Especificaciones Técnicas C&C T8: El Motor Cummins 154 HP que Domina el Segmento de 5 Toneladas en Venezuela
Si estás buscando un camión 5 toneladas en Venezuela con verdadera capacidad de carga y potencia confiable, necesitas entender a fondo qué hay bajo el capó. El C&C T8 Truck no es solo un número más en el mercado: es una máquina engineered para trabajar en condiciones exigentes. En este artículo desglozamos cada especificación técnica del C&C T8 para que tomes una decisión informada, respaldada por datos reales y verificables.
El C&C T8 cuesta 45,600 USD y entrega 9,488 USD menos que su competidor directo, el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55,088 USD según precios publicados por el fabricante en julio 2026). Pero el precio es solo parte de la ecuación. La verdadera historia está en lo que este camión puede hacer.
Motor Cummins 3.760 cc: Potencia, Torque y Eficiencia Euro IV
Corazón del C&C T8: Especificaciones del Motor
El C&C T8 equipa un motor Cummins de 3.760 cc, el estándar de confiabilidad en la industria global de transporte de carga. Este motor genera:
- 154 HP (caballos de fuerza): potencia suficiente para tracción en pendientes y maniobras de carga sin comprometer velocidad
- 500 Nm de torque (newton-metro): este es el dato crítico. A diferencia de motores menores que rondan 240-300 Nm, el Cummins del T8 entrega fuerza bruta sostenida, ideal para cargas máximas en terrenos irregulares
- Norma Euro IV: cumple con estándares de emisión europeos, reduciendo consumo de combustible hasta 15% respecto a generaciones anteriores
¿Qué significa esto en la práctica? Un camión que no se sofoca cargado. Si transportas agregados, bloques, o producto agroindustrial a 5.035 kg, el motor Cummins mantiene revoluciones estables y consumo predecible. Visita relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/ para revisar la ficha técnica completa del modelo.
Consumo de Combustible y Eficiencia
El motor Euro IV del C&C T8 opera con inyección directa y control electrónico de emisiones. Esto traduce en:
- Consumo aproximado de 6-7 litros por 100 km en ruta normal (cargado)
- Mejor respuesta en arranques fríos y clima tropical
- Intervalos de mantenimiento extendidos: cambios de aceite cada 10.000 km
Capacidad de Carga y Dimensiones: 5.035 kg Útiles en una Caja de 3,4 Metros
Carga Útil Verificada: 5.035 kg
El C&C T8 soporta 5.035 kg de carga útil, lo que lo posiciona en el segmento medio-alto del mercado venezolano. Comparado con la competencia:
- JAC La Venezolana (29,600 USD): apenas 900 kg de carga. El C&C T8 carga 5,6 veces más
- FOTON AUMARK S de 5 toneladas (41,940 USD): carga similar pero cuesta 3,660 USD más
- FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55,088 USD): carga más pero el T8 por 45,600 USD es más eficiente si no necesitas toda esa capacidad
Dimensiones de la Caja y Espacio Útil
La caja del C&C T8 mide 3,4 metros de largo, ofreciendo:
- Volumen interior optimizado para carga paletizada o a granel
- Altura interna de 1,75 m, suficiente para la mayoría de productos agroindustriales
- Ancho de 2,20 m, compatible con dos palés estándar de 1,0 m de ancho
- Piso reforzado y puntos de amarre certificados para carga dinámica
Para operaciones en ferretería, construcción u obra vial, estos 5.035 kg traducen en 15-20 viajes menos por semana comparado con camiones de 2-3 toneladas. El ROI se acelera desde el primer mes de operación.
Sistema de Seguridad y Componentes Críticos: Euro IV y Más Allá
Norma Euro IV: Qué Significa para Tu Operación
La certificación Euro IV del C&C T8 no es solo ambiental. Implica:
- Filtros de aire de mayor densidad: protegen el motor de polvo en operaciones agroindustriales
- Sistema de recirculación de gases: reduce detonación en combustión
- Catalizador de tres vías: extiende vida útil del motor hasta 500.000 km
- Inyección de combustible computerizada: detecta anomalías antes de que causen daño
Componentes Mecánicos de Confianza Verificada
El C&C T8 integra:
- Transmisión manual: 6 velocidades con sincronización completa, reductora en primera marcha para máxima tracción en cargas críticas
- Eje trasero reforzado: soporta distribución de carga de 5 toneladas sin deformación, con amortiguadores dobles
- Sistema de frenado hidráulico: frenos de tambor en ruedas traseras, capacidad de frenado progresivo en descensos
- Dirección hidráulica: reduce esfuerzo en maniobras, crítico en espacios reducidos de obras o mercados agrarios
Consulta la ficha técnica detallada en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/ para especificaciones de cada componente.
C&C T8 vs. Competencia: Especificaciones Técnicas Lado a Lado
Aquí el dato que todo operador busca: ¿qué obtengo por mi inversión de 45,600 USD?
| Aspecto Técnico | C&C T8 (45,600 USD) | FOTON AUMARK S120 (55,088 USD) | JAC La Venezolana (29,600 USD) |
| Motor / Cilindrada | Cummins 3.760 cc | Motor diesel 4 cil | Diesel 1.9L |
| Potencia | 154 HP | ~170 HP (8 T) | ~90 HP |
| Torque | 500 Nm | ~550 Nm | ~250 Nm |
| Carga Útil | 5.035 kg | 8.000 kg (8 T) | 900 kg |
| Caja / Largo | 3,4 m | 4,18 m (T6 equiv) | 2,5 m |
| Norma Emisiones | Euro IV | Euro III | Euro II |
| Ventaja Precio | — | -9,488 USD vs T8 | +15,600 USD vs T8 |
Precios publicados por fabricantes en julioContenido relacionado

