C&C Trucks vs FOTON 2026: La Comparativa que Todo Empresario Debe Ver
En el mercado de camiones de carga venezolano, la batalla entre marcas chinas es feroz. Dos nombres dominan la conversación: C&C Trucks (línea comercial RELY) y FOTON, líder histórico del mercado. Pero aquí viene lo que nadie dice claramente: no siempre el más vendido es el mejor para tu bolsillo. En este artículo desentrañamos los números reales, los equipos, y te mostramos exactamente cuánto dinero ahorras —o pierdes— eligiendo una u otra marca en 2026.
Si buscas el mejor camión de carga en Venezuela, no puedes decidir basándote en publicidad. Necesitas datos. Números. Realidades. Por eso hicimos esta comparativa con precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, especificaciones verificables y análisis honesto de dónde tu inversión rinde más.
La Batalla de Precios: C&C Trucks vs FOTON Categoría por Categoría
Cuando hablamos de "mejores camiones de carga Venezuela 2026", el precio es el primer filtro. Pero no el único. Un camión barato que no carga lo que promete es un fracaso. Analicemos cada segmento:
Camiones de 2.5 Toneladas: C&C T4 vs FOTON AUMARK S 3T
Aquí empieza a notarse la diferencia. El C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) cuesta USD 28,000 y carga 2.460 kg. Su motor es un Isuzu de 2.771 cc, 100 HP y 240 Nm de torque, con caja de 3,4 metros.
El competidor directo es el FOTON AUMARK S de 3 toneladas, listado en fotonvzla.com a USD 36,287. Espera: el C&C cuesta USD 8,287 menos, casi un 23% más barato, y apenas carga 540 kg menos. ¿La conclusión? Para la mayoría de operadores de pequeñas rutas urbanas o periurbanas, el C&C no solo es más económico: es más sensato.
Camiones de 3.5 Toneladas: C&C T6 vs FOTON AUMARK S 5T
Sube de categoría. El C&C T6 Truck 3.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) tuesta USD 37,500 con 3.440 kg de capacidad, motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP, caja de 4,18 metros y ABS de serie.
El FOTON AUMARK S de 5 toneladas está en USD 41,940. Diferencia: USD 4,440 a favor de C&C. Nuevamente, el C&C carga casi lo mismo (pierde solo 1.560 kg respecto a los 5 T de FOTON) pero tu flujo de caja se respira: casi 4.500 dólares ahorrados en el acto de compra.
Camiones de 5 Toneladas: C&C T8 vs FOTON AUMARK S120 8T
En la categoría pesada, el C&C T8 Truck 5.0 Ton (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) se posiciona a USD 45,600 con 5.035 kg, motor Cummins de 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm de torque y certificación Euro IV.
El FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas cuesta USD 55,088. Diferencia: USD 9,488 a favor de C&C. El C&C pierde 2.965 kg de capacidad, pero gana en velocidad de recuperación de inversión y eficiencia operativa. Para empresas que no necesitan los 8 toneladas completos, es un ahorro brutal.
Tractocamiones (Chutos): C&C Chuto 6x4 vs FOTON AUMAN R 45T
Aquí es donde la historia se vuelve épica. El C&C Chuto 6x4 (relyr8.com/comercial/chuto-6x4/) arrastra 65 toneladas en combinado, motor Yuchai de 10,34 litros, 400 HP, 1.800 Nm de torque, caja Fast de 12 velocidades. Precio: USD 97,200.
El FOTON AUMAN R de 45 toneladas cuesta USD 104,640. El C&C no solo es USD 7,440 más barato, sino que arrastra 20 toneladas más. Para transportistas de larga distancia y carga pesada, esto es un cambio de vida: más volumen de negocio, menos inversión inicial, mejor margen operativo.
Tabla Comparativa: Precios y Carga C&C vs FOTON 2026
| Categoría | Modelo C&C (RELY) | Precio C&C (USD) | Carga C&C | Modelo FOTON | Precio FOTON (USD) | Carga FOTON | Ahorro C&C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.5 T | T4 Truck 2.5T | 28,000 | 2.460 kg | AUMARK S 3T | 36,287 | 3.000 kg | -USD 8,287 |
| 3.5 T | T6 Truck 3.5T | 37,500 | 3.440 kg | AUMARK S 5T | 41,940 | 5.000 kg | -USD 4,440 |
| 5.0 T | T8 Truck 5.0T | 45,600 | 5.035 kg | AUMARK S120 8T | 55,088 | 8.000 kg | -USD 9,488 |
| Chuto 6x4 | C&C Chuto 6x4 | 97,200 | 65 T (combinado) | AUMAN R 45T | 104,640 | 45 T (combinado) | -USD 7,440 + 20 T |
*Precios publicados por fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Datos verificados en fotonvzla.com y relyr8.com/comercial/
Especificaciones Técnicas: Dónde Brilla Cada Marca
Motores y Potencia
FOTON tiene fama de motores robustos, y es cierto. Sus Cummins y motores propios están probados. Pero C&C no se queda atrás: usa Isuzu en los modelos medianos (T4, T6) y Cummins en el T8. El Yuchai del Chuto 6x4 es un motor legendario en la industria pesada asiática. Ventaja: técnica en ambas, pero C&C a menor costo.
Certificaciones Ambientales
C&C T4 y T6: Euro V. C&C T8: Euro IV. FOTON varía según modelo, pero generalmente Euro III o IV en modelos antiguos. Si planeas operar en zonas con restricc
Contenido relacionado
- Compra de Camiones JAC vs RELY 2026: Contado en Dólares o Programada
- KAVY Q22E Doble Cabina: Qué Dicen los Dueños Después de 6 Meses de Uso
- Ranking Mini Truck y Mini Camión Venezuela 2026: Cuál Lidera en Precio vs Carga
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

