Especificaciones Técnicas de Camiones en San Cristóbal, Mérida y Táchira: Guía Completa 2026
Si buscas comprar un camión en Los Andes —San Cristóbal, Mérida, El Vigia o cualquier municipio del Táchira— necesitas entender a fondo las especificaciones técnicas antes de invertir. No es suficiente saber el precio: debes conocer el motor exacto, la capacidad de carga real, el sistema de seguridad y las dimensiones que se ajusten a tu negocio. En relyr8.com/comercial/ encontrarás camiones con datos técnicos verificados, desde mini trucks hasta chutos 6x4 con potencias que van de 57 HP hasta 400 HP.
Este artículo te ofrece un análisis profundo de las especificaciones técnicas de los camiones disponibles en el mercado andino, comparando motor, carga, seguridad y dimensiones para que tomes la decisión correcta.
Motores: Cilindrada, Potencia y Torque en Camiones Andinos
Mini Trucks: Motores Compactos para Cargas Ligeras
El BESTUN Mini Truck Titan es la entrada más económica del mercado: cuesta 16,100 USD y monta un motor de gasolina de 970 cc con 57 HP. Es ideal para distribución urbana, comercios pequeños y entregas en zonas de difícil acceso de San Cristóbal y Mérida. Su cilindrada compacta asegura bajo consumo de combustible, aunque su potencia es limitada para pendientes pronunciadas.
Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/
Camiones Livianos: Motor Euro V con 80 HP
Los modelos KAVY Q22D (chasis largo) y KAVY Q22E (doble cabina) comparten el mismo motor: 1.251 cc con 80 HP y certificación Euro V. Este motor de 4 cilindros en línea ofrece mejor relación potencia-consumo que los mini trucks, con torque suficiente para pendientes montañosas típicas de Los Andes. Euro V significa reducción de emisiones contaminantes: cumple normativas ambientales internacionales.
El Q22D cuesta 19,900 USD, mientras el Q22E (con aire acondicionado de serie) cuesta 21,200 USD. Ambos están disponibles en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/ y relyr8.com/comercial/kavy-q22e/
Camiones Medianos: Motor Isuzu 2.771 cc, 100 HP
Los modelos C&C T4 (2.5 toneladas) y C&C T6 (3.5 toneladas) montan el mismo motor diesel Isuzu: 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Esta es una potencia versátil para cargas medianas en terreno montañoso. El torque de 240 Nm garantiza arranques en pendientes y tracción constante. Ambos tienen ABS + EBD (frenado asistido), un plus de seguridad en carreteras del Táchira.
El T4 cuesta 28,000 USD (carga 2.460 kg), el T6 cuesta 37,500 USD (carga 3.440 kg). Consulta especificaciones en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/ y relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Camiones Pesados: Motor Cummins 3.760 cc, 154 HP
El C&C T8 (5 toneladas) escala a un motor Cummins de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque, certificado Euro IV. Este es un motor robusto, diseñado para cargas máximas y recorridos prolongados. Los 500 Nm de torque permiten tracción en pendientes extremas y carga sostenida. Cuesta 45,600 USD y carga 5.035 kg reales.
Ficha técnica en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Chuto 6x4: Motor Yuchai 10,34 Litros, 400 HP
El C&C Chuto 6x4 es la bestia del portafolio RELY: motor Yuchai de 10,34 litros con 400 HP y 1.800 Nm de torque. Caja automática Fast de 12 velocidades. Este motor es un bloque diesel de 6 cilindros diseñado para arrastre combinado de 65 toneladas. Los 1.800 Nm permiten tracción en cualquier condición de terreno. Precio: 97,200 USD.
Especificaciones completas en relyr8.com/comercial/chuto-6x4/
Capacidad de Carga: Datos Verificados por Modelo
En Los Andes, la capacidad de carga es crítica. No es lo mismo transportar 810 kg que 5.035 kg. Aquí están las cifras reales:
- BESTUN Mini Truck Titan: 810 kg máximo. Ideal para entregas de pequeño volumen.
- KAVY Q22D: 680 kg. Menor que el mini truck por peso de cabina larga.
- KAVY Q22E: 625 kg (con 5 pasajeros adicionales). Menos carga, pero versatilidad.
- C&C T4 (2.5 T): 2.460 kg. 3 veces más que los KAVY.
- C&C T6 (3.5 T): 3.440 kg. Ideal para distribución regional.
- C&C T8 (5 T): 5.035 kg. Máxima capacidad en su categoría.
- C&C Chuto 6x4: Arrastre combinado de 65 toneladas. Para transporte de largo recorrido.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Certificaciones Euro
La seguridad es no negociable en carreteras montañosas del Táchira, Mérida y San Cristóbal. Los camiones RELY ofrecen:
ABS y EBD: Frenado Controlado
Los modelos C&C T4, T6 y algunos KAVY incluyen ABS (Sistema Antibloqueo de Frenos) y EBD (Distribución Electrónica del Frenado). Esto evita bloqueos de ruedas en pendientes pronunciadas o frenadas de emergencia, manteniendo tracción y control direccional. En carreteras de Los Andes, esto es vital.
Certificaciones Ambientales: Euro V y Euro IV
Los motores Euro V (KAVY) y Euro IV (C&C T8) cumplen normas internacionales de emisiones. Esto no solo es ambiental: también asegura que el motor ha pasado pruebas rigurosas de confiabilidad y durabilidad. Menos emisiones = mejor mantenimiento interno del motor.
Dimensiones y Cajas de Carga
Cajas Cortas: Para Movilidad Urbana
El KAVY Q22D tiene caja de 3,0 metros. Ideal para San Cristóbal y zonas urbanas donde el espacio es limitado. El C&C T4 ofrece caja de 3,4 metros, ligeramente más larga pero aún maniobrable en ciudades.
Cajas Largas: Para Recorridos Regionales
El C&C T6 monta caja de 4,18 metros, perfecta para distribución entre San Cristóbal, Mérida y El Vigia. Permite cargas volumétricas grandes sin superar peso máximo.

