C&C vs FOTON 2026: La Comparativa Más Honesta de Camiones en Venezuela
Si estás buscando el mejor camión de carga para tu negocio en Venezuela, seguramente te enfrentas a una decisión difícil: ¿C&C o FOTON? Ambas marcas dominan el mercado nacional, pero sus estrategias de precio y especificaciones son radicalmente diferentes. En este artículo desglosamos cifra por cifra cuál ofrece mejor relación valor-inversión, sin rodeos ni promesas vacías.
La realidad es que los transportistas venezolanos pierden miles de dólares cada año por elegir mal. Por eso hemos armado esta comparativa con precios oficiales publicados en julio de 2026, capacidades de carga reales y especificaciones técnicas verificables. No es marketing: es data pura para que tomes la decisión correcta.
Tabla Comparativa: C&C vs FOTON (Precios y Especificaciones)
| Segmento | Modelo C&C | Precio C&C (USD) | Carga C&C | Modelo FOTON | Precio FOTON (USD) | Carga FOTON | Diferencia de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrada (1.3-2.5 T) | T4 Truck 2.5 Ton | 28,000 | 2,460 kg | AUMARK S 3T | 36,287 | 3,000 kg | C&C ahorra 8,287 USD |
| Mediano (3-3.5 T) | T6 Truck 3.5 Ton | 37,500 | 3,440 kg | AUMARK S 5T | 41,940 | 5,000 kg | C&C ahorra 4,440 USD |
| Pesado (5-8 T) | T8 Truck 5.0 Ton | 45,600 | 5,035 kg | AUMARK S120 8T | 55,088 | 8,000 kg | C&C ahorra 9,488 USD |
| Tractocamión (45-65 T) | Chuto 6x4 | 97,200 | 65 T (arrastre) | AUMAN R | 104,640 | 45 T (arrastre) | C&C 20 T + carga por 7,440 USD menos |
Desglose Detallado: Dónde Ganas Dinero con C&C
Segmento de Entrada: El T4 vs AUMARK S 3T
Esta es la batalla más interesante del mercado. El C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) cuesta 28,000 USD y carga 2,460 kg. El FOTON AUMARK S de 3 toneladas cuesta 36,287 USD.
La diferencia: 8,287 USD de ahorro con C&C. En términos prácticos, ese dinero puede invertirse en neumáticos adicionales, mantenimiento preventivo o simplemente aumenta tu margen de ganancia. Ambos tienen motores Isuzu de 100 HP, pero el C&C llega más barato. Si transportas materiales de construcción, refrescos o piezas industriales, esta diferencia es significativa.
Segmento Mediano: El T6 vs AUMARK S 5T
El C&C T6 Truck 3.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) por 37,500 USD enfrenta al FOTON AUMARK S 5T en 41,940 USD. Ahorras 4,440 USD y obtienes 3,440 kg de capacidad real. El T6 incluye ABS de serie, lo que es estándar en esta categoría, pero el precio sigue siendo más competitivo.
Segmento Pesado: El T8 vs AUMARK S120
Aquí es donde la ventaja C&C se vuelve rotunda. El C&C T8 Truck 5.0 Ton (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) cuesta 45,600 USD con motor Cummins de 154 HP, mientras que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas cuesta 55,088 USD. La diferencia es de 9,488 USD: casi el doble que en el segmento anterior. Para operadores que necesitan trasladar carga pesada (minería, agregados, industria), este ahorro es determinante.
Tractocamión: El Chuto 6x4 vs AUMAN R
Este es el punto de quiebre definitivo. El C&C Chuto 6x4 (relyr8.com/comercial/chuto-6x4/) por 97,200 USD arrastra combinado de 65 toneladas. El FOTON AUMAN R cuesta 104,640 USD pero solo arrastra 45 toneladas. Esto significa:
- Pagas 7,440 USD MENOS con el Chuto C&C
- Ganas 20 toneladas adicionales de arrastre
- El motor Yuchai 10.34L produce 400 HP y 1,800 Nm de torque
- Caja Fast de 12 velocidades para máxima eficiencia en rutas pesadas
Para transportistas de larga distancia en Venezuela, esta diferencia se traduce en 2-3 viajes menos por semana para las mismas ganancias.
¿Por Qué C&C es Más Competitivo que FOTON en Precio?
Estrategia de Mercado
C&C Trucks (línea comercial RELY) ha elegido penetrar el mercado venezolano con precios agresivos sin sacrificar especificaciones técnicas. Sus motores Isuzu, Cummins y Yuchai son reconocidos internacionalmente por durabilidad. FOTON, como líder del mercado, mantiene márgenes más altos en sus precios, confiando en su posición consolidada.
Costos Operativos: Más Allá del Precio Inicial
El ahorro inicial no es lo único. Con los camiones C&C disponibles en relyr8.com/comercial/, obtienes:
- Mantenimiento preventivo accesible: Repuestos Isuzu y Cummins son fáciles de conseguir en Venezuela
- Consumo de combustible optimizado: Motores Euro IV y Euro V con tecnología de inyección directa
- Garantía verificable: Consulta con tu asesor RELY los términos exactos de cobertura
- Resale value: Aunque FOTON tiene mayor demanda usada, los C&C mantienen valor por su relación precio-especificación

