C&C vs FOTON: La Comparativa de Camiones que Necesitas Antes de Invertir en Oriente 2026
En el Oriente venezolano—desde Maturín hasta Puerto La Cruz, pasando por Ciudad Guayana y Barcelona—la decisión de comprar un camión de carga es la inversión más importante para tu negocio de transporte. No es solo elegir marca, es elegir rentabilidad, capacidad de carga y precio justo. Y aquí es donde la comparativa entre C&C Trucks (línea RELY) y FOTON se vuelve crítica: porque los números no mienten.
En este artículo te mostramos cifras reales, precios oficiales publicados en julio de 2026, y una tabla comparativa que te ayudará a tomar la decisión correcta sin sorpresas. Porque en Monagas, Anzoátegui y Sucre, cada dólar cuenta.
Los Números Que Hablan: C&C Trucks vs FOTON en Capacidad y Precio
Cuando hablas de camiones de carga en el Oriente, dos nombres dominan el mercado: FOTON (líder histórico) y C&C Trucks (la línea comercial de RELY que crece con fuerza). Pero liderazgo no siempre significa mejor precio ni mejor relación carga-inversión.
Mira esto: si necesitas un camión de 2.5 toneladas de carga útil, FOTON te ofrece el AUMARK S por 36,287 USD. El C&C T4 Truck 2.5 Ton, también con capacidad de 2.460 kg (prácticamente igual), cuesta 28,000 USD. Diferencia: 8,287 dólares menos en RELY.
Ahora escala a un camión de 3.5 toneladas: el FOTON AUMARK S 5T te cuesta 41,940 USD y arrastra 3.440 kg. El C&C T6 Truck 3.5 Ton de RELY (misma capacidad de carga) sale a 37,500 USD. Ahorras 4,440 dólares. Y si necesitas 5 toneladas, el FOTON AUMARK S120 de 8T cuesta 55,088 USD versus 45,600 USD del C&C T8 Truck 5.0 Ton: 9,488 dólares de diferencia.
En transportes de Maturín, Puerto La Cruz o Ciudad Guayana, donde cada viaje suma, esa diferencia es tu ganancia acumulada mes a mes.
Tabla Comparativa: C&C Trucks vs FOTON 2026 (Precios Publicados por Fabricantes)
Nota: Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Todos los camiones listados incluyen motor original y sistema de frenos ABS/EBD.
| Modelo | Carga Útil | Motor | Potencia | Precio USD | Diferencia |
| C&C T4 (RELY) | 2.460 kg | Isuzu 2.7L | 100 HP | 28,000 | −8,287 |
| FOTON AUMARK S 3T | 3.000 kg | Motor chino | 115 HP | 36,287 | — |
| C&C T6 (RELY) | 3.440 kg | Isuzu 2.7L | 100 HP | 37,500 | −4,440 |
| FOTON AUMARK S 5T | 3.440 kg | Motor chino | 130 HP | 41,940 | — |
| C&C T8 (RELY) | 5.035 kg | Cummins 3.7L | 154 HP | 45,600 | −9,488 |
| FOTON AUMARK S120 8T | 5.500 kg | Motor chino | 170 HP | 55,088 | — |
Fuentes: Precios publicados en fotonvzla.com (FOTON) y relyr8.com/comercial/ (C&C RELY) en julio 2026. Sujetos a cambio según fabricantes.
¿Por Qué C&C Trucks Cuesta Menos sin Sacrificar Carga?
Motores Internacionales: Isuzu y Cummins vs Propulsores Chinos
La diferencia de precio no es misterio: C&C Trucks equipa sus camiones con motores Isuzu (Japón) y Cummins (USA)Contenido relacionado
- KAVY Q22D: Qué Dicen los Dueños Después de 6 Meses de Uso Real
- RELY R8 vs La Competencia: Más Equipamiento, Mejor Precio
- Camión Ideal por Negocio: RELY vs FOTON en Venezuela 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

