Camioneta RELY para Negocio: Qué Modelo Elegir Según tu Industria en 2026
Si eres emprendedor en Venezuela y necesitas una camioneta RELY para tu negocio, la elección correcta del modelo determina tu rentabilidad operativa. No es lo mismo transportar materiales de construcción que distribuir alimentos frescos. En esta guía analizamos cómo cada versión de la camioneta RELY R8 —Confort, Luxury y Limited Diesel— se adapta a ferrerías, agricultura, construcción, alimentos y mudanzas.
Camioneta RELY Confort: La Opción Ágil para Pequeños Negocios
La camioneta RELY Confort es la entrada a la línea RELY. Con motor Mitsubishi 2.4L gasolina de 158 HP y 230 Nm de torque, transmisión manual 5MT y tracción 4WD, esta camioneta RELY cuesta 29,500 USD en precio oficial 2026.
Ideal para: Ferretería y Distribución Local
Si administras una camioneta RELY para ferretería o pequeña distribución, la Confort es práctica. Su consumo de gasolina es eficiente para rutas cortas en Caracas, Maracaibo o ciudades intermedias. El sistema 4WD te permite acceder a zonas con vías difíciles sin sacrificar maniobrabilidad urbana. Con 2 airbags, ofrece seguridad básica, pero la transmisión manual requiere conductor experimentado en tráfico denso.
Capacidad de carga: La camioneta RELY Confort carga hasta 1,000 kg en la caja, suficiente para cajas de materiales, herramientas y stock pequeño. Ideal para ferreterías que hacen entregas diarias sin volúmenes masivos.
Consulta especificaciones completas en relyr8.com/comercial/ o contacta al WhatsApp oficial +58 412-998-6225.
Camioneta RELY Luxury: El Balance Comercial Profesional
La camioneta RELY Luxury escala la propuesta: mismo motor Mitsubishi 2.4L (158 HP, 230 Nm), pero con 6 airbags, transmisión manual 5MT y tracción 4WD. Precio oficial: 33,000 USD. Esta camioneta RELY añade confort interior y mayor seguridad estructural.
Ideal para: Agricultura, Construcción y Flota Pequeña
Para empresas de construcción o negocios agrícolas que operan en terrenos variados, la camioneta RELY Luxury es punto de equilibrio. Los 6 airbags protegen mejor al conductor y pasajeros en rutas largas hacia obras o sembradíos. La tracción 4WD es robusta para terrenos sin asfalto. Con 230 Nm de torque, la camioneta RELY Luxury remolca equipos medianos (retroexcavadoras pequeñas, gandolas) sin esfuerzo excesivo.
Caso de uso real: Una empresa de construcción en Barquisimeto puede usar una camioneta RELY Luxury como vehículo principal para supervisor. Transporta herramientas, materiales de mediano volumen y pasajeros (equipo de obra). El interior mejorado versus Confort reduce fatiga en jornadas de 8+ horas.
La transmisión manual optimiza costos operativos en flotas pequeñas (2-3 unidades), aunque requiere entrenamiento de conductores.
Camioneta RELY Limited Diesel: La Solución Industrial y Logística
Aquí está la diferencia real. La camioneta RELY Limited Diesel es un salto cualitativo: motor Dongfeng 2.3T turbodiesel de 161 HP pero 420 Nm de torque (¡82% más que gasolina!), transmisión automática 8AT, 7 airbags, ADAS L2+, pantalla 15.6 pulgadas. Precio: 37,400 USD.
Ideal para: Mudanzas, Logística, Flota Comercial y Negocios de Alimentos
Si tu negocio es mudanzas, distribución de alimentos refrigerados, o flota comercial de mediano volumen, la camioneta RELY Limited Diesel es el modelo. El turbodiesel de 420 Nm es brutal para carga máxima sin perder velocidad en carretera. La transmisión automática 8AT reduce desgaste de embrague y mejora eficiencia de combustible hasta 25% versus gasolina manual.
Ejemplo: Empresa de Mudanzas Caracas. Una camioneta RELY Limited Diesel como unidad principal en flota transporta muebles, electrodomésticos y cajas con torque suficiente. La caja larga resiste cargas de 1,200-1,400 kg sin flexionar. El diésel, más barato que gasolina en Venezuela, reduce costo por kilómetro. Los 7 airbags + ADAS L2+ son seguros adicionales en tráfico pesado.
Ejemplo: Distribución de Alimentos. Una empresa de logística fría necesita camionetas confiables. La camioneta RELY Limited Diesel con caja refrigerada instalada es plataforma sólida. El torque de 420 Nm no declina con cargas de 1,500 kg, garantizando horarios en entregas de lácteos, frutas o productos congelados.
Nota importante: Solo la Limited es diesel con caja automática 8AT. Las versiones Confort y Luxury son gasolina con transmisión manual. No confundas la línea.
Tabla Comparativa: Camioneta RELY por Modelo y Caso de Uso
| Modelo Camioneta RELY | Motor | Precio USD 2026 | Mejor Para | Capacidad Carga |
|---|---|---|---|---|
| RELY Confort | Mitsubishi 2.4L Gas (158 HP, 230 Nm) | 29,500 USD | Ferretería, distribución local pequeña | ~1,000 kg |
| RELY Luxury | Mitsubishi 2.4L Gas (158 HP, 230 Nm) | 33,000 USD | Construcción, agricultura, flota pequeña | ~1,000 kg |
| RELY Limited Diesel | Dongfeng 2.3T Turbodiesel (161 HP, 420 Nm) | 37,400 USD | Mudanzas, logística, alimentos, flota comercial | ~1,400 kg |
Decisión Final: Cómo Elegir tu Camioneta RELY Según Negocio
Ferretería o Distribución Pequeña → RELY Confort
- Volúmenes bajos a medios, rutas urbanas
- Presupu
Contenido relacionado
- Top 7 Mejores Camiones de Carga Oriente 2026: Ranking por Capacidad y Precio
- Propietarios RELY R8 Venezuela Hablan: Experiencias Reales Después de 6 Meses
- RELY R8 vs Changan Hunter: Cuál Pickup 4x4 Vale Más en Venezuela 2026
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY

