Camioneta RELY vs Toyota Hilux: La Comparativa que Necesitabas en 2026
Elegir entre una camioneta RELY y una Toyota Hilux no es decisión menor en Venezuela. Ambas son pickups 4x4 con trayectoria en el mercado, pero sus precios, especificaciones y capacidades difieren significativamente. En este análisis exhaustivo, vamos a poner frente a frente la camioneta RELY R8 contra la Hilux, con datos, cifras y tabla comparativa para que tomes la mejor decisión según tu presupuesto y necesidades.
Precios Oficiales: Camioneta RELY vs Hilux 2026
El precio es el primer factor que define la compra de una camioneta RELY. A julio de 2026, los precios publicados por el fabricante son:
- Camioneta RELY R8 Confort: 29,500 USD
- Camioneta RELY R8 Luxury: 33,000 USD
- Camioneta RELY R8 Limited Diesel: 37,400 USD
- Toyota Hilux (referencia 2026): a partir de 45,000 USD aproximadamente
La camioneta RELY ofrece un diferencial de precio considerable. Incluso la versión top de la línea RELY —la Limited Diesel— cuesta 7,600 USD menos que el punto de entrada de la Hilux. Esta ventaja es crucial para propietarios independientes, pequeños empresarios y familias en Caracas, Maracaibo y otras ciudades que buscan maximizar inversión.
Motorización y Potencia: Camioneta RELY R8 Confort y Luxury vs Hilux
La camioneta RELY Confort y Luxury comparten motor 2.4L GASOLINA Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm de torque, con transmisión manual 5MT y tracción 4WD. Este conjunto es eficiente para uso urbano y terrenos moderados.
La camioneta RELY Limited Diesel, en cambio, monta un turbodiesel 2.3T Dongfeng de 161 HP y 420 Nm de torque —casi el doble que la gasolina—, acoplado a transmisión automática 8AT. Este motor es superior para carga pesada, remolque y uso prolongado en carreteras.
La Toyota Hilux ofrece opciones de motor que van desde 2.4L a 2.8L diesel, con potencias entre 150 y 210 HP. En torque bruto, modelos Hilux diesel llegan a 420-500 Nm, comparable con la camioneta RELY Limited pero a un costo 7,600 USD mayor.
Tracción, Seguridad y Tecnología: Comparativa Directa
Ambas opciones incluyen tracción 4WD estándar. Sin embargo, la camioneta RELY Limited Diesel incorpora ADAS L2+ (asistencia a la conducción nivel 2), pantalla 15.6 pulgadas y 7 airbags, características que la Hilux base no siempre incluye.
La camioneta RELY Confort trae 2 airbags y la Luxury 6 airbags. Aunque menor cantidad que la Limited, cubren puntos críticos (conductor, pasajero frontal y laterales en Luxury). La Hilux estándar típicamente ofrece 4-6 airbags según versión, sin ADAS integrado en modelos de entrada.
Tabla Comparativa: Camioneta RELY vs Toyota Hilux
| Aspecto | RELY R8 Confort | RELY R8 Limited Diesel | Toyota Hilux (entrada) |
|---|---|---|---|
| Precio USD | 29,500 | 37,400 | ~45,000 |
| Motor | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 2.3T Diesel Dongfeng | 2.4-2.8L Diesel Toyota |
| Potencia | 158 HP | 161 HP | 150-210 HP |
| Torque | 230 Nm | 420 Nm | 400-500 Nm |
| Transmisión | Manual 5MT | Automática 8AT | Automática 6-8AT |
| Tracción | 4WD | 4WD + ADAS L2+ | 4WD |
| Airbags | 2 | 7 | 4-6 |
| Pantalla | Básica | 15.6 pulgadas | 8-10 pulgadas |
| Garantía | Cobertura de fábrica | Cobertura de fábrica | Según distribuidor |
Precios publicados por el fabricante en julio de 2026, sujetos a cambio. Consulta con tu asesor RELY en relyr8.com para actualización de tarifa.
¿Por Qué Elegir Camioneta RELY en Lugar de Toyota Hilux?
La camioneta RELY R8 destaca por tres razones principales:
- Precio competitivo: La camioneta RELY Confort cuesta 15,500 USD menos que Hilux. Esa diferencia es capital de trabajo para pequeñas empres
Contenido relacionado
- Karry Chery vs RELY: Opiniones de Dueños tras 6 Meses de Uso en Venezuela
- Especificaciones Técnicas RELY R8 2026: Motor, Carga, Dimensiones y Seguridad
- FOTON AUMAN R 45T vs Chuto RELY 65T: Tabla Comparativa Precio Venezuela 2026
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY

