C&C T4 vs FOTON AUMARK: La Comparativa Más Honesta de Camiones 2 Toneladas en Venezuela 2026
Si buscas un camión de carga liviana en Venezuela y estás evaluando entre marcas, probablemente hayas escuchado hablar del FOTON AUMARK S como referencia del mercado. Es el líder indiscutible. Pero existe una alternativa que pocos conocen y que merece tu atención: el C&C T4 de la línea comercial RELY. En este artículo vamos a poner números reales sobre la mesa, sin adjetivos, solo cifras verificables de julio 2026.
La pregunta que todo empresario se hace es simple: ¿cuánto cuesta un camión de 2 toneladas en Venezuela y cuál me da más valor? La respuesta depende de tres factores clave: precio total, capacidad real de carga y especificaciones técnicas. Veamos lado a lado qué ofrece cada uno.
Tabla Comparativa: C&C T4 vs FOTON AUMARK S — Precios y Especificaciones Julio 2026
Aquí están los datos verificables publicados por cada fabricante en sus sitios web oficiales:
| Característica | C&C T4 Truck 2.5 Ton (RELY) | FOTON AUMARK S 3 Ton | Diferencia / Ventaja |
|---|---|---|---|
| Precio USD (Cliente Final) | $28,000 | $36,287 | C&C ahorra $8,287 USD (22.8%) |
| Capacidad de Carga | 2,460 kg | 3,000 kg (aproximado) | FOTON +540 kg, pero C&C carga 82% de esa capacidad |
| Motor | Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Motor Diesel 3.0L, 100-110 HP | Ambos motores similares en potencia; Isuzu es más moderno |
| Combustible | Diésel Euro V | Diésel | C&C con tecnología Euro V más limpia |
| Caja de Carga | 3.4 m de largo | 3.2 m aprox. | C&C ofrece 20 cm más de espacio |
| Sistemas de Seguridad | ABS + EBD | ABS (modelos recientes) | C&C incluye EBD (distribución electrónica de frenado) |
| Suspensión | Ballestas reforzadas | Ballestas | Ambas robustas; C&C diseñado para terrenos venezolanos |
| Tracción | 4x2 (eje simple trasero) | 4x2 (eje simple trasero) | Equivalentes |
El Análisis Económico: Por Qué $8,287 USD Importan en Venezuela
Piénsalo en términos reales: el C&C T4 cuesta un 22.8% menos que el FOTON AUMARK S y ambos están en la categoría de camiones de 2 a 3 toneladas. Esos $8,287 USD que ahorras no son un número abstracto. En el contexto económico venezolano de 2026, ese dinero puede significar:
- Diferencia en mantenimiento inicial: repuestos, filtros, aceite, alineación y cauchos para los primeros 6 meses.
- Margen de operación: para pequeños dueños de negocios, ese ahorro es capital de trabajo extra.
- Capacidad de compra de dos unidades: si tu negocio crece, ese dinero ahorrado en una unidad C&C casi te permite comprar un mini truck adicional.
Ahora, ¿sacrificas mucha carga útil por ese ahorro? La respuesta es no. El C&C T4 carga 2,460 kg contra 3,000 kg del FOTON. La diferencia es 540 kg, pero en aplicaciones reales (ferretería, distribución de alimentos, textiles, agroalimentario), el 82% de capacidad del C&C es suficiente para la mayoría de operaciones diarias, y lo haces con un motor Isuzu certificado Euro V, más eficiente en consumo.
Especificaciones Técnicas que Marcan la Diferencia
Motor Isuzu Euro V: La Ventaja Silenciosa del C&C T4
El C&C T4 monta un motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Esta es una especificación importante porque Isuzu es fabricante de motores diésel con presencia global, confiabilidad probada y disponibilidad de repuestos en Venezuela. La certificación Euro V significa:
- Menor emisión de contaminantes (importante para municipios que regulan circulación).
- Mejor eficiencia en consumo de combustible (aproximadamente 8-9 litros por cada 100 km en carga parcial).
- Motor más moderno que el del FOTON AUMARK S, que usa diésel convencional.
ABS + EBD: Seguridad Integrada
El C&C T4 incluye de serie ABS (Sistema de Frenos Antibloqueo) y EBD (Distribución Electrónica de Frenado). El EBD es crucial: distribuye automáticamente la fuerza de frenado entre ejes para evitar volcamientos en frenadas de emergencia, especialmente importante en caminos rurales y montañosos de Venezuela. El FOTON AUMARK S típicamente ofrece solo ABS en modelos básicos.
Caja de Carga: 20 cm de Ventaja Real
Los 3.4 m de la caja del C&C T4 contra los 3.2 m del FOTON significan 200 litros adicionales de volumen. Para negocios que distribuyen productos voluminosos (textiles, plásticos expandidos, cajas de cartón), eso es dinero en la operación diaria. Cargas que necesitarían dos viajes en el FOTON, pueden hacerse en uno con el C&C.
¿Cuándo Elegir el C&C T4 y Cuándo el FOTON AUMARK?
Elige C&C T4 si:
- Tu carga promedio es menor a 2,000 kg (la mayoría de pequeños y medianos negocios).
- Buscas maximizar margen operativo y recuperar inversión rápido.
- Requieres eficiencia de combustible y tecnología Euro V.
- Prefieres motor Isuzu con piezas accesibles en Venezuela.
- Tu operación es regional o interestatal, no ultraperiferia.
Elige FOTON AUMARK si:
- Tu carga promedio supera consistentemente 2,500 kg.
- Necesitas marca consolidada con red de servicio técnico muy extendida.
- Tu operación es minería, construcción pesada o agrícola de gran escala.
- Puedes absorber el costo adicional de $8,287 USD sin afectar flujo operativo.
Dónde Comprar el C&C T4 en Venezuela 2026
La línea comercial RELY distribuye el C&C T4 a través de su red oficial. Puedes consultar la ficha técnica completa, especificaciones detalladas y cotización personalizada en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/. El equipo de asesores RELY está disponible vía WhatsApp en +58 412-998-6Contenido relacionado

