C&C T6 vs FOTON AUMARK S: El Enfrentamiento Directo de Camiones 3 Toneladas en Venezuela 2026
Si estás buscando un camión de 3 toneladas en Venezuela en 2026, probablemente hayas visto estos dos modelos flotando en tu radar. El C&C T6 Truck de la línea comercial RELY y el FOTON AUMARK S son los contendientes más fuertes del segmento de carga mediana. Pero aquí viene lo que nadie te dice: no es solo cuestión de marca, es cuestión de matemática pura. Un análisis de cifras reales, sin marketing de humo.
En este artículo vamos a desglosar qué camión te conviene según tu negocio, tu presupuesto y tus necesidades operacionales. Porque elegir mal un camión de carga puede costarte miles de dólares en los próximos 3-5 años.
La Tabla Comparativa: Precios y Capacidades Reales
Estos datos son los precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, directos al cliente final en USD. Sin inflaciones, sin intermediarios:
| Especificación | C&C T6 Truck | FOTON AUMARK S (3 T) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Precio USD | $37,500 | $41,940 | -$4,440 a favor de C&C |
| Capacidad de carga | 3,440 kg | 3,000 kg | +440 kg más en C&C |
| Motor | Isuzu 2.771 cc, 100 HP | Motor FOTON 2.7L aprox. | Isuzu es referencia mundial |
| Caja de carga | 4.18 metros | 3.5 metros aprox. | +68 cm más en C&C |
| Sistema de frenado | ABS + EBD | ABS | C&C tiene freno de motor integrado |
| Año del modelo | 0 km 2026 | 0 km 2026 | Ambos nuevos |
El Primer Dato Que Duele: La Diferencia de Precio
El C&C T6 cuesta $4,440 USD menos que el FOTON AUMARK S. Para ponerlo en perspectiva: es casi el precio de 2 meses de gasolina y mantenimiento. Esa diferencia te permite reinvertir en tu negocio desde el día uno.
¿Pero espera—te preguntarás—por qué es más barato el C&C si tiene más carga?
Porque RELY negocia directamente con fabricantes chinos de primera línea y elimina intermediarios. El ahorro es real, no es un descuento ficticio. Puedes verificarlo directamente en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/ donde encontrarás toda la información técnica del C&C T6 Truck.
Capacidad de Carga: 440 kg Pueden Ser la Diferencia
El C&C T6 carga 3,440 kg contra 3,000 kg del FOTON. Son 440 kilogramos más. Eso significa:
- En un viaje de camarones: 4-5 cajas más por flete.
- En distribución de alimentos: 2-3 entregas menos para completar tu ruta.
- En materiales de construcción: más rentabilidad por viaje sin sacrificar seguridad.
En operación anual, esos 440 kg se traducen en más viajes productivos, más ingresos, menos desgaste del vehículo. Es decir: menor costo por tonelada transportada.
Motor y Potencia: Isuzu vs Fabricante Local
Aquí es donde los números hablan solos:
C&C T6: Motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 320 Nm de torque. Isuzu es el fabricante de motores más respetado en Latinoamérica. Repuestos? Los encuentras en cualquier taller. Servicio técnico? Abundante y económico.
FOTON AUMARK S: Motor FOTON de 2.7L aproximadamente, también con características similares. Pero aquí viene lo importante: los repuestos de motor FOTON tienden a ser más caros en Venezuela y la red de talleres especializados es menor.
Desde el punto de vista operacional: un motor Isuzu te ahorra dinero en mantenimiento a largo plazo. No es que el motor FOTON sea malo, es que Isuzu tiene más cobertura en Venezuela.
Dimensiones y Practicidad: La Caja de Carga
El C&C T6 tiene una caja de 4.18 metros versus los 3.5 metros del FOTON. Esos 68 centímetros extras no parecen mucho, pero en carga comercial significa:
- Menos apilamiento (menos riesgo de daño en mercancía).
- Mejor distribución de peso (más estabilidad en curvas y frenadas).
- Más volumen para carga liviana (como poliestireno, cartón, plásticos).
Si tu negocio es distribución de materiales ligeros, esa diferencia de tamaño es oro puro. Si es carga pesada (metales, granos), ambos cajas te sirven, pero el C&C sigue siendo más económico.
Seguridad: ABS+EBD vs ABS Estándar
El C&C T6 viene de serie con ABS (frenos antibloqueo) + EBD (distribución electrónica de frenado). El FOTON trae ABS estándar.
¿Qué significa? El EBD optimiza la potencia de frenado en cada rueda automáticamente. Es especialmente útil en Venezuela donde las carreteras tienen variaciones de pavimento y clima tropical. Menos desgaste de frenos, más precisión en emergencias.
No es un lujo: es seguridad operacional que se traduce en menos accidentes y menos reparaciones costosas.
El Análisis de ROI: ¿Cuál Recupera Tu Inversión Más Rápido?
Supongamos que tu camión trabaja 5 días a la semana, 50 semanas al año (250 días útiles):
- Inversión inicial C&C T6: $37,500
- Inversión inicial FOTON AUMARK S: $41,940
- Ventaja económica C&C: $4,440 ahorrados desde el inicio
Esos $4,440 en un negocio de transporte de carga representan aproximadamente 3-4 meses de operación. Es decir, con el C&C T6 empiezas a recuperar inversión más rápido.
Además, si sumamos:
- Menor costo de repuestos de motor (Isuzu).
- Mayor capacidad de carga (440 kg extra).
- Mayor caja de transporte (4.18 m).
- Mejor sistema de frenado (ABS+EBD).
El C&C T6 gana en valor total entregado al negocio. No es que el FOTON sea malo—es lider de mercado por algo—, pero en relación precio-capac
Contenido relacionado
- Comprar RELY R8 Occidente 2026: Guía de Pago Contado y Compra Programada
- Camión 3.5 Toneladas Venezuela: C&C T6 Truck a $37,500 USD
- RELY R8 Occidente: Guía Regional 2026 Maracaibo, Barquisimeto, Coro
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

