Camiones RELY vs JAC por Región: Dónde Cada Marca Domina en Venezuela 2026
No es lo mismo transportar carga en los valles del Táchira que en las planicies de Barinas, ni operar en Caracas con sus calles congestionadas que en Puerto La Cruz con rutas directas. Los transportistas venezolanos lo saben bien: la geografía define qué camión necesitas, no solo el presupuesto.
JAC y RELY llegaron al mercado promesa de soluciones accesibles. Pero después de 6 meses de operación en 2026, los datos regionales revelan diferencias claras en precio, carga útil y desempeño según dónde operates. En este artículo desglosamos cuál marca conviene en cada región de Venezuela, con números reales que los vendedores no siempre mencionan.
La Región Capital: Caracas y Áreas Metropolitanas
JAC La Venezolana: El Problema de la Carga Baja en la Capital
JAC llegó a Caracas en 2026 con un precio agresivo: 29,600 USD para la "La Venezolana". El problema: carga apenas 900 kg. En una ciudad donde la mayoría de operadores necesitan movilizar mercancía en volumen (alimentos, bebidas, empaques), ese peso es insuficiente. Algunos transportistas reportan tener que hacer 2-3 viajes donde antes hacían uno.
Para rutas cortas dentro de Caracas (Petare a Chacao, La Candelaria a Los Palos Grandes), la La Venezolana funciona. Pero para distribución mayorista o abastecimiento de comercios, el ROI se desmorona por viajes adicionales.
C&C T4: La Opción de Carga Real en Caracas
El C&C T4 Truck 2.5 Toneladas (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) cuesta 28,000 USD—apenas 1,600 USD menos que la La Venezolana—pero carga 2,460 kg, es decir, 2.7 veces más peso. En Caracas, donde los operadores manejan márgenes ajustados y competencia feroz, esa diferencia de carga se traduce en 1-2 viajes menos diarios y ganancia real.
El T4 tiene motor Isuzu de 100 HP, ABS y EBD, y caja de 3.4 metros. Para distribución caraqueña de mediano volumen, es la opción que más transportistas están eligiendo en 2026.
El Zulia y el Occidente: Rutas Largas y Peso Crítico
JAC Búfalo: Especificaciones que No Cuadran para Cargas Pesadas
En el Zulia, donde operan transportistas que mueven carga agrícola, combustibles derivados y productos industriales, JAC ofrece el Búfalo en varias versiones. El problema: los especificaciones publicadas en jacvenezuela.com no detallan claramente la carga útil de cada modelo. Algunos operadores zuliano reportan que esperaban más capacidad de la que realmente ofrecía.
Para rutas Maracaibo-San Cristóbal o Maracaibo-Barquisimeto, donde los peajes y distancias exigen eficiencia extrema, la incertidumbre en carga útil es un riesgo.
C&C T6 y T8: Transparencia y Carga Verificable para el Occidente
RELY publica especificaciones claras en relyr8.com/comercial/:
- C&C T6 (3.5 Toneladas): 37,500 USD, carga 3,440 kg, motor Isuzu 100 HP, caja 4.18 m. Ficha técnica completa.
- C&C T8 (5.0 Toneladas): 45,600 USD, carga 5,035 kg, motor Cummins 154 HP 500 Nm, Euro IV. Ver detalles.
En el Zulia, operadores de rutas largas prefieren el T8 porque el torque Cummins (500 Nm) aguanta mejor las subidas a los Andes y no se sobrecarga fácilmente. Comparado con FOTON AUMARK S120 (55,088 USD por 8 toneladas), el T8 cuesta 9,488 USD menos con especificaciones competitivas.
Lara y los Llanos: Distancias Largas, Presupuestos Justos
El Reto: Rutas de 300-500 km con Márgenes Ajustados
Los transportistas de Barquisimeto, Quibor y los llanos de Portuguesa y Cojedes enfrentan un reto único: distancias largas, carreteras con tramos en mantenimiento, y márgenes de ganancia que no permiten fallas mecánicas frecuentes. JAC prometió servicios técnicos descentralizados, pero en Lara aún hay limitaciones de cobertura en 2026.
RELY: Disponibilidad de Repuestos y Servicio Técnico Regional
RELY cuenta con distribuidoras autorizadas en principales ciudades de Lara y Portuguesa. Para transportistas de rutas llanas, esto es crítico: una avería en medio de la ruta no puede significar 2-3 semanas sin camión. El C&C T4 (28,000 USD, 2,460 kg carga) y el T6 (37,500 USD, 3,440 kg) son las opciones que más tracción tienen en esa región porque hay piezas y mecánicos certificados disponibles.
JAC, siendo más reciente, aún construye su red en Lara. Algunos transportistas llaneros prefieren no arriesgar.
Táchira, Mérida y los Andes: Torque, Seguridad y Precio
JAC: Falta de Información sobre Motores en Altura
Los Andes de Táchira y Mérida imponen exigencias extremas: subidas de hasta 2,400 metros, temperaturas variables, y rutas sinuosas. El torque del motor es fundamental. JAC no detalla públicamente el torque de sus camiones en jacvenezuela.com, lo que genera incertidumbre en compradores montañosos.
C&C T8: Motor Cummins con 500 Nm para Altura
El C&C T8 Truck 5.0 Toneladas (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) monta motor Cummins 3.760 cc 154 HP con 500 Nm de torque. En términos claros: aguanta la montaña, no se sobrecalienta, y es predecible en desempeño. Cuesta 45,600 USD contado.
Transportistas tachorros de rutas San Cristóbal-Mérida prefieren el T8 porque conocen marca Cummins, hay servicio técnico certificado en la región, y el torque es verificable. Frente a FOTON AUMARK S120 (55,088 USD), el ahorro es considerable sin perder capacidad.
Oriente: Puerto La Cruz, Cumaná, Margarita — Corrosión Salina y Rutas Costeras
JAC: Especificaciones de Protección Anticorrosiva No Especificadas
El Oriente es desafiante por humedad salina. Camiones que funcionan 5 años en Lara pueden durar 3 en Puerto La Cruz si no tienen protección adecuada. JAC no publica detalles sobre recubrimientos anticorrosivos o tratamientos especiales en sus especificaciones de jacvenezuela.com.
RELY: Información Técnica Clara sobre Acabados
RELY especifica acabados y protecciones en sus fichas técnicas. El KAVY Q22D (relyr8.com/comercial/kavy-q22d/) y KAVY Q22E (relyr8.com/Contenido relacionado

