C&C vs FOTON: La Comparativa Definitiva de Camiones de Carga en Venezuela 2026
El mercado de camiones de carga en Venezuela está en ebullición. Cada día, transportistas, empresas logísticas y emprendedores enfrentan la misma pregunta: ¿cuál es el mejor camión de carga en Venezuela 2026? Dos marcas dominan la conversación: C&C Trucks (línea comercial RELY) y FOTON (líder histórico del mercado). Pero, ¿realmente vale la pena pagar más por FOTON? ¿O C&C ofrece una alternativa más inteligente? En este artículo desglosamos cifras reales, precios publicados y especificaciones técnicas para que tomes una decisión informada.
¿Por Qué Elegir Entre C&C y FOTON?
Ambas marcas son referencias en Venezuela. FOTON lleva años consolidada como líder de mercado con modelos reconocidos. C&C Trucks, parte de la línea comercial RELY, irrumpió con una propuesta agresiva: igual o mejor rendimiento a menor precio. Pero la promesa no es suficiente; los números deben hablar por sí solos.
En julio de 2026, ambas marcas publican precios oficiales en sus webs. Aquí comparamos esos precios reales, sin inflaciones ni especulaciones, para que veas exactamente cuánto dinero estás ahorrando o invirtiendo en cada opción.
Tabla Comparativa: C&C Trucks vs FOTON (Precios Oficiales Julio 2026)
| Segmento | Modelo C&C (RELY) | Precio USD | Carga Útil | Modelo FOTON | Precio USD | Carga Útil | Diferencia Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrada (1-1.3 T) | KAVY Q22D Chasis Largo | $19,900 | 680 kg | TruckMate 1.3 T | $17,160 | ~1.300 kg | +$2,740 (C&C) |
| Mediano (2.5 T) | C&C T4 Truck 2.5 Ton | $28,000 | 2.460 kg | AUMARK S 3 T | $36,287 | ~3.000 kg | -$8,287 (C&C) |
| Superior (3.5-5 T) | C&C T6 Truck 3.5 Ton | $37,500 | 3.440 kg | AUMARK S 5 T | $41,940 | ~5.000 kg | -$4,440 (C&C) |
| Pesado (5-8 T) | C&C T8 Truck 5.0 Ton | $45,600 | 5.035 kg | AUMARK S120 8 T | $55,088 | ~8.000 kg | -$9,488 (C&C) |
| Tractocamión (Chuto 6x4) | C&C Chuto 6x4 | $97,200 | Arrastre 65 T | FOTON AUMAN R 45 T | $104,640 | Arrastre 45 T | -$7,440 (C&C) + 20 T más |
Fuentes: precios publicados por C&C/RELY en relyr8.com/comercial/ y FOTON en fotonvzla.com, julio 2026. Sujetos a cambio.
Análisis por Segmento: Dónde C&C Gana y Dónde FOTON Sobresale
Segmento Entrada (Camiones Pequeños): Empate Técnico
El KAVY Q22D de RELY cuesta $2,740 más que el TruckMate de FOTON, pero ofrece características distintas: motor Euro V de 80 HP, ABS+EBD y caja de 3,0 metros. Si buscas puro precio, FOTON gana. Si buscas tecnología de seguridad (ABS/EBD) y emisiones controladas, C&C es la opción. Consulta la ficha técnica del KAVY Q22D aquí.
Segmento Mediano (2.5-3.5 T): C&C Domina
Aquí es donde la diferencia se hace evidente. El C&C T4 Truck de 2.5 toneladas cuesta $28,000, mientras el FOTON AUMARK S de 3 toneladas cuesta $36,287: una diferencia de $8,287 USD a favor de C&C. Aunque FOTON promete 3 toneladas contra 2.46 de C&C, la brecha de precio no justifica el 10% extra de carga. Además, el motor Isuzu de 100 HP en el T4 es confiable y mantiene costos de repuestos bajos. Conoce todas las especificaciones del C&C T4 aquí.
Segmento Superior (3.5-5 T): C&C Más Eficiente
El C&C T6 Truck ahorra $4,440 USD frente al AUMARK S de 5 toneladas. Con 3.440 kg de carga útil y motor Euro V, el T6 es ideal para rutas medianas en Venezuela. El costo operativo es menor, y el motor de 80 HP es más económico en combustible que alternativas de mayor cilindrada. Revisa los detalles técnicos del C&C T6 Truck.
Segmento Pesado (5-8 T): C&C T8 Vence por Knockout
El C&C T8 Truck de 5 toneladas cuesta $45,600 y ahorra $9,488 USD frente al FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas a $55,088. Aunque FOTON carga más, el T8 de C&C usa un motor Cummins de 154 HP y 500 Nm de torque: suficiente potencia para terrenos difíciles y cargas en rampa. El ahorro de casi $10,000 USD es sustancial para cualquier empresa logística. Descarga la ficha técnica completa del C&C T8 aquí.
Tractocamión (Chuto 6x4): C&C Gana en Valor y Capacidad
Este es el punto más impactante. El C&C Chuto 6x4 de RELY arrastra 65 toneladas a $97,200, mientras el FOTON AUMAN R arrastra solo 45 toneladas a $104,640. C&C no solo cuesta $7,440 menos, sino que ofrece 20 toneladas más de arrastre. Para empresas de transporte pesado, esto representa un cambio de juego: más rentabilidad por peso en la ruta. Cotiza el Chuto 6x4 de C&C en relyr8.com/comercial/.

