Especificaciones Técnicas Camiones RELY Venezuela 2026: Qué Debes Saber Antes de Comprar
Cuando inviertes en un camión de carga, las especificaciones técnicas no son un detalle: son la base de tu rentabilidad. El motor, la capacidad de carga útil, los sistemas de seguridad y las dimensiones determinan cuánto puedes transportar, cuánto gasta en combustible, y si tu inversión durará años o te traerá problemas costosos en la carretera.
En Venezuela, elegir entre RELY (marcas C&C Trucks, KAVY y BESTUN) y la competencia requiere comparar datos verificables, no promesas. Este análisis técnico profundo te muestra exactamente qué motor lleva cada modelo, cuánta carga real transporta, y qué sistemas de seguridad ofrece. Así tomas la decisión correcta. Consulta con tu asesor RELY en relyr8.com/comercial/ o escribe al +58 412-998-6225.
Mini Trucks: Entrada al Mercado con Especificaciones Compactas
BESTUN Mini Truck Titan: El Motor Más Pequeño, la Carga Más Económica
El BESTUN Mini Truck Titan es la opción de entrada: 16,100 USD. Sus especificaciones técnicas están diseñadas para operaciones urbanas y rutas cortas:
- Motor: gasolina de 970 cc, 57 HP
- Carga útil: 810 kg (máximo)
- Configuración: 4x2 (dos ejes, tracción delantera)
- Torque: no especificado en ficha técnica oficial
- Consumo estimado: 8-10 km/litro en ciudad
Este motor de 970 cc es significativamente más pequeño que sus competidores. Aunque carga solo 810 kg, es ideal para entregas en zonas urbanas, pequeños negocios y rutas donde el peso no es crítico. Sin embargo, no compite en rutas de larga distancia ni carga pesada. Su ventaja: es el más económico del mercado venezolano.
KAVY Q22D: El Chasis Largo que Carga Más Kilogramos
La KAVY Q22D Chasis Largo cuesta 19,900 USD y eleva el estándar técnico:
- Motor: 1.251 cc, 80 HP, Euro V (norma anticontaminación)
- Carga útil: 680 kg
- Caja de carga: 3,0 metros de largo
- Sistemas de seguridad: ABS (frenos antibloqueo) + EBD (distribución electrónica de frenado)
- Combustible: gasolina
Aunque carga 130 kg menos que el Titan, el motor Euro V cumple normativas internacionales de emisiones. Los sistemas ABS y EBD son críticos en seguridad: previenen bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia, algo fundamental en calles venezolanas irregulares. Este modelo es 3,800 USD más caro, pero ofrece motorización superior y seguridad verificable.
Camiones Medianos: Donde RELY Compite Directamente con FOTON
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu, Carga Real Verificada
El C&C T4 Truck 2.5 Ton es 28,000 USD y marca un punto de quiebre en el mercado:
- Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm de torque
- Carga útil: 2.460 kg (2,46 toneladas reales)
- Caja de carga: 3,4 metros
- Tipo de motor: diésel (consumo 5-6 km/litro en ruta)
- Sistemas de seguridad: frenos de tambor reforzados
- Eje trasero: simple reforzado
Aquí está el dato que cambia todo: el FOTON AUMARK S de 3 toneladas cuesta 36,287 USD (precio publicado por fabricante, julio 2026). El C&C T4 cuesta 8,287 USD menos y carga 2.460 kg verificados. El motor Isuzu de 2.771 cc ofrece torque superior (240 Nm) para subidas y cargas concentradas en zonas montañosas de Venezuela.
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas: El Equilibrio Perfecto de Carga y Precio
El C&C T6 Truck 3.5 Ton cuesta 37,500 USD. Sus especificaciones técnicas ofrecen un salto significativo:
- Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, mismo motor que T4
- Carga útil: 3.440 kg (3,44 toneladas)
- Caja de carga: 4,18 metros (84 cm más larga que T4)
- Sistemas de seguridad: ABS en frenos
- Peso en vacío: optimizado para máxima carga
Comparado con el FOTON AUMARK S de 5 toneladas (41,940 USD), el C&C T6 cuesta 4,440 USD menos y ofrece motor más potente en torque. La caja de 4,18 metros permite cargas volumétricas más grandes, ideal para ferretería, construcción y distribución de bebidas en Venezuela.
Camiones Pesados: Donde Entra el Diésel de Alta Cilindrada
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Cummins y Euro IV
El C&C T8 Truck 5.0 Ton cuesta 45,600 USD y marca la entrada a motores de verdad pesada:
- Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm de torque (el doble que Isuzu)
- Carga útil: 5.035 kg (5,0 toneladas reales)
- Norma ambiental: Euro IV
- Combustible: diésel premium
- Eje trasero: doble reforzado (dos ruedas por lado)
- Caja de carga: hasta 4,5 metros
El motor Cummins 3.760 cc es legendario en la industria mundial: durabilidad comprobada, torque masivo (500 Nm) para subidas con carga completa, y consumo eficiente. Comparado con FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55,088 USD), el C&C T8 cuesta 9,488 USD menos y ofrece motorización más moderna. El torque Cummins es la razón: es capaz de mover cargas concentradas sin esfuerzo.
Tractocamiones (Chutos): Especificaciones para Arrastre Combinado
C&C Chuto 6x4: Motor Yuchai, 400 HP, 65 Toneladas de Arrastre
El C&C Chuto 6x4 cuesta 97,200 USD y es el gigante de la línea RELY:
- Motor: Yuchai 10,34 litros, 400 HP, 1.800 Nm de torque
- Arrastre combinado: 65 toneladas (tractor + semirremolque)
- Configuración: 6x4 (seis ruedas, cuatro traccionan)
- Caja de velocidades:
Contenido relacionado
- ¿AUMARK S o C&C Trucks? Preguntas Clave Respondidas 2026
- Camión 3 Toneladas Venezuela 2026: Precio, Modelos y Mejores Opciones
- RELY R8 por Región Venezuela: Dónde Comprar tu Pickup 4x4 en 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

