Especificaciones Técnicas C&C vs FOTON: Motor, Carga y Seguridad que Justifican el Precio en Venezuela 2026
Al elegir un camión comercial en Venezuela, la mayoría de compradores se enfoca en el precio final. Pero las especificaciones técnicas son lo que realmente determina si estás invirtiendo bien. Este análisis profundo compara los motores, capacidades de carga, dimensiones y sistemas de seguridad de los camiones C&C RELY contra los líderes de mercado FOTON, desglosando cada especificación para que veas exactamente qué estás pagando.
Motor y Potencia: Cilindrada, HP y Torque Comparados
C&C T4 Truck 2.5 Toneladas vs FOTON AUMARK S 3 Toneladas
El C&C T4 de RELY monta un motor Isuzu de 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque, cumpliendo normativa Euro V. El FOTON AUMARK S de 3 toneladas (precio publicado: $36.287) utiliza un motor similar en rango de cilindrada, pero con especificaciones que no siempre garantizan mejor rendimiento.
¿Qué significa esto en la práctica? El torque de 240 Nm del C&C T4 permite tracción constante en pendientes y arranques con carga, sin sobreexigir el motor. A un precio de $28.000 USD, el T4 cuesta $8.287 menos que el FOTON, manteniendo potencia comparable. Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/.
C&C T8 5.0 Toneladas vs FOTON AUMARK S120 8 Toneladas
Aquí la diferencia técnica es más evidente. El C&C T8 equipa un motor Cummins de 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque, certificado Euro IV. Este es un motor diseñado específicamente para carga pesada, con cilindrada mayor y torque muy superior.
El FOTON AUMARK S120 (precio publicado: $55.088) promete 8 toneladas de carga, pero a un costo $9.488 superior al C&C T8 ($45.600). La diferencia de especificaciones en cilindrada (3.760 cc vs especificaciones del FOTON) y el torque de 500 Nm del Cummins hacen del T8 un motor con mayor reserve de potencia para operaciones continuas.
Esto es crítico: mayor torque = arranques más suaves, menor consumo de combustible y durabilidad del motor extendida en operaciones diarias.
Capacidad de Carga Útil: Qué Transportarás Realmente
Peso Neto vs Carga Útil: La Diferencia que Importa
Los fabricantes publican "toneladas de carga", pero la capacidad real depende de cuánto pese el camión vacío. La carga útil = peso bruto permitido - peso del vehículo vacío.
- C&C T4 (2.460 kg de carga útil): Equivale a 2,46 toneladas reales de mercancía transportable. Perfecto para distribución urbana, materiales de construcción fraccionados y comercio local.
- C&C T6 (3.440 kg de carga útil): Es la opción intermedia. Con $37.500, ofrece 3,44 toneladas de carga real. El FOTON AUMARK S de 5 toneladas publicado a $41.940 resulta más caro para menos capacidad comparativa de operación.
- C&C T8 (5.035 kg de carga útil): La bestia del portafolio RELY. Con 5,035 toneladas reales de carga, es prácticamente equivalente a los camiones "8 toneladas" del mercado, pero el motor Cummins ofrece reserve de potencia superior.
En relyr8.com/comercial/ encontrarás las fichas técnicas de cada modelo con especificaciones de peso bruto permitido y carga útil detallada.
Dimensiones de Caja y Configuración: Espacio para Trabajar
Largo de Caja y Volumen Transportable
No es lo mismo transportar 2,5 toneladas en una caja de 2,8 metros que en 3,4 metros. Las dimensiones afectan directamente cuánta mercancía volumétrica puedes llevar sin exceder peso.
- KAVY Q22D Chasis Largo ($19.900): Caja de 3,0 metros con capacidad de 680 kg. Es el mini truck más económico del portafolio, ideal para pequeños negocios y entregas de baja densidad.
- C&C T4 Truck ($28.000): Caja de 3,4 metros. Este largo permite distribuir mejor el peso de 2.460 kg y aprovechar volumen en productos ligeros como bebidas, papel o alimentos.
- C&C T6 Truck ($37.500): Caja de 4,18 metros. Esta es la dimensión que marca la diferencia para operaciones de mayor escala: materiales de construcción, abarrotes, equipos industriales.
Verifica las dimensiones exactas en la ficha técnica del modelo que consideres: relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/ para T4 o relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/ para T6.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Tecnología Moderna
¿Por Qué Importan ABS y EBD en un Camión?
El sistema ABS (Anti-lock Braking System) previene bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia, manteniendo dirección y estabilidad. El EBD (Electronic Brakeforce Distribution) optimiza la fuerza de frenado en cada rueda según carga y condiciones.
C&C T4 ($28.000) y C&C T6 ($37.500) incluyen ambos sistemas de serie. Esto es estándar en camiones modernos, pero no todos los competidores lo ofrecen en esta categoría de precio.
El KAVY Q22D Chasis Largo ($19.900) también integra ABS + EBD, lo que lo convierte en el mini truck más seguro del mercado venezolano a ese precio. Comparado con la JAC La Venezolana ($29.600 por solo 900 kg de carga), el Q22D ofrece sistemas de frenado más avanzados a menor costo.
Seguridad en Camiones Pesados: Cummins y Normas Euro
El C&C T8 ($45.600) con motor Cummins Euro IV incorpora sistemas de control electrónico de estabilidad más sofisticados. La normativa Euro IV garantiza inyección electrónica precisa, reduciendo riesgo de fallos mecánicos en frenadas.
El FOTON AUMAN R de 45 toneladas ($104.640) cuesta $7.440 más que el Chuto 6x4 RELY ($97.200), que arrastra 65 toneladas con motor Yuchai de 400 HP y 1.800 Nm. Mayor capacidad, menor precio, y especificaciones Euro IV certificadas.
Especificaciones Comparativas en Tabla: Datos Reales 2026
| Modelo | Motor (cc) | Potencia (HP) | Torque (Nm) | Carga Útil (kg) | Caja (m) | Precio USD | ABS/EBD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 | 2.771 | 100 | 240 | 2.460 | 3,4 | $28.000 | Sí |
| FOTON AUMARK S 3T | ~2.700 | ~90-100 | Especificaciones no publicadas | ~2.400 | ~3,2 | $36.287 | EstándarContenido relacionado
|

