Línea Comercial

Especificaciones Técnicas Camiones Ferretería Venezuela 2026: Motor, Carga y Seguridad

📅 13/10/2026⏱ 5 min👤 RELY Venezuela
Guía técnica profunda sobre especificaciones reales de camiones para ferretería, alimentos y delivery en Venezuela. Motor, carga útil, dimensiones, ABS y Euro V comparados.
Marcas RELY, KAVY y BESTUN de Chery Commercial Vehicle - vehiculos comerciales en Venezuela
Linea comercial Chery en Venezuela

Especificaciones Técnicas Camiones Ferretería Venezuela 2026: Motor, Carga y Seguridad Comparados

Si planeas invertir en un camión para ferretería, distribución de alimentos o delivery en Venezuela, entender a fondo las especificaciones técnicas es la diferencia entre una compra inteligente y un gasto improductivo. Motor, capacidad de carga útil, dimensiones de caja, sistemas de seguridad y normas de emisión no son detalles menores: definen tu rentabilidad diaria, la durabilidad del vehículo y el cumplimiento regulatorio.

En esta guía técnica profunda te mostramos motor por motor, tonelada por tonelada, cómo se comparan los camiones RELY (marca C&C, KAVY y BESTUN) frente a la competencia venezolana, con datos verificables y sin adornos. Porque en negocios de ferretería y alimentos, la potencia del motor y la capacidad de carga real son lo que te hace ganar dinero.

Motor y Potencia: Qué Especificaciones Técnicas Necesitas para Ferretería

BESTUN Mini Truck Titan: Motor Gasolina 970 cc, 57 HP para Cargas Ligeras

Si tu negocio es ferretería pequeña, tienda de abarrotes local o delivery ligero, el BESTUN Mini Truck Titan monta un motor gasolina de 970 cc con 57 caballos de fuerza. No es un motor potente, pero fue diseñado para eficiencia de consumo y operación urbana. Carga máxima útil: 810 kg, configuración 4x2. Es la entrada más económica del mercado a USD 16,100.

Ventaja técnica: Motor gasolina significa menor costo de mantenimiento y disponibilidad de repuestos. Desventaja: menor torque (fuerza) para pendientes pronunciadas o cargas densas como arena, cemento o metal.

Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/

KAVY Q22D y Q22E: Motor Diésel 1.251 cc, 80 HP Euro V para Ferretería Profesional

La línea KAVY escala hacia arriba con un motor diésel de 1.251 cc y 80 caballos de fuerza, cumplimiento Euro V (emisiones controladas). Este es el motor ideal para ferretería mediana, distribución de alimentos envasados y reparto de bebidas.

El KAVY Q22D Chasis Largo (USD 19,900) ofrece:

El KAVY Q22E Doble Cabina (USD 21,200) mantiene el mismo motor pero sacrifica carga a 625 kg a cambio de capacidad de 5 pasajeros + aire acondicionado de serie. Útil si necesitas repartos con operario de confianza o entregas con firma del cliente.

Especificaciones detalladas: relyr8.com/comercial/kavy-q22d/ y relyr8.com/comercial/kavy-q22e/

Capacidad de Carga Útil: Comparativa Técnica C&C vs FOTON vs JAC

C&C T4 Truck 2.5 Ton: 2.460 kg de Carga Útil, Motor Isuzu 100 HP

Para ferretería o alimentos a escala industrial, el C&C T4 2.5 Toneladas (USD 28,000) es el punto de quiebre técnico. Monta motor Isuzu de 2.771 cc, 100 HP y 240 Nm de torque, con capacidad de carga útil de 2.460 kg.

Especificaciones clave:

Ficha técnica completa: relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/

C&C T6 Truck 3.5 Ton: 3.440 kg, el Caballo de Batalla de Distribución

El C&C T6 3.5 Toneladas (USD 37,500) sube a 3.440 kg de carga útil con el mismo motor Isuzu pero caja de 4,18 metros. Para distribución de bebidas en botellas de vidrio, alimentos congelados, materiales de ferretería pesada, esta es la especificación técnica que más rinde en Venezuela.

Ventaja técnica verificable: Cuesta USD 4,440 MENOS que el FOTON AUMARK S 5 T (USD 41,940), carga 1.840 kg más útiles y la caja es 78 cm más larga. Capacidad de arrastre superior con menor inversión inicial.

Especificaciones: relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/

C&C T8 Truck 5.0 Ton: Motor Cummins 154 HP, Carga 5.035 kg

Si tu ferretería distribuye a nivel regional o manejas volúmenes altos de alimentos, el C&C T8 5.0 Toneladas (USD 45,600) es el salto técnico definitivo. Motor Cummins de 3.760 cc, 154 HP y 500 Nm de torque – el torque más alto de la línea RELY para cargas de ferretería densas (acero, cemento, grava).

Especificaciones técnicas de seguridad y performance:

Consulta ficha técnica: relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/

Sistemas de Seguridad y Normativas Euro: ABS, EBD y Emisiones

La seguridad en camiones de ferretería no es cosmética. En Venezuela, con tráfico denso y carreteras variables, contar con ABS (antibloqueo) y EBD (distribución electrónica de frenado) reduce accidentes en frenadas de emergencia con carga máxima.

Línea KAVY: ABS + EBD integrados en modelos Q22D y Q22E. Motor Euro V reduce emisiones de óxidos de nitrógeno, crucial para operación en zonas urbanas con restricciones ambientales crecientes.

Línea C&C T4 y T6: ABS en ambos modelos. Chasis reforzado para absorber golpes en carreteras irregulares sin comprometer estabilidad de carga.

Línea C&C T8: Euro IV, motor Cummins con inyección controlada electrónicamente. Menor vibración, mejor respuesta de frenado con cargas máximas.

Tabla Compar

Contenido relacionado

RELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en VenezuelaRELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
camion ferreteria venezuelaespecificaciones tecnicas camionmotor camion cargacapacidad carga utilsistemas seguridad ABSdistribucion alimentos venezuela

¿Buscas un camión para tu negocio?

Línea comercial KAVY, C&C Trucks y BESTUN desde $16,100 · 7 modelos · Venezuela

Ver másWhatsApp
Síguenos: Instagram · @relycaracas · @relylacalifornia · @relychacao · Facebook · TikTok · YouTube · WhatsApp