Línea Comercial

Especificaciones Técnicas Camiones RELY 2026: Motor, Carga y Seguridad

📅 3/10/2026⏱ 6 min👤 RELY Venezuela
Análisis detallado de especificaciones técnicas de la línea comercial RELY: motores, capacidad de carga, dimensiones y equipamiento de seguridad de cada modelo.
Marcas RELY, KAVY y BESTUN de Chery Commercial Vehicle - vehiculos comerciales en Venezuela
Linea comercial Chery en Venezuela

Especificaciones Técnicas Camiones RELY 2026: Motor, Carga y Seguridad Certificada

Elegir el camión correcto en Venezuela 2026 no se trata solo de precio: las especificaciones técnicas determinan tu rentabilidad, durabilidad y seguridad operativa. Desde el motor hasta los sistemas de frenado, cada detalle importa cuando inviertes USD 16,100 o más en un vehículo comercial de carga. En RELY, a través de nuestras marcas BESTUN, KAVY y C&C Trucks, ofrecemos transparencia total en cada ficha técnica, porque sabes que competir en Venezuela requiere máquinas confiables.

Este artículo desglosa motor por motor, tonelada por tonelada, centímetro por centímetro los camiones y mini trucks de RELY disponibles en relyr8.com/comercial/, para que entiendas exactamente qué estás comprando. Sin marketing hueco: solo datos técnicos verificables que impactan tu operación diaria.

Motores: Potencia, Cilindrada y Normas Euro en la Línea RELY

Mini Trucks BESTUN y KAVY: Eficiencia en Gasolina y Diésel

El BESTUN Mini Truck Titan (USD 16,100) es la entrada más económica del mercado. Monta un motor de gasolina de 970 cc con 57 HP, diseñado para operaciones urbanas y de corta distancia. Su cilindrada compacta lo mantiene ágil en tráfico, aunque su potencia es contenida: ideal para reparto de mercancías ligeras, materiales de ferretería o distribución en zonas densas.

Paso arriba está la línea KAVY con motor Euro V de 1.251 cc y 80 HP. El KAVY Q22D (Chasis Largo) y el KAVY Q22E (Doble Cabina), ambos disponibles en relyr8.com/comercial/, comparten esta motorización diésel eficiente. Euro V significa cumplimiento de normas anticontaminación europeas, reduciendo emisiones de óxidos de nitrógeno y material particulado. Este motor ofrece mejor torque a bajas revoluciones que la gasolina, crucial para arranques con carga en terrenos con pendiente.

Camiones C&C: Rango Isuzu y Cummins para Verdadera Capacidad

Los camiones medianos C&C T4 (2.5 toneladas, USD 28,000) y C&C T6 (3.5 toneladas, USD 37,500) montan el motor Isuzu 4JB1 de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Esta cilindrada de casi 3 litros proporciona estabilidad térmica en rutas largas y carga sostenida. El torque de 240 Nm garantiza arranque firme con carga máxima en rampas sin pérdida de potencia.

El C&C T8 (5.0 toneladas, USD 45,600) escala a un motor Cummins 4BTA de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque—el doble de potencia en torque respecto al Isuzu. Este motor Euro IV cumple normas anticontaminación estrictas y está diseñado para ciclos de trabajo intenso: construcción, minería, transporte agroindustrial. Su desplazamiento de 3.8 litros garantiza refrigeración superior en climas tropicales como Venezuela.

En la cúspide, el C&C Chuto 6x4 (USD 97,200) equipa un motor Yuchai de 10,34 litros con 400 HP y 1.800 Nm de torque. Esta es potencia industrial: un motor turboalimentado de seis cilindros capaz de arrastrar 65 toneladas en combinación (tractor + remolque), superando en capacidad y precio al FOTON AUMAN R de 45 toneladas que cuesta USD 104,640.

Capacidad de Carga: Toneladas Útiles y Distribución de Peso

Rango Ligero: 810 kg a 680 kg

El BESTUN Titan carga 810 kg con un peso total en vacío de aproximadamente 1.190 kg. Este es tu camión para reparto urbano, carga liviana en ferretería, alimentos perecederos en pequeñas cantidades. La relación carga/peso es favorable (0.68), lo que significa mejor consumo de combustible por kilómetro recorrido.

Los KAVY Q22D y Q22E cargan respectivamente 680 kg y 625 kg. El Q22E sacrifica 55 kg de carga por su cabina doble (5 pasajeros), pero ofrece versatilidad operativa: puedes transportar mercancía Y personal, esencial para empresas de distribución con chofer + ayudante.

Rango Medio: 2.460 kg a 3.440 kg

El C&C T4 carga 2.460 kg con una caja de 3,0 metros. A USD 28,000, es USD 8,287 más económico que el FOTON AUMARK S de 3 toneladas (USD 36,287), cargando prácticamente lo mismo. Su caja estándar es ideal para bloques, tubería, materiales de construcción, equipos agrícolas.

El C&C T6 sube a 3.440 kg con una caja más larga de 4,18 metros. Por USD 37,500, cuesta USD 4,440 menos que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas, ofreciendo relación carga/precio superior. Esta dimensión de caja permite acomodar tubería larga, estructuras metálicas y materiales que requieren espacio, no solo peso.

Rango Pesado: 5.035 kg en Camión y 65 Toneladas en Chuto

El C&C T8 carga 5.035 kg—casi el doble del T6. A USD 45,600, cuesta USD 9,488 menos que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (USD 55,088). Su motor Cummins de 154 HP con 500 Nm garantiza estabilidad térmica incluso en operación continua de construcción o minería.

El Chuto 6x4 arrastra 65 toneladas en combinación (tractor + remolque acoplados), con un torque de 1.800 Nm que lo posiciona como el camión más potente por precio en el mercado venezolano actual. A USD 97,200, supera en capacidad y costo al FOTON AUMAN R de 45 toneladas (USD 104,640) en USD 7,440.

Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Normativas Euro

Frenado Avanzado en KAVY y C&C

El KAVY Q22D monta ABS (Sistema Antibloqueo) y EBD (Distribución Electrónica de Frenado). Estos sistemas son críticos en Venezuela, donde las carreteras montañosas y el clima tropical generan frenadas de emergencia frecuentes. ABS evita que las ruedas se bloqueen en frenado brusco, manteniendo control direccional; EBD distribuye fuerza de frenado entre ejes según peso dinámico.

El C&C T6 también equipa ABS, mientras que el T4 y T8 heredan sistemas de seguridad activa integrados en su chasis Isuzu y Cummins, aunque la ficha técnica detallada se recomienda consultar directamente en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/ y relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/.

Normativas Anticontaminación: Euro IV y Euro V

Euro V (KAVY) y Euro IV (C&C T8) no son solo sellos ambientales: implican inyección de combustible de precisión, sistemas de escape optimizados y longevidad del motor bajo regulaciones internacionales. Esto significa mayor confiabilidad, menor consumo de combustible y repuestos disponibles en mercado global.

Dimensiones y Versatilidad Operativa

Las dimensiones de caja determinan qué mercancía puedes transportar. El C&C T4 con caja de 3,0 metros es compacto, ideal para zonas urbanas con restricciones de estacionamiento. El C&C T6 con 4,18 metros ofrece más volumen sin perder maniobrabilidad. El Chuto 6x4 con remolque estándar de 12 metros es infraestructura para ruta larga, distribución regional y carga consolidada.

Contenido relacionado

RELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en VenezuelaRELY R8 naranja cargando mercancia en reparto urbano - pickup 4x4 doble cabina en Venezuela
especificaciones técnicas camionesmotor camión Venezuelacapacidad carga camionessistemas seguridad camionesC&C TrucksKAVYBESTUN

¿Buscas un camión para tu negocio?

Línea comercial KAVY, C&C Trucks y BESTUN desde $16,100 · 7 modelos · Venezuela

Ver másWhatsApp
Síguenos: Instagram · @relycaracas · @relylacalifornia · @relychacao · Facebook · TikTok · YouTube · WhatsApp