Línea Comercial

Especificaciones Técnicas Camiones Carga Caracas 2026: Motor, Carga y Seguridad

📅 30/9/2026⏱ 6 min👤 RELY Venezuela
Análisis profundo de especificaciones técnicas de camiones de carga disponibles en Caracas, Valencia y Maracay. Motor, capacidad, dimensiones y seguridad: todo lo que necesitas saber antes de comprar.
Marcas RELY, KAVY y BESTUN de Chery Commercial Vehicle - vehiculos comerciales en Venezuela
Linea comercial Chery en Venezuela

Especificaciones Técnicas de Camiones de Carga: Guía Completa para Caracas, Valencia y Maracay 2026

Cuando inviertes en un camión de carga en Caracas, Valencia o Maracay, no puedes dejarle el análisis técnico al azar. Las especificaciones del motor, la capacidad real de carga, las dimensiones de la caja y los sistemas de seguridad son factores que determinarán tu rentabilidad, seguridad vial y durabilidad del vehículo. En esta guía profundizamos en cada componente técnico que debes evaluar antes de firmar contrato con cualquier concesionario de camiones en Venezuela.

¿Por Qué Las Especificaciones Técnicas Son Críticas en tu Decisión de Compra?

Un motor potente no es suficiente si la capacidad de carga útil no coincide con tu operación real. Un chasis largo no sirve si no cabe en los garajes de tus clientes. Los sistemas de frenado y estabilidad son la diferencia entre un accidente evitado y una pérdida total. Por eso, antes de comparar precios de camiones en Caracas, debes entender a fondo qué hay bajo el capó y en la estructura del vehículo.

Especificaciones de Motor: Cilindrada, Potencia y Torque en Camiones Caracas

El motor es el corazón de cualquier camión de carga. En Venezuela, encontramos desde motores pequeños de gasolina (ideales para mini trucks) hasta diésel de gran cilindrada (para tractocamiones o chutos).

Mini Trucks: Motores de Baja Cilindrada para Carga Ligera

El BESTUN Mini Truck Titan (disponible en concesionarios RELY de Caracas y Valencia) monta un motor de 970 cc a gasolina con 57 HP. Esta especificación es ideal para distribuidores urbanos que necesitan agilidad, bajo consumo y carga máxima de 810 kg. El torque reducido pero eficiente permite maniobras en espacios cerrados sin sacrificar demasiada potencia en carreteras secundarias. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/.

El KAVY Q22D Chasis Largo amplía el rango con un motor de 1.251 cc diésel de 80 HP y certificación Euro V. Esta cilindrada intermedia ofrece mejor torque (ideal para cargas de 680 kg) y mayor economía de combustible que gasolina. El sistema de inyección directa reduce emisiones, cumpliendo normativas ambientales cada vez más estrictas en Caracas y Valencia. Revisa especificaciones detalladas en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/.

Camiones Medianos: Diésel Euro V y Motores Isuzu de 100 HP

El salto a camiones de 2.5 a 3.5 toneladas implica motores más robustos. El C&C T4 Truck de 2.5 Toneladas integra un motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Estos números significan que puedes transportar cargas de 2.460 kg con estabilidad incluso en pendientes pronunciadas (comunes entre Caracas y Maracay). La cilindrada Isuzu es sinónimo de confiabilidad en Venezuela—motor que ya conocen mecánicos en toda la región.

El C&C T6 Truck de 3.5 Toneladas comparte el mismo bloque motor Isuzu (100 HP, 2.771 cc), pero con optimización de carga útil: alcanza 3.440 kg. La diferencia está en refuerzos estructurales del chasis, no en potencia bruta. Esto es clave: más carga no significa necesariamente más potencia, sino mejor distribución de peso. Accede a especificaciones en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/ y relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/.

Camiones Pesados: Cummins 154 HP para 5 Toneladas

El C&C T8 Truck de 5.0 Toneladas es donde entra en juego un motor de verdad pesada: Cummins de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque. Esos 500 Nm permiten transportar 5.035 kg sin que el motor se queje ni en subidas abruptas. El Cummins Euro IV reduce emisiones sin perder potencia—crítico para operaciones en Caracas donde se endurecen restricciones de circulación por contaminación. Consulta detalles en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/.

Tractocamiones (Chutos): Motores Yuchai 400 HP para Arrastre Pesado

El C&C Chuto 6x4 monta un motor Yuchai de 10,34 litros con 400 HP y 1.800 Nm de torque. Estos números permiten arrastrar combinaciones de 65 toneladas—ideal para operaciones de carga pesada entre Caracas y Valencia. El Yuchai es motor de origen chino pero con ingeniería de durabilidad probada en condiciones extremas. Más información en relyr8.com/comercial/chuto-6x4/.

Capacidad de Carga Útil: Especificaciones que No Mienten

La capacidad de carga NO es solo un número. Es la diferencia entre rentabilidad y pérdida de dinero por viaje.

Mini Trucks: 810 kg vs 680 kg

El BESTUN Titan carga 810 kg (máximo legal con licencia A2 en algunos estados). El KAVY Q22D carga 680 kg pero ofrece caja de 3.0 metros (más largo). ¿Cuál elegir? Si tu negocio es distribución de bebidas o mercancía compacta, el Titan. Si necesitas envíos voluminosos pero menos peso, el KAVY.

Camiones Medianos: 2.460 kg vs 3.440 kg

El C&C T4 (2.460 kg) es perfecto para distribución de repuestos o alimentos a pequeña escala. El T6 (3.440 kg) duplica casi la capacidad, permitiendo operaciones de mayor envergadura. En Valencia y Maracay, donde hay industria manufacturera y distribución de materiales de construcción, el T6 justifica su precio adicional.

Camiones Pesados: 5.035 kg y Más

El C&C T8 de 5 toneladas es el límite antes de necesitar licencia profesional pesada. Con 5.035 kg de capacidad, puedes transportar acero, cemento, maquinaria industrial—cargas de alto valor. El arrastre del Chuto (65 T) es para operaciones de logística regional con semirremolques.

Dimensiones de la Caja y Chasis: Especificaciones que Afectan tu Operación Diaria

Largo de Caja: Desde 3.0 m hasta 4.18 m

El KAVY Q22D ofrece caja de 3.0 metros—ideal para espacios urbanos cerrados. El C&C T6 ofrece 4.18 metros—más volumen pero requiere verificar acceso a garajes y clientes. El T4 tiene caja de 3.4 metros, punto medio. En Caracas, donde el espacio es limitado, estos metros importan. Mide tus destinos antes de firmar.

Altura y Ancho: Restricciones Viales en Venezuela

La mayoría de camiones RELY tienen altura máxima de 2.1 a 2.3 metros y ancho de 2.4 metros (estándar legal). Esto permite circular por autopistas de Caracas, Valencia y hacia Maracay sin problemas de gálibos. Algunos clientes no verifican esto y terminan con un vehículo que no entra en sus operaciones.

Sistemas de Seguridad y Frenado: Especificaciones que Salvan Vidas

ABS (Anti-lock Braking System) y EBD (Electronic Brakeforce Distribution)

El KAVY Q22D incorpora ABS + EBD de serie. Esto significa que en frenadas de emergencia, el sistema impide que las ruedas se bloqueen, manteniendo tracción y control del vehículo. En carreteras mojadas entre Caracas y Maracay (donde llueve frecuente), esta especificación es crítica. El C&C T6 también incluye ABS.

Estabilidad en Curvas: Distribución de Peso

Los camiones

Contenido relacionado

RELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en VenezuelaRELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
camiones Caracas especificacionesmotor camion cargacapacidad carga Venezuelacamiones Valencia Maracayseguridad camiones CaracasRELY C&C especificacionesFOTON vs C&C motorcomprar camion técnicas

¿Buscas un camión para tu negocio?

Línea comercial KAVY, C&C Trucks y BESTUN desde $16,100 · 7 modelos · Venezuela

Ver másWhatsApp
Síguenos: Instagram · @relycaracas · @relylacalifornia · @relychacao · Facebook · TikTok · YouTube · WhatsApp