Especificaciones Técnicas de Camiones en Venezuela 2026: Guía Completa Motor, Carga y Seguridad
Elegir el camión correcto en Venezuela no es solo cuestión de precio. Las especificaciones técnicas determinan tu rentabilidad, seguridad en carretera y durabilidad de la inversión. En 2026, el mercado de vehículos comerciales ofrece opciones chinas, americanas y europeas con diferencias sustanciales en motor, capacidad de carga útil, dimensiones y equipamiento de seguridad. Este análisis profundo te muestra qué hay bajo el capó de cada modelo disponible en relyr8.com/comercial/ y la competencia.
¿Qué Especificaciones Técnicas Importan Realmente en un Camión de Carga?
Antes de comparar modelos específicos, debes entender cuáles son los parámetros técnicos que definen la performance real de un camión:
- Cilindrada del motor (cc): Volumen total de los cilindros. A mayor cilindrada, mayor potencia y torque, pero también mayor consumo.
- Potencia (HP): Capacidad del motor para realizar trabajo. Determina velocidad máxima y capacidad de aceleración con carga.
- Torque (Nm): Fuerza de giro del motor. Crucial para arrancar con carga, subir pendientes y mantener velocidad en carretera.
- Carga útil (kg): Peso máximo que puede transportar el camión sin exceder su límite legal de 5 toneladas por eje.
- Dimensiones de caja (metros): Largo, ancho y alto. Define volumen de carga y cumplimiento normativo vial.
- Sistemas de seguridad: ABS, EBD, airbags, control de tracción. Previenen accidentes en carretera mojada o con carga desbalanceada.
- Norma ambiental: Euro IV, Euro V. Determina emisiones y cumplimiento legal ambiental en Venezuela.
Mini Trucks: Especificaciones para Operaciones Urbanas y de Última Milla
Los mini trucks son la entrada al mercado de carga comercial. Ideales para entregas urbanas, pequeños negocios y distribución de última milla.
BESTUN Mini Truck Titan: Motor 970cc, Carga 810 kg
Especificaciones principales:
- Motor: 970 cc gasolina, 57 HP
- Tracción: 4x2 (dos ruedas motrices traseras)
- Carga útil: 810 kg
- Precio: USD 16,100 (entrada más económica del mercado)
- Ideal para: Distribución urbana, pequeñas tiendas, negocios informales
El Titan es la opción más accesible en relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/. Su motor de 970cc es suficiente para operaciones urbanas, pero su carga limitada (810 kg) lo restringe a paquetes pequeños y medianos. La tracción 4x2 funciona bien en ciudades, pero en terrenos difíciles pierde ventaja frente a vehículos más robustos.
Camiones Livianos: Especificaciones de la Línea KAVY Q22
Los camiones livianos KAVY ofrecen dos configuraciones: chasis largo para máxima carga y doble cabina para pasajeros. Ambos comparten motor de 1.251cc Euro V certificado.
KAVY Q22D Chasis Largo: 1.251cc, 80 HP, Carga 680 kg
- Motor: 1.251 cc, 80 HP, Euro V (bajo en emisiones)
- Caja: 3,0 metros de largo útil
- Carga útil: 680 kg
- Sistemas de seguridad: ABS + EBD (frenado anti bloqueo y distribución electrónica)
- Precio: USD 19,900
- URL: relyr8.com/comercial/kavy-q22d/
El Q22D es ideal para comercios pequeños y medianos que necesitan caja abierta. Sus 3 metros de largo permiten transportar materiales de construcción, electrodomésticos y mercancías voluminosas. El sistema ABS+EBD es ventaja crítica en carreteras mojadas de Venezuela.
KAVY Q22E Doble Cabina: Pasajeros + Carga
- Motor: Igual 1.251cc, 80 HP Euro V
- Capacidad: 5 pasajeros + carga de 625 kg
- A/C de serie: Aire acondicionado incluido
- Carga útil: 625 kg (menor que Q22D por cabina adicional)
- Precio: USD 21,200
- URL: relyr8.com/comercial/kavy-q22e/
El Q22E es la opción para empresas que transportan equipo de trabajo + personal. Su A/C de serie mejora confort en climas tropicales como Venezuela. La reducción de carga (625 kg vs 680 kg) es el trade-off por la cabina doble.
Camiones Medianos: Especificaciones C&C con Motor Isuzu Certificado
La línea C&C sube en capacidad y confiabilidad con motores Isuzu, marca japonesa con décadas de presencia en Latinoamérica. Aquí es donde el factor técnico define rentabilidad real.
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas: Motor Isuzu 2.771cc, 100 HP, Carga 2.460 kg
- Motor: Isuzu 2.771cc, 100 HP, 240 Nm de torque
- Caja: 3,4 metros de largo
- Carga útil: 2.460 kg (2,46 toneladas)
- Seguridad: ABS estándar
- Precio: USD 28,000
- Ventaja comparativa: USD 8,287 más barato que FOTON AUMARK S 3T (36,287) con carga similar
- URL: relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/
El T4 es el punto de inflexión. Su motor Isuzu de 2.771cc entrega 100 HP y 240 Nm de torque, suficiente para arrancar con carga completa en pendientes venezolanas. Frente a la JAC La Venezolana (29,600 USD por solo 900 kg), el T4 carga 2,7 veces más al mismo precio.
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas: 3.440 kg de Carga, ABS de Serie
- Motor: Isuzu 2.771cc, 100 HP (mismo que T4)
- Caja: 4,18 metros (41cm más que T4)
- Carga útil: 3.440 kg
- Sistemas de seguridad: ABS con distribución inteligente
- Precio: USD 37,500
- Ahorro vs competencia: USD 4,440 menos que FOTON AUMARK S 5T (41,940)
- URL: relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
El T6 es el "caballo de batalla" del mercado de carga mediana. Con 3.440 kg útiles, soporta operaciones de distribución mayorista, mudanzas comerciales y pequeña construcción. Su caja de 4,18 metros es estándar industrial.
Camiones Pesados: Especificaciones Cummins y Capacidad Extrema
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas: Motor Cummins 3.760cc, 154 HP, 5.035 kg de Carga
- Motor: Cummins 3.760cc, 154 HP, 500 Nm de torque
- Cilindros: 4 cilindros di
Contenido relacionado
- RELY R8 vs Toyota Hilux 2026: Comparativa Precios y Especificaciones
- Preguntas sobre RELY Venezuela: Respuestas Oficiales 2026
- RELY R8 2026: Costos Reales de Operación, Combustible y Mantenimiento en Venezuela
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

