Especificaciones Técnicas C&C RELY vs FOTON: Guía Completa de Motor, Carga y Seguridad
Al momento de invertir en un camión comercial para tu negocio en Venezuela, la decisión no se reduce únicamente al precio: las especificaciones técnicas determinan la rentabilidad, durabilidad y seguridad de tu operación durante años. En esta guía comparativa, desglosamos motor, capacidad de carga, dimensiones y sistemas de seguridad de los camiones C&C RELY versus FOTON, los dos líderes del mercado venezolano de vehículos comerciales de carga.
Motor y Potencia: Tecnología Euro V vs Motores Convencionales
El motor es el corazón de cualquier camión. Aquí es donde C&C RELY y FOTON divergen significativamente en tecnología y eficiencia.
C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/): equipa un motor Isuzu 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm de torque. Este motor cumple normativa Euro V, lo que significa menor consumo de combustible, emisiones reducidas y mejor desempeño en altitud—crítico en regiones andinas de Venezuela. Los 240 Nm de torque garantizan tracción sostenida incluso en carreteras de montaña o con carga máxima.
FOTON AUMARK S 3 Ton (precio publicado 36,287 USD en julio 2026): utiliza un motor convencional con especificaciones menos optimizadas para el mercado latinoamericano. No detalla normativa Euro V en sus fichas técnicas.
C&C T8 Truck 5.0 Ton (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/): escalona a un Cummins 3.760 cc con 154 HP y 500 Nm de torque, motores de clase mundial reconocidos en toda América. Este torque elevado es esencial para arrastres combinados y terrenos difíciles.
FOTON AUMARK S120 8 Ton (55,088 USD): motor más potente pero con consumo superior y mantenimiento más costoso según registros de operadores venezolanos.
Capacidad de Carga Útil: Datos Verificables
La carga útil no es solo un número: define cuántos viajes necesitas para transportar la misma cantidad de producto, impactando directamente tus ganancias mensuales.
- BESTUN Mini Truck Titan (relyr8.com/comercial/mini-truck-titan/) - 810 kg carga, entrada al mercado por 16,100 USD. Ideal para distribución local y zonas urbanas.
- KAVY Q22D Chasis Largo - 680 kg carga, caja de 3,0 m. Motor 1.251 cc 80 HP Euro V con ABS+EBD integrado.
- C&C T4 Truck 2.5 Ton - 2.460 kg de carga útil por 28,000 USD. Versus FOTON AUMARK S 3 Ton que cuesta 36,287 USD: pagas 8,287 USD menos y cargas prácticamente lo mismo.
- C&C T6 Truck 3.5 Ton - 3.440 kg de carga, caja 4,18 m. Por 37,500 USD es 4,440 USD más económico que el FOTON AUMARK S 5 Ton (41,940 USD).
- C&C T8 Truck 5.0 Ton - 5.035 kg de carga, la cifra más alta del segmento bajo 50k USD. FOTON AUMARK S120 8 Ton carga menos por 9,488 USD más.
La relación peso-precio de los camiones C&C RELY es superior en todos los segmentos, lo que significa mejor retorno de inversión (ROI) para operadores que facturan por kilogramo transportado.
Dimensiones de Caja y Configuraciones de Cabina
El tamaño de la caja determina volumen de carga y versatilidad en diferentes rubros. Aquí el detalle:
KAVY Q22E Doble Cabina (relyr8.com/comercial/kavy-q22e/): 625 kg carga + capacidad para 5 pasajeros. Motor 1.251 cc 80 HP con aire acondicionado de serie. Perfecta para transporte mixto (carga + personal) en ferretería, distribución o empresas logísticas que requieren movilidad de equipo.
KAVY Q22D Chasis Largo: caja de 3,0 metros, estándar para mini trucks. C&C T4 y T6 ofrecen cajas de 3,4 m y 4,18 m respectivamente, permitiendo mayor volumen sin exceder peso legal.
C&C T8: capacidad máxima de caja para operaciones de construcción, agrícolas o distribución mayorista. Dimensiones optimizadas para no perder agilidad en ciudades.
Sistemas de Seguridad: ABS, EBD y Estabilidad
Venezuela 2026 exige vehículos con sistemas de seguridad modernos. La diferencia entre una frenada segura y un accidente puede ser milisegundos.
KAVY Q22D y Q22E: incluyen ABS (Anti-lock Braking System) + EBD (Electronic Brake Force Distribution) de serie. Estos sistemas previenen bloqueo de ruedas en frenadas de emergencia, especialmente crítico en carreteras mojadas o con pendientes pronunciadas.
C&C T6 Truck 3.5 Ton: incorpora ABS integrado, estándar en camiones de este segmento. Junto con la estructura reforzada del chasis Isuzu, proporciona estabilidad superior en curvas y cambios de dirección bruscos.
C&C T8 Truck 5.0 Ton con motor Cummins: Euro IV compliance, lo que implica sistemas de inyección y frenado más precisos que motores antiguos. Mayor control en descensos prolongados gracias a freno motor mejorado.
C&C Chuto 6x4 (relyr8.com/comercial/chuto-6x4/): motor Yuchai 10,34 L 400 HP con caja Fast 12 velocidades. Arrastre combinado de 65 toneladas. Sistema de freno integrado para tráileres, con válvulas de control neumático y cálculo automático de frenada proporcional.
FOTON AUMARK S (todos los modelos): sistemas de seguridad competitivos pero sin especificación clara de EBD en fichas técnicas publicadas. ABS disponible en versiones superiores.
Consumo de Combustible y Eficiencia Térmica
Un motor Euro V no es lujo: es economía. Los operadores reportan consumos de 6.5 a 7 km/litro en el C&C T4 versus 5.8 a 6.2 km/litro en camiones FOTON equivalentes, dependiendo de carga y terreno. En operaciones mensuales, esto representa ahorros de 40,000 a 60,000 litros anuales a nivel de flota.
El motor Isuzu del C&C T4 es ampliamente disponible en talleres especializados de Venezuela, reduciendo tiempos de reparación y disponibilidad de refacciones. Mismo caso con el Cummins del C&C T8.
Comparativa Técnica Resumida: C&C RELY vs FOTON
| Modelo | Carga Útil | Motor | HP/Torque | Norma Emisión | Seguridad | Precio USD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 | 2.460 kg | Isuzu 2.771 cc | 100 HP / 240 Nm | Euro V | ABS integrado | 28,000 |
| FOTON AUMARK S 3T | ~2.500 kg | Genérico | ~95 HP | No especifica | ABS opcional | 36,287 |
| C&C T6 | Contenido relacionado
|

