C&C vs FOTON 2026: Cuál Camión Carga Más por Menos Dinero en Venezuela
Si estás buscando el camión de carga más económico de Venezuela en 2026, probablemente hayas comparado dos nombres: FOTON y C&C Trucks (línea comercial RELY). Ambas marcas dominan el mercado, pero sus estrategias de precios y capacidades son radicalmente distintas. Este análisis compara cifras reales, especificaciones técnicas y el verdadero costo por kilogramo de carga que puedes transportar. Al final, entenderás exactamente cuál marca te ofrece mejor retorno en tu inversión.
La Realidad del Mercado Venezolano: FOTON vs RELY (C&C Trucks)
Desde hace años, FOTON ha liderado el mercado venezolano de camiones comerciales gracias a su red de distribuidores y presencia mediática. Sin embargo, en 2026 la competencia se ha intensificado con marcas como C&C Trucks, que ofrece alternativas con especificaciones internacionales a precios más agresivos. La pregunta clave no es "¿cuál es mejor?" sino "¿cuál ofrece mejor relación precio-capacidad para tu negocio?"
Para responder esto con datos verificables, analizamos los precios publicados oficialmente en julio de 2026 por ambos fabricantes en sus sitios web, comparando modelos que compiten en los mismos segmentos de carga.
Comparativa Directa: Tabla de Precios, Capacidades y Costo por Kilogramo
A continuación, la comparación más exhaustiva publicada en Venezuela en 2026. Cada dato proviene de los sitios oficiales de los fabricantes (fotonvzla.com y relyr8.com/comercial/):
| Segmento | Modelo FOTON | Precio FOTON | Capacidad | Modelo C&C (RELY) | Precio C&C | Capacidad | Ahorro C&C | Costo/kg FOTON | Costo/kg C&C |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Toneladas | AUMARK S (3 T) | $36,287 | 3.000 kg | C&C T4 (2.5 T) | $28,000 | 2.460 kg | $8,287 (23%) | $12,10/kg | $11,38/kg |
| 3.5 Toneladas | AUMARK S (5 T) | $41,940 | 5.000 kg | C&C T6 (3.5 T) | $37,500 | 3.440 kg | $4,440 (11%) | $8,39/kg | $10,90/kg |
| 5 Toneladas | AUMARK S120 (8 T) | $55,088 | 8.000 kg | C&C T8 (5 T) | $45,600 | 5.035 kg | $9,488 (17%) | $6,89/kg | $9,05/kg |
| Tractocamión (Chuto) | AUMAN R (45 T arrastre) | $104,640 | 45 T arrastre | C&C Chuto 6x4 (65 T arrastre) | $97,200 | 65 T arrastre | $7,440 (7%) | $2,32/kg | $1,49/kg |
Nota: Precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio. Capacidades en kilogramos de carga útil o toneladas de arrastre combinado. Costo/kg calculado dividiendo precio entre capacidad máxima.
Análisis Profundo: Dónde Gana C&C Trucks y Dónde FOTON Mantiene Ventaja
Segmento de 2.5 Toneladas: La Mayor Diferencia de Precio
En la categoría de camiones medianos, el C&C T4 cuesta $8,287 USD menos que el FOTON AUMARK S equivalente (23% de descuento). Aunque el AUMARK S soporta 3 toneladas versus 2.46 del T4, el costo por kilogramo en C&C es apenas 0.72 USD/kg más alto. Para un operador que transparta carga fraccionada o mercancías ligeras de alto volumen (alimentos, textiles, electrónica), el T4 es económicamente superior: ahorras casi $8,300 en inversión inicial con una capacidad prácticamente comparable.
Especificaciones del C&C T4: Motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP, 240 Nm de torque, caja de carga de 3.4 metros, ABS + EBD, Euro V. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
Segmento de 3.5 a 5 Toneladas: Equilibrio Entre Precio y Capacidad
Aquí la competencia se torna interesante. El C&C T6 (3.5 T) ahorra $4,440 frente al FOTON AUMARK S (5 T). Aunque FOTON ofrece más capacidad bruta, el T6 con su motor de 80 HP y 1.251 cc es ideal para operadores urbanos o de corta distancia que no necesitan la capacidad máxima de FOTON. El costo operativo será menor (menor consumo, mantenimiento más accesible).
En cambio, si tu negocio exige transportar cargas cercanas a 5 toneladas regularmente, el FOTON podría justificarse. Pero si promedias 2.5 a 3 toneladas por viaje, el C&C T6 a $37,500 es la opción más inteligente económicamente.
Para cargas de 5 toneladas puras, el C&C T8 ahorra $9,488 (17%) versus el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas. Con motor Cummins de 3.760 cc, 154 HP y 500 Nm, el T8 es el camión más equilibrado de RELY en relación precio-potencia. Revisa especificaciones en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Tractocamiones (Chutos): Donde C&C Domina
Este es el dato más espectacular. El C&C Chuto 6x4 arrastra 65 toneladas por $97,200, mientras el FOTON AUMAN R arrastra solo 45 toneladas y cuesta $104,640. Es decir:
- Ahorro: $7,440 USD (7%)
- Diferencia de capacidad: +20 toneladas de arrastre
- Costo por tonelada de arrastre: FOTON $2,32 vs C&C $1,49 (36% más barato en C&C)
El C&C Chuto monta motor Yuchai de 10.34 litros con 400 HP y 1.800 Nm de torque, caja Fast de 12 velocidades, certificación Euro IV. Para operadores de larga distancia o empresas de logística, esta diferencia representa rentabilidad superior por cada kilómetro recorrido.
Factores Más Allá del Precio: Disponibilidad, Servicio Técnico y Repuestos
FOTON tiene ventaja histórica
Contenido relacionado
- RELY R8 Venezuela: Motor, Carga y Seguridad - Ficha Técnica Completa 2026
- Cómo Comprar RELY R8 en Venezuela: Guía de Contado y Compra Programada 2026
- Costo Real de Operar un Camión 5 Toneladas C&C T8 en Venezuela 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

