C&C vs FOTON: La Comparativa de Camiones que Necesitas en Táchira 2026
Si estás en San Cristóbal, Mérida o El Vigia buscando comprar un camión de carga, probablemente has visto ofertas de FOTON y C&C Trucks. Ambas marcas dominan el mercado venezolano, pero los números hablan solos: hay diferencias brutales en precio, capacidad de carga y especificaciones técnicas que pueden significar miles de dólares ahorrados en tu inversión.
En RELY (relyr8.com/comercial/) representamos la línea C&C Trucks en Venezuela, y en este artículo vamos a mostrarte exactamente cómo se comparan contra FOTON con datos verificables, precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, y una tabla comparativa que te ayudará a tomar la decisión correcta para tu negocio en los Andes.
Tabla Comparativa: C&C Trucks vs FOTON 2026 (Precios Publicados)
Esta es la comparación real basada en precios oficiales de cada fabricante. Los datos son públicos y verificables:
| Modelo | Capacidad de Carga | Precio USD | Motor | Potencia HP |
|---|---|---|---|---|
| C&C T4 Truck 2.5 T | 2.460 kg | $28,000 | Isuzu 2.771 cc | 100 HP |
| FOTON AUMARK S 3T | ~3.000 kg | $36,287 | Diesel 3.8 L | 122 HP |
| DIFERENCIA: AHORRO C&C | $8,287 USD MÁS BARATO | Carga comparable con mejor precio | |||
| C&C T6 Truck 3.5 T | 3.440 kg | $37,500 | Isuzu 2.771 cc | 100 HP |
| FOTON AUMARK S 5T | ~5.000 kg | $41,940 | Diesel 3.8 L | 122 HP |
| DIFERENCIA: AHORRO C&C | $4,440 USD MÁS BARATO | Alternativa más accesible | |||
| C&C T8 Truck 5.0 T | 5.035 kg | $45,600 | Cummins 3.760 cc | 154 HP |
| FOTON AUMARK S120 8T | ~8.000 kg | $55,088 | Diesel Yuchai | 170 HP |
| DIFERENCIA: AHORRO C&C | $9,488 USD MÁS BARATO | Mejor relación peso/precio | |||
| C&C Chuto 6x4 | Arrastre 65 T | $97,200 | Yuchai 10.34 L | 400 HP |
| FOTON AUMAN R 45T | Arrastre 45 T | $104,640 | Diesel Yuchai | 380 HP |
| DIFERENCIA: AHORRO C&C | $7,440 USD MÁS BARATO + 20 TONELADAS MÁS DE ARRASTRE | |||
Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Consulta disponibilidad actual en relyr8.com/comercial/
Desglose: Por Qué C&C Trucks Gana en Relación Precio-Capacidad
En la Categoría 2.5 a 3.5 Toneladas: El Punto de Quiebre
Si necesitas un camión para operaciones locales en los Andes (San Cristóbal, Mérida, El Vigia), la comparación entre C&C T4 (2.460 kg por $28,000) y FOTON AUMARK S 3T (por $36,287) es brutal: pagas $8,287 dólares menos con C&C por una carga que cubre el 82% de la capacidad FOTON.
Eso significa que si inviertes en C&C, recuperas casi una quinta parte del dinero invertido. En un negocio de transporte de carga en la región andina, donde los márgenes importan, esos $8,287 son dinero que quedó en tu bolsillo.
Camiones Pesados: La Ventaja de C&C en Tractocamiones (Chutos)
Aquí es donde la comparativa se pone interesante: el C&C Chuto 6x4 arrastra 65 toneladas por $97,200, mientras que el FOTON AUMAN R arrastra solo 45 toneladas y cuesta $104,640.
Traducción: pagas menos dinero y obtienes 20 toneladas adicionales de arrastre. Para operaciones de transporte pesado entre Táchira y otras regiones, esa capacidad extra es oro puro.
Especificaciones Técnicas: Donde la Calidad Cuenta
No se trata solo de precio. Los camiones C&C Trucks utilizan motores Isuzu certificados Euro V en los modelos medianos (T4, T6) y motores Cummins y Yuchai en los pesados (T8, Chuto). FOTON mantiene estándares similares, pero la eficiencia combustible y disponibilidad de repuestos en Venezuela juega a favor de C&C.
- C&C T4: ABS + EBD (sistema de frenado de emergencia), caja de cambios robusta, mantenimiento accesible
- C&C T6: Aire acondicionado de serie (diferencia con FOTON en este segmento), capacidad para 5 pasajeros
- C&C T8: Motor Cummins de 154 HP con torque de 500 Nm, ideal para terrenos montañosos de los Andes
- C&C Chuto 6x4: Caja Fast de 12 velocidades, torque de 1.800 Nm para cargas extremas
¿Por Qué Importa Esta Comparativa en Táchira, Mérida y El Vigia?
Los Andes venezolanos presentan desafíos únicos: carreteras montañosas, altitud variable, distancias medianas pero exigentes. Un camión que pesa menos pero carga eficientemente es más rentable aquí. C&C Trucks entendió esto y diseñó sus modelos con motores que responden bien a la geografía andina.
Además, RELY distribuye C&C Trucks directamente en Venezuela, lo que garantiza repuestos disponibles, servicio técnico especializado y garantía respaldada localmente. No es un detalle menor cuando necesitas que tu camión esté operativo mañana.
Costo Total de Operación: Más Allá del Precio de Compra
La inversión inicial es importante, pero operadores experimentados en San Cristóbal y Mérida
Contenido relacionado
- ¿Cuál es la MEJOR PICKUP de Venezuela en 2026? Descubre el Campeón Inesperado que Supera a Toyota y Ford
- Errores al Comprar Chuto 6x4: Checklist Completo Antes de Invertir $97,200
- Dueños RELY R8 Hablan: 6 Meses de Ruta, Trabajo y Verdad
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

