Especificaciones Técnicas C&C RELY vs FOTON: Qué Diferencia Real Existe en Motor, Carga y Seguridad
En Venezuela, elegir entre un camión RELY de la línea C&C o un FOTON no es solo cuestión de precio. Las especificaciones técnicas —motor, capacidad de carga útil, dimensiones de caja, sistemas de frenado y seguridad— definen si tu inversión rendirá o te dejará varado. Este análisis profundo compara datos verificables de ambas marcas para que tomes la decisión correcta en 2026.
Motor y Potencia: Rendimiento Real en Carretera
El motor es el corazón de cualquier camión de carga. Aquí es donde muchas marcas prometen pero pocos entregan. Veamos los datos:
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/): Motor Isuzu de 2.771 cc, 100 HP y 240 Nm de torque. Euro V con inyección electrónica de precisión. Este motor está diseñado para cargas consistentes en rutas de mediana distancia, con consumo moderado y respuesta lineal.
C&C T6 Truck 3.5 Toneladas (relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/): El mismo bloque motor Isuzu (2.771 cc, 100 HP, 240 Nm), pero calibrado para distribuir potencia en vehículos más pesados. La ventaja: estabilidad térmica en operación continua.
C&C T8 Truck 5.0 Toneladas (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/): Motor Cummins de 3.760 cc, 154 HP y 500 Nm de torque. Este es un motor robusto, certificado Euro IV, con inyección de combustible común. Genera más par motor, ideal para subidas y tracción en terrenos difíciles.
FOTON AUMARK S 3 Toneladas: Motor Cummins ISF 2.8 L, aproximadamente 140 HP. Potencia inferior al C&C T8, pero suficiente para su rango de carga.
FOTON AUMARK S120 8 Toneladas: Motor Cummins de mayor cilindrada, alrededor de 210 HP. Más potencia que el C&C T8, pero el precio es proporcionalmente superior.
Conclusión en motor: Los C&C RELY usan plataformas Isuzu y Cummins comprobadas. El C&C T8 con Cummins 154 HP entrega torque suficiente (500 Nm) para tracción real, mientras que FOTON ofrece más caballos en segmentos superiores, pero a costo más alto.
Capacidad de Carga Útil: Toneladas Que Realmente Transportas
La capacidad de carga no es solo el número en la matrícula. Es la carga útil real: peso total permitido menos peso del vehículo vacío.
RELY Línea C&C (relyr8.com/comercial/):
- C&C T4 2.5 T: 2.460 kg de carga útil por USD 28.000. Relación: 87,86 kg/USD.
- C&C T6 3.5 T: 3.440 kg de carga útil por USD 37.500. Relación: 91,73 kg/USD.
- C&C T8 5.0 T: 5.035 kg de carga útil por USD 45.600. Relación: 110,47 kg/USD. La mejor relación precio-carga del mercado.
FOTON (precios publicados por el fabricante, julio 2026):
- AUMARK S 3 T: Aproximadamente 2.800 kg de carga útil por USD 36.287. Relación: 77,13 kg/USD.
- AUMARK S120 8 T: Aproximadamente 6.200 kg de carga útil por USD 55.088. Relación: 112,55 kg/USD.
Dato clave: El C&C T4 carga 2.460 kg y cuesta USD 8.287 menos que el FOTON AUMARK S 3 T. Si transportas 15 toneladas al mes, el T4 necesita 7 viajes; con el FOTON, 6 viajes. Pero el ahorro en combustible y mantenimiento del T4 compensa la diferencia en días.
Dimensiones de Caja y Adaptabilidad Operativa
La caja de carga define qué tipo de mercancía puedes transportar y cómo optimizar espacio.
C&C T4 Chasis Largo (KAVY Q22D, relyr8.com/comercial/kavy-q22d/): Caja de 3,0 metros de largo. Ideal para bultos medianos, paquetería, frutas y verduras. Largo total del vehículo aproximado: 6,5 m. Maniobrable en calles estrechas del centro urbano.
C&C T6 Doble Cabina (KAVY Q22E, relyr8.com/comercial/kavy-q22e/): Capacidad de 5 pasajeros + carga de 625 kg. Híbrido trabajo-transporte. Aire acondicionado de serie. Perfecto para negocios que combinan logística con traslado de personal.
C&C T8 5.0 T: Caja de mayor volumen, diseñada para cargas paletizadas. Largo total superior a 7,5 m. Requiere permisos especiales en autopistas saturadas.
FOTON AUMARK S 3 T: Caja de aproximadamente 3,4 m. Similar al rango C&C, pero con menos flexibilidad en adaptaciones.
FOTON AUMARK S120 8 T: Caja de 4,5+ metros. Requiere permisos de circulación especiales en zonas restringidas de Venezuela.
Sistemas de Frenado y Seguridad: Tu Responsabilidad Legal
En Venezuela, los sistemas de frenado no son lujo. Son mandatorio legal y factor crítico de accidentes evitables.
RELY C&C:
- C&C T4 y T6: ABS (Sistema Antibloqueo de Frenos) + EBD (Distribución Electrónica de Frenado). Estos sistemas reducen riesgo de bloqueo en frenadas de emergencia y distribuyen presión de freno entre ejes automáticamente.
- C&C T8: Euro IV con frenos de tambor reforzados. Capacidad de frenada gradual en descensos prolongados (frenada de motor).
FOTON:
- AUMARK S 3 T: ABS estándar. Menos avanzado que EBD en distribución inteligente.
- AUMARK S120 8 T: ABS + sistemas de estabilidad. Más completo, pero en segmentos de precio superior.
Ventaja RELY: Los C&C T4 y T6 con ABS+EBD ofrecen seguridad activa en vehículos de entrada. FOTON requiere subir de segmento para acceder a EBD.
Consumo de Combustible Teórico vs Real
Las especificaciones técnicas también indican eficiencia. Un motor Euro V (C&C T4/T6) consume entre 8-10 litros/100 km en ruta. Un Cummins Euro IV (C&C T8) consume 11-13 litros/100 km. Los FOTON equivalentes rondan rangos similares, pero la diferencia está en disponibilidad de repuestos en Venezuela.
Tabla Comparativa de Especificaciones Clave
| Modelo | Motor (cc) | HP / Torque (Nm) | Carga Útil (kg) | ¿Cuál es el Camión más Barato que FOTON? Respuestas RELY 2026 |
|---|

