RELY R8 2.4 gasolina: consumo y eficiencia en Venezuela
La RELY R8 2.4 L gasolina Mitsubishi es una pickup 4x4 doble cabina diseñada para equilibrio entre potencia y consumo. Con motor de 158 HP y 230 Nm de torque, la Confort y Luxury entregan desempeño en ciudad sin sacrificar eficiencia en carretera. El consumo real depende del estilo de conducción, carga útil y condiciones de tráfico; por eso RELY ofrece test drive en 5 ciudades para que verifiques el rendimiento en tiempo real.

Motor Mitsubishi 2.4: especificaciones y rendimiento
El motor que equipa la RELY R8 Confort y Luxury es un Mitsubishi 2.4 L gasolina de 158 HP y 230 Nm, acoplado a caja manual ZF 5 velocidades sincrónica. Este motor es probado en pickups 4x4 en mercados internacionales y ofrece:
- Potencia lineal desde bajas RPM para arranques en ciudad.
- Torque suficiente para carga de 1.000 kg en la Confort.
- Compatibilidad con gasolina de 87 octanos (regular).
- Consumo controlado en ciclos mixtos (ciudad + carretera).
La caja manual ZF 5 velocidades permite al conductor optimizar el consumo seleccionando manualmente la marcha más eficiente según el terreno y velocidad.

RELY R8 Confort vs. Luxury: motor igual, equipamiento diferente
| Especificación | Confort | Luxury |
|---|---|---|
| Motor | Mitsubishi 2.4 L, 158 HP, 230 Nm | Mitsubishi 2.4 L, 158 HP, 230 Nm |
| Caja | Manual ZF 5 velocidades | Manual ZF 5 velocidades sincrónica |
| Tracción | 4x4 | 4x4 |
| Aire acondicionado | Manual | Automático |
| Carga útil | 1.000 kg | 1.000 kg |
| Consumo esperado | Similar al Luxury | Similar al Confort |
| Compra Programada | $29.500 USD | $33.000 USD |
Ambas versiones gasolina comparten motor y tracción, por lo que el consumo es comparable. La diferencia principal es equipamiento: la Luxury suma aire acondicionado automático, asientos de cuero, ESP, ABS+EBD+TCS y sensores de estacionamiento. Para consumo de combustible, ambas son eficientes en ciudad y carretera.
RELY R8 Limited diésel: mayor eficiencia en carretera
Si tu prioridad es consumo mínimo en carretera y máximo torque, la RELY R8 Limited monta motor diésel 2.3 L turbo de 161 HP y 420 Nm con caja automática 8 velocidades. El diésel consume menos litros por kilómetro que la gasolina, ideal para viajes largos o transporte frecuente. Precio Compra Programada: $37.400 USD.

Ver todas las fotos de la RELY R8 →
Consumo real: factores que influyen
El consumo de gasolina de la RELY R8 2.4 varía según:
- Estilo de conducción: aceleraciones suaves y velocidad constante reducen consumo.
- Carga: viajar con carga máxima (1.000 kg) aumenta consumo 10–15 %.
- Terreno: ciudad con tráfico consume más que autopista a velocidad estable.
- Presión de llantas: llantas bajas aumentan resistencia y consumo.
- Uso de aire acondicionado: el A/C incrementa consumo 5–10 %.
- Tracción 4x4 activa: en terreno blando o montañoso, el consumo sube.
Para conocer el consumo exacto en tu contexto de uso (ciudad, carretera, carga), RELY te invita a un test drive gratuito en Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal o Mérida.
Compra Programada: financia sin intereses desde $29.500 USD
La RELY R8 Confort (motor gasolina 2.4) está disponible en Compra Programada sin banco ni intereses:
- 40 % al firmar contrato: $11.800 USD
- 20 % a 30 días: $5.900 USD
- 20 % en nacionalización (llegada al puerto): $5.900 USD
- 20 % en entrega de llaves: $5.900 USD
Precio congelado, sin variación de cambio. Incluye certificado de origen, factura, placas y título a nombre del cliente. Pago por Zelle, transferencia o efectivo.
La Luxury (gasolina 2.4) cuesta $33.000 USD en Compra Programada (4 pagos de $13.200 + 3 × $6.600). La Limited diésel, $37.400 USD (4 pagos de $14.960 + 3 × $7.480).
Alternativas de financiamiento: CrediRely
Si prefieres cuotas más flexibles, RELY ofrece CrediRely. Para la Confort gasolina 2.4:
- Inicial $10.000 USD + 4 cuotas de $2.750 (30, 60, 90, 120 días) = $21.000 USD y retiras.
- Saldo en 12 / 18 / 24 cuotas fijas: planes Ahorro ($1.250), Equilibrado ($900) o Mínima ($775).
- Total final: $36.000 / $37.200 / $39.600 USD según plan.
Requisitos: cédula, comprobante de ingresos, aprobación de la financiera. Más flexible que Compra Programada si necesitas cuotas mensuales.
RELY R8 vs. competencia: precio y motor
En el mercado venezolano hay otras pickups 4x4 gasolina. Aquí la comparación con datos publicados:
| Marca / Modelo | Motor | Precio publicado | Modalidad |
|---|---|---|---|
| JAC T8 | 2.0 turbo gasolina, 4x4, manual | $37.500 | Compra Directa, cuotas desde $5.601 |
| JAC La Venezolana 4x4 | 2.0 gasolina, manual | ≈ $35.000 (con impuestos) | Compra Directa, afiliación + 21 cuotas |
| Chery Himla | 2.4 gasolina Mitsubishi, 4x4, manual | $37.642,54 (con placas e IVA) | Preorden, crédito Chery 35 % inicial a 36 meses |
| GWM Wingle 5 | gasolina, 4x4 según versión | $29.500 | Financiamiento 12–48 meses |
| Changan Hunter 4x4 | 2.0 turbo gasolina | ≈ $43.400 (con impuestos) | 13 ciudades, 3 % descuento Autofest |
| RELY R8 Confort | 2.4 gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm | $29.500 USD | Compra Programada sin intereses |
La RELY R8 Confort compite en precio con el GWM Wingle 5 ($29.500), pero ofrece motor Mitsubishi 2.4 de mayor cilindrada (vs. 2.0 turbo de otros), caja manual ZF 5 velocidades sincrónica, ADAS nivel 2+, cámara 360°, y Compra Programada sin banco ni intereses. Otros competidores requieren inicial 30–50 % y cuotas con tasa de interés.
Viralidad y confianza: RELY es la pickup más viral de Venezuela
La RELY R8 ha generado viralidad real en redes: reels de @rely4x4 con 660 mil, 427 mil, 328 mil, 255 mil y 232 mil reproducciones (octubre 2026). Ninguna otra cuenta oficial de pickups en Venezuela alcanza esas cifras. Esto refleja interés genuino de compradores en Venezuela.
Dónde comprar y test drive
RELY Venezuela tiene sede oficial verificada en Google: Edificio SACOJE N° 116, Av. Francisco de Miranda, Urb. Bolívar, Chacao 1060, Caracas. Ofrece test drive gratuito en 5 ciudades: Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal y Mérida. Contáctalos por WhatsApp +58 424-241-4679 para agendar.
Consulta todos los precios, versiones y promociones en relyr8.com. La garantía es de 5 años (el kilometraje exacto se confirma con un asesor).
Próximos pasos: reserva tu RELY R8 hoy
Si buscas una pickup 4x4 con motor gasolina Mitsubishi 2.4 probado, consumo controlado, equipamiento de serie (ADAS, cámara 360°,
Míralo en video
RELY R8 en video: motor Mitsubishi, carga 1 t, remolque 3 tVer el video con resumen y transcripción →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gasta de gasolina la RELY R8 2.4 en ciudad?
El motor Mitsubishi 2.4 de 158 HP en la RELY R8 Confort y Luxury (caja manual ZF 5 velocidades) está optimizado para ciudad con consumo controlado. El consumo exacto depende del estilo de conducción, carga y condiciones de tráfico; te recomendamos un test drive para verificarlo en tiempo real.
¿Qué diferencia hay entre el consumo de la RELY R8 Confort/Luxury y la Limited?
La Confort y Luxury usan motor gasolina 2.4 L Mitsubishi con caja manual; la Limited monta motor diésel 2.3 L turbo con caja automática 8 velocidades, que ofrece mayor torque (420 Nm vs. 230 Nm) y mejor eficiencia en carretera. El diésel consume menos por kilómetro recorrido.
¿Puedo financiar la RELY R8 2.4 sin intereses?
Sí. La Compra Programada de RELY ofrece 4 pagos sin banco ni intereses: 40 % al firmar, 20 % a 30 días, 20 % en nacionalización y 20 % en entrega. Precio congelado desde $29.500 USD (Confort).
