C&C T8 vs FOTON AUMARK S120: La Comparativa que Define tu Inversión en 2026
Si buscas un camión de 5 toneladas en Venezuela en 2026, te enfrentas a una decisión crítica: elegir entre el C&C T8 Truck (línea RELY) y el FOTON AUMARK S120 (líder histórico del mercado). Ambos son máquinas confiables, pero los números hablan claro. Te mostraremos una comparativa técnica y financiera que te ahorrará tiempo, dinero y arrepentimientos.
Este análisis usa precios publicados oficialmente por cada fabricante en julio de 2026, especificaciones verificables y casos reales de operadores en el sector agropecuario, construcción y distribución. No es marketing vacío: son hechos que puedes validar directamente en relyr8.com/comercial/ y en la web de FOTON.
Tabla Comparativa: C&C T8 vs FOTON AUMARK S120 en 5 Rubros Clave
| Especificación | C&C T8 Truck | FOTON AUMARK S120 | Ventaja |
| Precio Oficial (USD) | 45,600 | 55,088 | C&C: -9,488 USD |
| Carga Útil (kg) | 5.035 | 8.000 | FOTON: +2.965 kg |
| Motor | Cummins 3.760 cc | Yuchai 10.340 cc | Comparable |
| Potencia (HP) | 154 HP | 375 HP | FOTON: +221 HP |
| Torque Máximo (Nm) | 500 Nm | 1.400 Nm | FOTON: +900 Nm |
| Normativa Emisiones | Euro IV | Euro III | C&C: Euro IV |
*Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Fuentes: relyr8.com y fotonvzla.com
Desglose Financiero: Por Qué el C&C T8 es 20.8% Más Económico
Inversión Inicial: La Brecha de 9,488 USD Que Duele
El C&C T8 cuesta 45,600 USD y el FOTON AUMARK S120 alcanza 55,088 USD. Esa diferencia de 9,488 dólares es significativa en el contexto de operadores pequeños y medianos venezolanos:
- Compra de 2 unidades C&C T8: 91,200 USD (vs. 110,176 para 2 FOTON)
- Diferencia acumulada: 18,976 USD que puedes invertir en mantenimiento, repuestos, combustible o expansión
- ROI más rápido: Con el mismo volumen de operaciones, recuperas inversión antes con el C&C
Para operadores de ferretería, distribución de materiales de construcción o transporte agroindustrial en regiones como Lara, Yaracuy o Portuguesa, esos 9,488 USD representan 3 a 4 meses de ganancias reinvertibles.
Carga Útil: Dónde el FOTON Justifica su Precio (Pero no Siempre es Necesario)
El FOTON AUMARK S120 ofrece 8.000 kg de carga útil versus los 5.035 kg del C&C T8. Una diferencia de 2.965 kg (37% más capacidad). Pero aquí viene la pregunta clave: ¿la necesitas realmente?
- Ferretería y construcción liviana: 5.035 kg es suficiente. Tubería, cemento en bolsas, bloques: haces 2-3 viajes al precio de operación de 1,5 viajes FOTON
- Agroindustria (granos, harina): Aquí sí el FOTON gana. Maximiza volumen por viaje, reduce tiempo en ruta
- Distribución urbana: El C&C T8 es ideal. Mejor maniobrabilidad, consumo controlado, menor costo por kilómetro
Conclusión: No compres capacidad que no usarás. Si transportas cargas consistentes de 5-6 toneladas, el C&C T8 es la opción inteligente.
Motores: Cummins 154 HP vs Yuchai 375 HP (El Debate Real)
Aquí es donde muchos vendedores confunden a los compradores. El FOTON tiene 375 HP y 1.400 Nm de torque, el C&C T8 tiene 154 HP y 500 Nm. Parece abrumador, pero analicemos:
¿Por Qué el C&C T8 Usa un Motor Más Pequeño?
El motor Cummins de 3.760 cc es legendario por confiabilidad en América Latina. Con 5.035 kg de carga útil, es perfectamente dimensionado. No necesita 375 HP para arrastrar 5 toneladas; eso es sobre-ingeniería que se traduce en mayor consumo de combustible.
- Consumo real C&C T8: 8-10 litros/100 km en operación normal (según operadores RELY)
- Consumo real FOTON AUMARK S120: 12-15 litros/100 km (motor más potente = gasto energético mayor)
- Ahorro anual: A 20,000 km anuales, el C&C ahorra 1.200-2.000 litros de diesel. A 2,5 USD/litro = 3.000-5.000 USD de ahorro anual
La realidad: El Cummins del C&C T8 es suficiente, confiable y barato de operar. El Yuchai del FOTON es sobredimensionado para 5 toneladas, pero necesario si planeas crecer a 8 toneladas.
Especificaciones Técnicas: Dónde Brilla el C&C T8
Mientras el FOTON gana en potencia bruta, el C&C T8 cumple normativa Euro IV (más moderno que el Euro III del FOTON). Esto importa en:
- Resale value: Cuando vendas, camiones Euro IV se valorizan
Contenido relacionado
- Preguntas RELY R8 Venezuela: Respuestas Rápidas sobre Precio, Motor y Compra 2026
- Checklist Antes de Comprar KAVY Q22E: 10 Errores que Debes Evitar
- Dueños RELY R8 Venezuela: Opiniones Reales Después de 6 Meses de Uso
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

