Especificaciones Técnicas Camiones Venezuela 2026: El Desglose Completo que Necesitas
Comprar un camión de carga en Venezuela 2026 no es solo elegir la marca más conocida o el precio más bajo. La verdad está en las especificaciones técnicas: cilindrada del motor, caballos de fuerza, torque, capacidad de carga útil, sistemas de frenado, dimensiones de caja y tecnología de seguridad. Estos datos definen si tu inversión será rentable o se convertirá en un dolor de cabeza operativo.
En relyr8.com/comercial/ encontrarás una línea de camiones comerciales (KAVY, C&C TRUCKS y BESTUN) cuyos motores, capacidades de carga y sistemas de seguridad están diseñados para el mercado venezolano actual. Este artículo te muestra, con cifras verificables, qué hay bajo el capó de cada vehículo y cómo se compara la ingeniería de RELY frente a competidores como FOTON, JAC y KARRY.
Motor, Cilindrada y Potencia: Los Corazones de los Camiones Venezuela 2026
Motores Pequeños para Mini Trucks: Eficiencia en Espacios Urbanos
El BESTUN Mini Truck Titan (relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/) monta un motor de 970 cc gasolina con 57 HP. Para trabajos de distribución última milla y entregas en zonas congestionadas de Caracas, Maracaibo o Valencia, esta cilindrada es ideal: consumo controlado, maniobrabilidad en callejones y estacionamientos reducidos. Su precio de 16,100 USD lo posiciona como la entrada más económica del mercado venezolano.
En comparación, el KARRY de Chery (entrado al mercado el 16 de junio de 2026) ofrece camiones desde 25,000 USD con motor 1.6L 120 HP. El Mini Truck Titan cuesta 8,900 USD menos y es ideal para negocios que priorizan economía sobre potencia bruta.
Motores Medianos: La Zona de Confort para Carga Comercial
Los modelos KAVY Q22D (relyr8.com/comercial/kavy-q22d/) y KAVY Q22E (relyr8.com/comercial/kavy-q22e/) equipan un motor Euro V de 1.251 cc y 80 HP. Este bloque cumple normas anticontaminación europeas (Euro V), lo que significa menor consumo de diésel y menores emisiones. El Q22D alcanza 680 kg de carga útil con caja de 3,0 metros, mientras el Q22E sacrifica 55 kg de carga pero suma 5 asientos adicionales y A/C de serie por 21,200 USD.
Frente al FOTON TruckMate 1.3 T (17,160 USD publicado en julio 2026), los KAVY ofrecen cilindrada superior y cumplimiento normativo Euro V verificable, aspectos críticos para flotas que deben cumplir regulaciones municipales de emisiones en grandes ciudades.
Motores de Alto Desempeño: Isuzu y Cummins en Categoría de Tonelaje
Aquí es donde RELY diferencia su oferta. El C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) monta un motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Estos números no son cosmética: el torque es lo que permite que un camión cargado a máxima capacidad (2.460 kg) suba pendientes sin perder velocidad de crucero.
El C&C T6 Truck 3.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/) replica este Isuzu, cargando 3.440 kg útiles con caja de 4,18 metros. Por 37,500 USD, costará 4,440 USD menos que el FOTON AUMARK S 5 Ton (41,940 USD publicado), pero el FOTON apenas declara 3,5 toneladas. Especificaciones técnicas en papel son una cosa; cilindrada y torque real, otra.
El C&C T8 Truck 5.0 Ton (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) es el salto cualitativo: motor Cummins de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm (el doble de torque que el T4). Carga 5.035 kg útiles, certificación Euro IV, y cuesta 45,600 USD. El FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas, por comparación, cuesta 55,088 USD: 9,488 USD más caro por menos cilindrada documentada.
Capacidad de Carga Útil: Kg Reales que Transportarás
La carga útil es el diferenciador más visible. Un camión que promete 3 toneladas pero carga solo 2,5 es un camión fracasado operativamente.
- BESTUN Mini Truck Titan: 810 kg (ideal distribución urbana, paquetería)
- KAVY Q22D: 680 kg (caja 3,0 m, mercancía general)
- KAVY Q22E: 625 kg + 5 pasajeros (versión mixta, transporte más pasajeros)
- C&C T4: 2.460 kg (caja 3,4 m, categoría 2.5 toneladas verificada)
- C&C T6: 3.440 kg (caja 4,18 m, aumento de 980 kg vs T4)
- C&C T8: 5.035 kg (salto de 1.595 kg respecto a T6, motor Cummins)
El salto entre T4 y T6 es operativamente importante: casi una tonelada extra por 9,500 USD adicionales. Si tu negocio mueve 3+ toneladas diarias, el T6 por 37,500 USD es más rentable que dos T4 juntos.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Normativas Euro
La seguridad técnica determina si tú y tu carga llegan a destino o quedan en la carretera.
KAVY Q22D incluye ABS + EBD de serie: el ABS (antibloqueo de frenos) evita que las ruedas se bloqueen en frenada de emergencia, el EBD (distribución electrónica de frenada) reparte la presión entre ejes. Estos sistemas son estándar en vehículos modernos, pero muchos camiones chinos económicos no los incluyen.
El C&C T6 Truck 3.5 Ton suma ABS confirmado y motor Euro V en el T4/T6 estándar. El C&C T8 Truck 5.0 Ton alcanza certificación Euro IV, que si bien es anterior a Euro V, garantiza control de contaminantes (NOx, particulados) y sistemas de inyección supervisados.
Comparativamente, el FOTON AUMARK S (3 toneladas, 36,287 USD) y AUMARK S120 (8 toneladas, 55,088 USD) son vehículos probados en mercados globales, pero sus especificaciones de seguridad en web oficial no detallan ABS/EBD con la claridad que RELY documenta en relyr8.com/comercial/.
Dimensiones de Caja y Configuración de Ejes
Una caja de 3,0 metros (KAVY Q22D) vs 4,18 metros (C&C T6) es diferencia de volumen útil y, por tanto, de rentabilidad por viaje.
- KAVY Q22D (3,0 m): ideal mercancía de densidad alta (electrodomésticos, acero, alimentos)
- C&C T4 (3,4 m): equilibrio volumen-peso, distribución general
- C&C T6
Contenido relacionado
- Costo Real de Operación: Dongfeng, JMC, Shineray vs C&C en Venezuela 2026
- C&C T4 vs FOTON AUMARK: Tabla Comparativa Precios, Carga y Motor 2026
- Motor Yuchai vs Cummins: Especificaciones Técnicas Chuto 6x4 RELY vs FOTON AUMAN
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

