C&C vs FOTON 2026: La Comparativa Real de Precios y Carga que Necesitas Antes de Comprar
En los Andes venezolanos, elegir entre C&C Trucks y FOTON es la decisión que más transportistas enfrentan al comprar camión de carga en San Cristóbal, Mérida, El Vigia y todo Táchira. Ambas marcas dominan el mercado, pero los números no mienten: hay diferencias brutales en precio, capacidad de carga y relación costo-beneficio que pueden ahorrarte miles de dólares o costarte un error de operación durante años.
Este artículo te presenta una tabla comparativa verificada con precios publicados en julio de 2026 por ambos fabricantes, análisis técnico real y recomendaciones según tu tipo de negocio de transporte en la región andina.
Tabla Comparativa: C&C Trucks vs FOTON – Modelos Equivalentes 2026
A continuación, enfrentamos directamente los modelos que compiten en el mismo segmento de carga útil y aplicación comercial:
| Segmento | C&C Trucks (RELY) | Precio USD | Carga Útil | FOTON Equivalente | Precio FOTON USD | Carga Útil | Diferencia de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entrada (1.3-2.0 T) | C&C T4 (2.5 T) | $28,000 | 2,460 kg | FOTON AUMARK S (3 T) | $36,287 | 2,970 kg | -$8,287 C&C |
| Mediano (3.5 T) | C&C T6 (3.5 T) | $37,500 | 3,440 kg | FOTON AUMARK S (5 T) | $41,940 | 4,540 kg | -$4,440 C&C |
| Pesado (5 T) | C&C T8 (5.0 T) | $45,600 | 5,035 kg | FOTON AUMARK S120 (8 T) | $55,088 | 7,260 kg | -$9,488 C&C |
| Tractocamión (6x4) | C&C Chuto 6x4 | $97,200 | Arrastre 65 T | FOTON AUMAN R (45 T) | $104,640 | Arrastre 45 T | -$7,440 + 20 T arrastre |
Precios publicados por fabricantes en sus sitios web oficiales, julio 2026. Sujetos a cambio. Consulta disponibilidad en relyr8.com/comercial/
Desglose Financiero: Cuánto Ahorras Comprando C&C en Lugar de FOTON
Escenario 1: Transportista de Entrada en San Cristóbal
Si necesitas capacidad de 2 a 2.5 toneladas para rutas locales en San Cristóbal, Mérida o El Vigia:
- C&C T4 (RELY): $28,000 + 2,460 kg de carga = $11.38 USD por kg de capacidad
- FOTON AUMARK S (3 T): $36,287 + 2,970 kg de carga = $12.21 USD por kg de capacidad
- Ahorro neto con C&C: $8,287 USD que podrías invertir en neumáticos, mantenimiento preventivo o ampliación de flota
En los Andes, donde el transporte de carga intermedia es la norma (abastos, materiales de construcción, frutas y verduras), ese ahorro inicial es crítico. Muchos transportistas comienzan con un solo camión; $8,287 menos en inversión inicial significa acceso más rápido al negocio.
Escenario 2: Operador Mediano en Táchira
Si tu volumen es 3 a 3.5 toneladas (carga típica de abastos hacia comunidades andinas):
- C&C T6 (RELY): $37,500 + 3,440 kg = $10.90 USD por kg
- FOTON AUMARK S (5 T): $41,940 + 4,540 kg = $9.23 USD por kg
- Ventaja FOTON en eficiencia de carga: +1,100 kg adicionales
- Pero ahorro C&C: $4,440 USD para reinvertir en mantenimiento, combustible y expansión
Aquí el análisis es más complejo: FOTON ofrece más tonelaje, pero C&C mantiene mayor rentabilidad por inversión inicial. Para operadores con presupuesto ajustado en Mérida o El Vigia, C&C permite entrar más rápido al mercado.
Escenario 3: Transportista Pesado (Minería, Construcción)
Si necesitas 5+ toneladas para carga industrial en Táchira:
- C&C T8 (RELY): $45,600 + 5,035 kg = $9.05 USD por kg
- FOTON AUMARK S120 (8 T): $55,088 + 7,260 kg = $7.58 USD por kg
- Diferencia de precio puro: -$9,488 con C&C
- Diferencia de carga pura: FOTON carga 2,225 kg más
En este segmento, FOTON tiene mejor relación tonelaje/precio. Pero si tu operación no requiere esos 2+ toneladas adicionales, el C&C T8 te cuesta casi $10 mil menos manteniendo capacidad industrial sólida.
Escenario 4: Tractocamión para Rutas Largas
El dato más impactante del mercado 2026: el C&C Chuto 6x4 ($97,200) cuesta $7,440 MENOS que el FOTON AUMAN R ($104,640) pero arrastra 20 toneladas más (65 T vs 45 T). Es prácticamente una inversión defensiva: pagas menos y obtienes mayor capacidad de arrastre para operaciones de transporte de larga distancia en la región andina.
Especificaciones Técnicas: Más Allá del Precio
Motor y Potencia
- C&C T4: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm de torque. Motor confiable en altura (ideal para los Andes)
- C&C T8: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm. Motor robusto para carga sos
Contenido relacionado
- Guía de Compra RELY R8 2026: Contado en Dólares vs Compra Programada
- Cómo Comprar RELY R8 Occidente 2026: Guía Contado y Compra Programada
- Camión 2 Toneladas Venezuela 2026: Contado o Compra Programada, Cuál Te Conviene
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

