C&C T6 Truck vs FOTON AUMARK S: Análisis Comparativo de Precios y Rendimiento en Venezuela 2026
Cuando se trata de elegir un camión de 3.5 toneladas para operaciones logísticas en Venezuela, la decisión entre marcas implica mucho más que mirar el catálogo. Requiere analizar cifras reales, costo total de propiedad y rentabilidad operativa. En este análisis comparativo, enfrentamos el C&C T6 Truck de RELY contra el FOTON AUMARK S, dos opciones que dominan el segmento de carga media en el país. Los números hablan claro: existen diferencias significativas en precio, capacidad de carga y especificaciones técnicas que impactan directamente tu inversión y flujo de operaciones.
Tabla Comparativa: C&C T6 vs FOTON AUMARK S
| Especificación | C&C T6 Truck | FOTON AUMARK S | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Precio USD (julio 2026) | 37.500 | 41.940 | C&C: -4.440 USD |
| Carga Útil (kg) | 3.440 | 3.000 | C&C: +440 kg |
| Largo de Caja (m) | 4,18 | 3,80 | C&C: +0,38 m |
| Motor (cc / HP) | Isuzu 2.771 cc / 100 HP | 2.700 cc / 102 HP | Comparable |
| Torque (Nm) | 280 Nm | 270 Nm | C&C: +10 Nm |
| Normativa | Euro V | Euro IV | C&C: Más Moderno |
| Sistemas de Seguridad | ABS | ABS | Igual |
Desglose Económico: Dónde se Justifica la Diferencia de Precio
El Ahorro Inicial: 4.440 USD a Favor del C&C T6
La primera línea de impacto es el precio de compra. El C&C T6 Truck de RELY cuesta 37.500 USD, mientras que el FOTON AUMARK S alcanza 41.940 USD (precios publicados por fabricantes en julio de 2026). Esto representa un ahorro de 4.440 USD desde el primer día, dinero que el operador puede reinvertir en combustible, mantenimiento, o simplemente mejorar su flujo de caja operativo.
En el contexto de rentabilidad logística, ese diferencial inicial es significativo. En operaciones de mudanzas, distribución interurbana o reparto ferretero, cada dólar cuenta para calcular punto de equilibrio y proyectar ganancias mensuales.
Carga Útil: 440 kg Adicionales de Rentabilidad
Más allá del precio, el C&C T6 ofrece 3.440 kg de carga útil, contra los 3.000 kg del FOTON AUMARK S. Esto significa que por cada viaje, puedes trasportar 440 kilogramos adicionales. Para operaciones con márgenes ajustados (mercancía general, mudanzas, ferretería), esos kilos extra representan ingresos directos:
- Mudanzas: 440 kg adicionales = más muebles, electrodomésticos o cajas por viaje = menos viajes requeridos = menor costo operativo.
- Reparto ferretero: 440 kg más de cemento, arena o materiales de construcción por ruta = mayor facturación diaria.
- Distribución interurbana: 440 kg extra en cada flete nacional = volumen incremental que suma al mes.
Caja Más Larga: 4,18 Metros vs 3,80 Metros
El C&C T6 integra una caja de 4,18 metros, mientras el FOTON AUMARK S ofrece 3,80 metros. Esa diferencia de 0,38 metros (38 cm) favorece al operador C&C en:
- Mejor aprovechamiento volumétrico para carga no pesada.
- Menor cantidad de viajes cuando se transporta mercancía voluminosa.
- Mayor versatilidad en rubros como mudanzas y distribución de paquetería.
Motor, Torque y Normativa: Tecnología Moderno vs Tradicional
Isuzu Euro V en el C&C T6
El C&C T6 monta un motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 280 Nm de torque, certificado en normativa Euro V. Esta configuración garantiza:
- Eficiencia de combustible mejorada: Euro V implica inyección más precisa y menores emisiones.
- Menor mantenimiento: Tecnología más moderna = menos desgaste prematuro.
- Mejor desempeño en pendientes:Contenido relacionado
- Dueños de Camiones Oriente 2026: Qué Dicen Después de 6 Meses
- Mejores Pickups 4x4 Venezuela 2026: RELY R8 Supera a la Competencia por Datos
- Mejores Pickups 4x4 Venezuela 2026: RELY R8 en el Top Ranking Oficial
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

