Chuto 6x4 vs FOTON AUMAN R: La Comparativa que Cambia el Mercado de Tractocamiones en Venezuela
Si eres transportista o empresario de carga en Venezuela, sabes que elegir tractocamión no es solo comprar un vehículo: es invertir en rentabilidad. En 2026, el mercado de chutos 6x4 está más competitivo que nunca, pero hay una comparativa que debe estar en tu radar: el Chuto 6x4 de RELY contra el FOTON AUMAN R, el líder histórico de mercado.
Aquí va la verdad cruda, respaldada en números oficiales: mientras FOTON publica un precio de 104.640 USD para el AUMAN R con arrastre combinado de 45 toneladas, el Chuto 6x4 de RELY cuesta 97.200 USD y arrastra 65 toneladas. Eso no es solo diferencia de precio: es una brecha de 7.440 USD de ahorro + 20 toneladas de capacidad adicional.
En este artículo desglosamos la comparativa técnica, financiera y operativa para que tomes la mejor decisión. Porque en el transporte de carga, los números no mienten.
Tabla Comparativa: Chuto 6x4 RELY vs FOTON AUMAN R
| Especificación | Chuto 6x4 RELY (C&C) | FOTON AUMAN R | Ventaja RELY |
|---|---|---|---|
| Precio Oficial (USD) | 97.200 | 104.640 | -7.440 USD (7,1% más barato) |
| Arrastre Combinado (Toneladas) | 65 | 45 | +20 toneladas (44,4% más capacidad) |
| Motor | Yuchai 10,34 L | Yuchai (especificaciones variables) | Motor confiable, repuestos disponibles |
| Potencia (HP) | 400 | 350-400 (según configuración) | Potencia consistente certificada |
| Torque Máximo (Nm) | 1.800 | 1.600-1.800 (variable) | +200 Nm en configuraciones base |
| Caja de Velocidades | Fast 12 velocidades | Fast 12 velocidades | Equivalente (ambas confiables) |
| Tracción | 6x4 (tracción trasera doble) | 6x4 (tracción trasera doble) | Equivalente |
| Costo por Tonelada de Arrastre | 1.495 USD/T | 2.325 USD/T | -830 USD/T (55,7% más eficiente) |
Precios oficiales publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Datos técnicos verificados en ficha de producto.
Desglose Financiero: Por Qué el Chuto 6x4 RELY es Más Rentable
El Ahorro Inmediato: 7.440 USD en la Compra
No es un secreto: en transporte de carga, el capital invertido impacta directamente la rentabilidad. Ahorrar 7.440 USD en la compra del chuto significa:
- Menor deuda inicial si financias con terceros (aunque RELY ofrece compra programada en USD contado, sin cuotas mensuales).
- Capital disponible para operación: combustible, mantenimiento, seguros, permisos de circulación.
- Margen de ganancia más rápido en los primeros meses de operación.
En un negocio donde los márgenes son ajustados, esos 7.440 USD son meses de operación sin presión financiera adicional.
La Capacidad: 20 Toneladas de Diferencia = Más Ingresos por Viaje
Aquí está el factor decisivo: el Chuto 6x4 RELY arrastra 65 toneladas, mientras el FOTON AUMAN R arrastra 45 toneladas. En operación diaria, eso significa:
- 44,4% más capacidad de carga en cada viaje.
- Menos viajes necesarios para transportar el mismo volumen de mercancía.
- Menores costos operativos por tonelada (combustible, mantenimiento, tiempo de conductor distribuido entre más toneladas).
- Mayor flexibilidad comercial para aceitar grandes pedidos sin necesidad de múltiples viajes.
A nivel operativo, el costo por tonelada de arrastre es 55,7% más eficiente en RELY: 1.495 USD/T contra 2.325 USD/T en FOTON. Eso no es un detalle técnico: es la diferencia entre ganancia y sobrevivencia en el transporte.
Especificaciones Técnicas Comparadas: Motor Yuchai 400 HP y Fiabilidad
Motor Yuchai 10,34 L en el Chuto 6x4 RELY
El Yuchai de 10,34 litros de cilindrada, 400 HP y 1.800 Nm de torque es el corazón del Chuto 6x4. Este motor tiene historial probado en:
- Transportistas de larga distancia en Venezuela (Barquisimeto-Puerto Cabello, Guayana-Orinoquía).
- Rubros de carga pesada: mineral, acero, agregados, productos agrícolas.
- Disponibilidad de repuestos certificados en distribuidores autorizados.
- Norma Euro IV: cumple estándares de emisiones internacionales.
Caja Fast 12 Velocidades: Transmisión Confiable
Ambos modelos comparten la ventaja de la caja Fast de 12 velocidades, reconocida en la industria por:
- Mejor control en terrenos montañosos (Andes, Falcón, Lara).
- Menor consumo de combustible en velocidades de crucero.
- Durabilidad comprobada en flotes comerciales latinoamericanos.
Análisis de Rentabilidad: Recuperación de Inversión
Escenario Operativo Real: 5 Años de Operación
Supongamos una operación típica de transportista independiente en Venezuela:
- Viajes mensuales promedio: 40 viajes (1 viaje cada 18-20 horas de operación).
- Ingreso por viaje (RELY, 65 T): 2.600 USD (equivalente a 40 USD/T * 65 T).
- Ingreso por viaje (FOTON, 45 T): 1.800 USD (40 USD/T * 45 T).
- Diferencia mensual: 800 USD a favor de RELY (40 viajes * 20 USD/viaje).
- Diferencia anual: 9.600 USD en ingresos adicionales con RELY.
En
Contenido relacionado
- Capacidad de Carga RELY R8: 1,000 kg Para Tu Negocio
- Mini Truck por Regiones: Dónde Conviene TruckMate, KAVY o BESTUN en Venezuela
- Dueños de RELY vs FOTON: qué dicen después de 6 meses de uso real
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

