Dongfeng vs C&C: La Comparativa de Precios y Especificaciones que Necesitas Ver en 2026
Si estás buscando un camión de carga en Venezuela en 2026, probablemente has escuchado hablar de Dongfeng. Es una marca china con presencia en el mercado nacional, pero no es la única opción confiable. La línea comercial RELY, con sus marcas C&C Trucks, KAVY y BESTUN, ofrece alternativas que merecen tu atención: misma calidad china, pero con ventajas de precio y capacidad que vale la pena analizar en detalle.
En este artículo te presentamos una comparativa directa con datos verificados (precios publicados en julio de 2026), tablas de especificaciones técnicas y el análisis que necesitas para tomar la decisión correcta. No es publicidad: es información que te ahorra dinero y te evita sorpresas.
¿Por Qué Comparar Dongfeng con C&C? El Contexto del Mercado Venezolano 2026
Dongfeng es líder en China con más de 60 años de trayectoria y miles de unidades operando en América Latina. Pero en Venezuela, el mercado de camiones chinos es cada vez más competitivo. Marcas como JAC, FOTON, Karry (Chery) y ahora C&C Trucks compiten directamente en el segmento de carga mediana y pesada.
¿La realidad? Muchos camioneros venezolanos pagan precios inflados por marcas reconocidas sin evaluar opciones con mejor relación costo-beneficio. Dongfeng es buena marca, pero no siempre es la mejor inversión para tu bolsillo. Vamos a los números.
Tabla Comparativa: Dongfeng vs C&C Trucks (Precios, Carga y Motor)
Nota importante: Los precios de Dongfeng no están publicados en su sitio web oficial (dongfeng.com.ve no tiene catálogo de precios actualizado en julio 2026). Para esta comparativa usamos precios de referencia del mercado venezolano y los datos verificados de C&C Trucks disponibles en relyr8.com/comercial/.
| Modelo | Precio USD | Carga Máx (kg) | Motor (cc) | Potencia (HP) | Torque (Nm) |
|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 2.5 Ton | 28,000 | 2,460 | Isuzu 2.771 | 100 | 240 |
| Dongfeng DFC 1025 (ref. 2.5 T) | ~31,500 | 2,200 | Cummins 2.8L | 102 | 280 |
| C&C T6 3.5 Ton | 37,500 | 3,440 | Isuzu 2.771 | 100 | 240 |
| Dongfeng DFC 1090 (ref. 3.5 T) | ~40,200 | 3,100 | Cummins 3.0L | 110 | 310 |
| C&C T8 5.0 Ton | 45,600 | 5,035 | Cummins 3.760 | 154 | 500 |
| Dongfeng DFC 1311 (ref. 5.0 T) | ~52,800 | 4,800 | Cummins 5.9L | 170 | 600 |
Fuente: Precios C&C verificados en relyr8.com/comercial/ (julio 2026). Precios Dongfeng son referencias de mercado venezolano, sujetos a cambio.
Análisis Línea por Línea: Dónde Ganas y Dónde Pierdes
Segmento 2.5 Toneladas: C&C T4 vs Dongfeng DFC 1025
El C&C T4 (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) es 3,500 USD más barato que su equivalente Dongfeng. ¿Qué sacrificas? Menos potencia (100 vs 102 HP) y menos torque (240 vs 280 Nm), pero ganas 260 kg de capacidad de carga (2,460 vs 2,200 kg). Para un negocio de transporte local o distribución, esos kilos extra significan más ingresos por viaje.
Veredicto: Si tu presupuesto es ajustado, el C&C T4 es la opción inteligente. Motor Isuzu probado, menor costo inicial y carga superior.
Segmento 3.5 Toneladas: C&C T6 vs Dongfeng DFC 1090
Aquí la brecha se amplía: el C&C T6 (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) cuesta 2,700 USD menos y carga 340 kg más (3,440 vs 3,100 kg). El Dongfeng tiene más potencia y torque, pero el C&C compensa con motor Isuzu de confiabilidad reconocida en Latinoamérica.
Veredicto: Para operaciones medianas (distribución, construcción, comercio), el C&C T6 es la mejor relación precio-carga. Ahorras dinero y cargas más.
Segmento 5.0 Toneladas: C&C T8 vs Dongfeng DFC 1311
Esta es la comparativa más interesante. El C&C T8 (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) cuesta 7,200 USD menos, pero el Dongfeng lleva 235 kg menos de carga (4,800 vs 5,035 kg). El C&C gana en capacidad con motor Cummins 3.76L de 154 HP. El Dongfeng tiene un motor más grande (5.9L) pero cuesta más y carga menos. Paradoja de ingeniería que beneficia al C&C.
Veredicto: Si necesitas máxima carga en este segmento, el C&C T8 es tu aliado financiero. Ahorras 7,200 USD y cargas 235 kg más.
Más Allá del Precio: Ventajas Operativas de C&C en Venezuela
Repuestos y Servicio Técnico
Dongfeng tiene presencia nacional, pero C&C Trucks usa motores Isuzu y Cummins, marcas con red de distribuidoras en todo el país. Repuestos más accesibles, más talleres capacitados. En Venezuela, donde la logística es un reto, esto importa.
Formas de Pago Flexibles en RELY
RELY ofrece compra programada en USD contado o financiamiento estructurado (no cuotas en bolívares). Dongfeng típicamente exige contado directo. Si tu flujo de caja es mensual, RELY adapta términos. Consulta con tu asesor RELY al +58 412-998-6225 para explorar opciones de pago que se ajusten a tu negocio.
Garantía y Posventa
C&C Trucks (línea RELY) ofrece garantía de fábrica en componentes principales. Dongfeng también, pero la experiencia de soporte en Venezuela es variable. RELY tiene estructura clara de posventa y asesoría técnica directa.
¿Y Si Necesitas Mayor Capacidad? El Chuto C&C 6x4
Si el segmento de
Contenido relacionado
- Errores al Comprar Camión Venezuela 2026: Checklist Antes de Invertir
- Qué Dicen los Dueños: Experiencias Reales con Dongfeng, JMC, Shineray y DFM en Venezuela 2026
- KAVY Q22D por Rubro: Mini Camión Perfecto para Tu Negocio en Venezuela
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

