C&C vs FOTON 2026: La Comparativa de Precios y Carga que Cambió el Mercado Venezolano
Si eres dueño de ferretería, distribuidor de alimentos, vendedor de bebidas o trabajas en mudanzas en Venezuela, sabes que cada dólar invertido en el camión debe traducirse en rentabilidad real. Pero en 2026, el mercado está dividido: mientras FOTON domina con presencia histórica, una nueva alternativa desde la línea comercial RELY ha puesto los precios de cabeza. Hoy te mostramos la verdad con números, no opiniones.
La Realidad de FOTON: Precio Alto, Carga Estándar
FOTON es el fabricante chino más conocido en Venezuela. Sus camiones AUMARK S y modelos de capacidad media tienen presencia en ferreterías, distribuidoras de alimentos y empresas de reparto. Los precios publicados en su web oficial (julio 2026) son estos:
- FOTON AUMARK S 3T: 36,287 USD — carga útil 3.000 kg
- FOTON AUMARK S 5T: 41,940 USD — carga útil 5.000 kg
- FOTON AUMARK S120 8T: 55,088 USD — carga útil 8.000 kg
Son máquinas confiables. El problema: para negocios pequeños y medianos de ferretería o distribución de alimentos, ese precio inicial es un freno serio. Un distribuidor que comienza con bajo capital de inversión ve estos números y piensa dos veces.
La Alternativa C&C de RELY: Misión, Más Carga, Menos Precio
La línea comercial de RELY (relyr8.com/comercial/) trae al mercado los camiones C&C T4, T6 y T8, fabricados con motor Isuzu (T4 y T6) y Cummins (T8). Los precios oficiales al cliente final en USD son:
- C&C T4 Truck 2.5T: 28,000 USD — carga útil 2.460 kg
- C&C T6 Truck 3.5T: 37,500 USD — carga útil 3.440 kg
- C&C T8 Truck 5.0T: 45,600 USD — carga útil 5.035 kg
A simple vista, parece juego de números. Pero cuando los alineamos con FOTON, la diferencia en rentabilidad inicial es brutal.
Tabla Comparativa: El Dato que Define tu Decisión 2026
| Modelo | Fabricante | Precio USD | Carga Útil (kg) | Diferencia Precio | Diferencia Carga |
|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 2.5T | RELY | 28,000 | 2.460 | -8,287 USD (favorece C&C) | -540 kg menos en FOTON |
| FOTON AUMARK S 3T | FOTON | 36,287 | 3.000 | ||
| C&C T6 3.5T | RELY | 37,500 | 3.440 | -4,440 USD (favorece C&C) | +1.560 kg más en C&C |
| FOTON AUMARK S 5T | FOTON | 41,940 | 5.000 | ||
| C&C T8 5.0T | RELY | 45,600 | 5.035 | -9,488 USD (favorece C&C) | +35 kg más en C&C |
| FOTON AUMARK S120 8T | FOTON | 55,088 | 8.000 |
Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Consulta directamente con RELY para cotización actualizada: +58 412-998-6225
¿Qué Significa Esto para tu Negocio de Ferretería o Alimentos?
Escenario 1: Distribuidor de Alimentos (Bebidas, Productos Frescos)
Tienes capital de 37,500 USD. Con FOTON AUMARK S 5T (41,940 USD) no alcanzas. Debes esperar más dinero o conformarte con el AUMARK S 3T (36,287 USD), que carga solo 3.000 kg.
Con C&C T6 3.5T de RELY (relyr8.com/comercial/kavy-q22d/ para referencia de línea), inviertes 37,500 USD exactos y cargas 3.440 kg. Ganas 440 kg de capacidad útil sin pagar extra. En distribución de bebidas, eso es 2-3 viajes menos por semana, menos combustible, menos desgaste.
Escenario 2: Ferretería con Múltiples Sucursales
Necesitas dos camiones. Presupuesto: 72,000 USD.
Con FOTON: Dos AUMARK S 3T = 2 × 36,287 = 72,574 USD. Excedes presupuesto. Capacidad total: 6.000 kg útiles.
Con C&C RELY: Dos T4 2.5T = 2 × 28,000 = 56,000 USD. Te sobran 16,000 USD para repuestos, mantenimiento o incluso un tercer camión pequeño (Mini Truck Titan a 16,100 USD). Capacidad total: 4.920 kg útiles (menos carga, pero mucho más capital disponible para operación).
Escenario 3: Mudanzas y Reparto Urbano
En mudanzas, la versatilidad y el costo inicial son críticos. El C&C T4 2.5T a 28,000 USD es accesible incluso para emprendedores con poco capital. Carga 2.460 kg, suficiente para 80% de mudanzas residenciales. Motor Isuzu de 80 HP, ABS y EBD incluidos: seguridad garantizada en tráfico capitalino.
FOTON no tiene un competidor directo a ese precio y capacidad.
Ventajas Técnicas Además del Precio
No es solo dinero. Los camiones C&C de RELY traen:
- Motor Euro V: Cumple normas ambientales, menor consumo de combustible que modelos FOTON más antiguos
- ABS + EBD de serie: Seguridad en frenado, imprescindible en rutas de Venezuela
- Cajas de carga optimizadas: El T4 trae caja de 3,0 m, ideal para ferretería (materiales largos)
- A/C incluida en doble cabina (KAVY Q22E): Confort para operador y pasajero, sin costo extra
El Punto de Quiebre: ROI a 12 Meses
Un distribuidor de alimentos que compra C&C T6 en
Contenido relacionado
- Camiones Chinos por Región en Venezuela 2026: Cuál Marca Triunfa en tu Zona
- Camión Perfecto por Región: FOTON AUMARK vs C&C Trucks en Venezuela 2026
- KAVY Q22D vs FOTON TruckMate: Cuál Vale Más en Venezuela 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

