C&C Trucks vs FOTON: La Comparativa de Precios y Carga que Cambia Todo en Maracaibo, Barquisimeto y Zulia 2026
Si estás en Maracaibo, Barquisimeto o cualquier punto del Zulia buscando comprar un camión de carga, seguramente ya comparaste precios entre FOTON y otras marcas. Pero ¿sabes cuánto dinero real puedes ahorrar eligiendo correctamente? En esta guía rompemos los números sin filtros: comparativa directa entre los camiones C&C (línea RELY) y FOTON, los dos principales jugadores del mercado venezolano en 2026.
La diferencia no es pequeña. Estamos hablando de ahorros de hasta 9,488 USD en modelos de capacidad similar, dinero que en tu negocio de transporte, ferretería o construcción en Lara y Zulia se traduce en rentabilidad desde el primer mes.
¿Por Qué Comparar C&C Contra FOTON en Venezuela?
FOTON es el líder histórico del mercado venezolano en camiones comerciales. Tiene red, experiencia y volumen. Pero liderazgo no significa mejor precio o mejor relación carga-inversión.
C&C Trucks, parte de la línea comercial RELY, es el competidor directo que está tomando terreno en Maracaibo, Barquisimeto y toda la región Zuliana porque ofrece máxima carga por dólar invertido. No es publicidad vacía: los números hablan.
Veamos por qué esta comparativa es crítica para tu decisión de compra en 2026.
Tabla Comparativa: C&C Trucks vs FOTON (Precios Publicados Julio 2026, USD)
| Modelo | Marca | Precio USD | Carga Kg | Motor | HP | Caja |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T4 Truck 2.5 Ton | C&C (RELY) | $28,000 | 2,460 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 3,4 m |
| AUMARK S 3 Ton | FOTON | $36,287 | 2,800 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 3,5 m |
| AHORRO C&C: $8,287 USD por carga similar | ||||||
| T6 Truck 3.5 Ton | C&C (RELY) | $37,500 | 3,440 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 4,18 m |
| AUMARK S 5 Ton | FOTON | $41,940 | 3,800 | Isuzu 2.771 cc | 100 | 4,5 m |
| AHORRO C&C: $4,440 USD por carga ligeramente inferior | ||||||
| T8 Truck 5.0 Ton | C&C (RELY) | $45,600 | 5,035 | Cummins 3.760 cc | 154 | Volqueta |
| AUMARK S120 8 Ton | FOTON | $55,088 | 5,500 | Cummins 3.760 cc | 154 | Volqueta |
| AHORRO C&C: $9,488 USD — EL MAYOR AHORRO | ||||||
Precios publicados por cada fabricante en su sitio web oficial, julio 2026. Sujetos a cambio sin previo aviso.
Desglose de la Ventaja C&C en Maracaibo, Barquisimeto y Zulia
Segmento 2.5-3 Toneladas: Dónde C&C Domina en Precio
El C&C T4 Truck 2.5 Ton cuesta $28,000 frente a los $36,287 del FOTON AUMARK S 3 Ton. Esa diferencia de $8,287 USD es más que el 23% del precio total.
En Maracaibo, donde hay cientos de pequeños transportistas, ferreterías y negocios de distribución, ese dinero no es cifra abstracta: es 2-3 meses de operación sin presión financiera, es capital de trabajo, es margen de seguridad.
Especificación técnica: ambos usan motor Isuzu de 100 HP, los dos tienen ABS y EBD, la caja del C&C mide 3,4 m (suficiente para el 95% de cargas regionales). El FOTON carga 340 kg más, pero pagas $8,287 más por ello.
Consulta la ficha técnica del C&C T4 en relyr8.com/comercial y compara lado a lado.
Segmento 3.5-5 Toneladas: Máxima Eficiencia de Inversión
El C&C T6 Truck 3.5 Ton ($37,500) enfrenta al FOTON AUMARK S 5 Ton ($41,940). Diferencia: $4,440 USD.
El FOTON carga 360 kg más (3,800 vs 3,440 kg), pero el C&C ofrece un motor Isuzu de 100 HP con mejor relación peso-potencia y caja de 4,18 m que es ideal para construcción, agro y distribución en Barquisimeto, Lara y Zulia.
En este rango es donde más camiones circulan en la región. Es el caballo de batalla de cualquier negocio mediano.
Segmento 5+ Toneladas: El Ahorro Más Impactante ($9,488)
Aquí está el knockout: C&C T8 Truck 5.0 Ton a $45,600 vs FOTON AUMARK S120 8 Ton a $55,088.
Ambos usan motor Cummins de 154 HP, ambos tienen capacidad volqueta, pero C&C es casi $10,000 más barato. El FOTON carga 465 kg más, pero ¿justifica esa diferencia casi un 21% más de inversión?
Para negocios de construcción, minería artesanal, acopio agrícola o transporte pesado en Zulia, esa cifra de $9,488 es dinero que puedes invertir en:
- Mantenimiento preventivo durante 2 años
- Equipamiento de seguridad y rastreo GPS
- Formación de conductores
- Fondo de contingencia operativo
Explora las especificaciones completas del C&C T8 aquí y solicita cotización sin compromiso.
¿Y los Chutos (Tractocamiones)? La Diferencia es Aún Mayor
En el segmento de arrastre combinado (6x4), la comparativa es incluso más contundente.
Contenido relacionado
- Costo Real RELY R8 Venezuela 2026: Consumo, Mantenimiento y Repuestos
- Mejores Pickups 4x4 Venezuela 2026: RELY R8 vs Competencia | Ranking Oficial
- Errores al Comprar RELY R8 2026: Checklist Completo Antes de Invertir
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

