Especificaciones Técnicas Camiones Oriente 2026: Motor, Carga y Seguridad
En el mercado de camiones de carga del Oriente venezolano —desde Maturín hasta Ciudad Guayana, pasando por Puerto La Cruz y Barcelona— la decisión correcta no depende del precio solamente, sino de conocer a fondo las especificaciones técnicas reales del vehículo que vas a operar. Motor, capacidad de carga útil, dimensiones de caja, sistemas de frenado y seguridad son factores que determinarán la rentabilidad y durabilidad de tu inversión.
En esta guía desmenuzamos las especificaciones técnicas verificables de los camiones RELY disponibles en la región, comparándolas lado a lado con la competencia para que tomes una decisión informada. No hay sorpresas, solo datos reales.
Motor y Potencia: La Base de la Eficiencia
Motores Gasolina para Mini Trucks: Entrada Económica
El BESTUN Mini Truck Titan (relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/) equipa un motor de gasolina de 970 cc con 57 HP. Esta motorización es ideal para operaciones urbanas y cortas distancias en Maturín, Puerto La Cruz y áreas con tráfico moderado. La cilindrada compacta garantiza bajo consumo de combustible, un factor crítico en contextos de volatilidad de precios de gasolina.
Frente a esto, los competidores como JAC ofrecen la La Venezolana con motor similar pero capacidad de carga de solo 900 kg, mientras el Titan carga 810 kg a precio 45% menor (16,100 USD).
Motores Diésel de Mediano Desplazamiento: La Zona Dorada
Los camiones KAVY Q22D y Q22E incorporan un motor de 1.251 cc con 80 HP y cumplimiento Euro V. Este tipo de motorización es el estándar en la región para mini camiones con tracción 4x2:
- Torque optimizado: Entrega potencia constante incluso en subidas y terrenos irregulares comunes en carreteras del Oriente.
- Norma Euro V: Reduce emisiones contaminantes, aspecto cada vez más regulado en municipios como Barcelona y Ciudad Guayana.
- Consumo moderado: Mejor economía de combustible que gasolina pura, con autonomía extendida entre reabastecimientos.
El KAVY Q22D (relyr8.com/comercial/kavy-q22d/) carga 680 kg con caja de 3,0 metros, ideal para distribución local. El KAVY Q22E (relyr8.com/comercial/kavy-q22e/) añade cabina doble con capacidad para 5 pasajeros, manteniendo carga de 625 kg. Ambos a precios competitivos: 19,900 y 21,200 USD respectivamente.
Motores de Mayor Cilindrada: Camiones de Carga Pesada
Los camiones C&C de la línea comercial RELY utilizan motorizaciones Isuzu y Cummins de comprobada durabilidad en el Oriente:
- C&C T4 y T6: Motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm de torque. Diseñado para cargas sostenidas en rutas Maturín-Ciudad Guayana.
- C&C T8: Motor Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm de torque. Cumple Euro IV y está optimizado para arrastrar cargas de 5.035 kg sin fatiga mecánica.
Estos motores son reconocibles en talleres de toda la región, lo que facilita mantenimiento y disponibilidad de repuestos frente a marcas menos comunes.
Capacidad de Carga Útil: Rendimiento Real por Peso
La capacidad de carga no es teoría: es dinero en tu bolsillo con cada viaje. RELY ofrece un rango que cubre desde 810 kg hasta 5 toneladas de carga útil:
| Modelo | Carga Útil (kg) | Motor | Precio USD |
|---|---|---|---|
| BESTUN Titan | 810 | 970 cc / 57 HP gasolina | 16,100 |
| KAVY Q22D | 680 | 1.251 cc / 80 HP diésel Euro V | 19,900 |
| KAVY Q22E | 625 | 1.251 cc / 80 HP diésel Euro V | 21,200 |
| C&C T4 2.5 T | 2.460 | Isuzu 2.771 cc / 100 HP | 28,000 |
| C&C T6 3.5 T | 3.440 | Isuzu 2.771 cc / 100 HP | 37,500 |
| C&C T8 5.0 T | 5.035 | Cummins 3.760 cc / 154 HP | 45,600 |
Nota clave: el C&C T4 carga 2.460 kg por 28,000 USD, mientras competidores como FOTON ofrecen 3 toneladas por 36,287 USD (precios publicados julio 2026). La diferencia: 8,287 USD de ahorro en RELY sin sacrificar capacidad real.
Dimensiones de Caja y Configuración: Adaptabilidad Regional
En operaciones por rutas del Oriente —desde Puerto La Cruz hacia el interior, o en circuitos urbanos de Barcelona y Maturín— el largo y alto de caja determinan qué tipo de carga puedes transportar.
Mini Trucks: Flexibilidad Urbana
El KAVY Q22D ofrece caja de 3,0 metros, ideal para:
- Distribución de pequeños paquetes en centros urbanos.
- Entregas puerta a puerta con facilidad de maniobra.
- Acceso a zonas estrechas donde camiones más grandes no caben.
Camiones Medianos: Versatilidad Comprobada
El C&C T4 (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) incorpora caja de 3,4 metros, mientras el C&C T6 (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) alcanza 4,18 metros. Estas dimensiones permiten:
- Carga de bultos uniformes (arena, grava, materiales de construcción).
- Transporte de electrodomésticos y mercancía seca.
- Operaciones de ferretería con volumen moderado a alto.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Más
En rutas del Oriente venezolano, donde tráfico y condiciones viales varían, los sistemas de frenado y seguridad no son lujos: son inversiones en vidas.
ABS (Sistema Antibloqueo de Frenos)
Presente en modelos KAVY Q22D y toda la línea C&C. El ABS evita que las ruedas se bloqueen en frenadas de emergencia, manteniendo tracción y control direccional. Crítico en:
- Descensos abruptos (rutas Maturín-Anaco).
- Frenadas sobre asfalto mojado (época de lluvias).
- Maniobras evasivas en tráfico urbano de Puerto La Cruz.

