200 | Carga: 625 kg + 5 pasajeros | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V | A/C: De serie
Si tu negocio es distribución de alimentos en zona urbana o semiurbana con viajes cortos (hasta 100 km), el KAVY Q22E es versátil. Carga 625 kg, lleva 5 pasajeros (gerente + chofer + vendedor + dos clientes), tiene A/C de serie y motor Euro V (eficiente en consumo).
Ventaja decisiva: Precio accesible, multifuncional (carga + pasajeros), bajo consumo de combustible. Ideal para pequeños productores agrícolas o distribuidores locales.
RELY KAVY Q22D Chasis Largo: Mayor Caja, Menos Pasajeros
Precio: USD 19.900 | Carga: 680 kg | Caja: 3,0 m | Motor: 1.251 cc 80 HP Euro V
Si priorizas carga sobre pasajeros, el Q22D chasis largo te da 3 metros de caja a un precio menor (19.900 USD). Perfecto para pequeños productores o emprendimientos agroalimentarios con volumen moderado.
JAC La Venezolana: Competencia Local Débil en Capacidad
Precio: USD 29.600 | Carga: 900 kg (publicado jacven
Contenido relacionado
- Ranking: 7 Mejores Camiones de Carga 2026 en Venezuela (AUMARK vs C&C)
- Especificaciones Técnicas RELY R8 2026: Motor, Carga y Seguridad Detallado
- RELY R8 4x4 Occidente Venezuela 2026: Guía Regional por Estado
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

