FOTON vs RELY 2026: Comparativa de Precios y Capacidad Real en Venezuela
Si estás buscando comprar un camión de carga en Venezuela durante 2026, probablemente te has topado con dos marcas que dominan conversaciones: FOTON, el líder histórico del mercado, y RELY con su línea comercial de camiones C&C Trucks. Ambas ofrecen soluciones para transporte de carga, pero sus estrategias de precio y capacidad son radicalmente diferentes. Este análisis compara cifras verificables de ambas marcas para ayudarte a tomar la decisión más inteligente según tu presupuesto y necesidad real de carga.
Los precios que verás aquí son precios publicados oficialmente por cada fabricante en sus sitios web en julio de 2026, sin especulaciones ni inflaciones. Usaremos datos concretos, no opiniones. Así evitarás sorpresas y gastarás tu capital de forma estratégica.
¿Por Qué Esta Comparativa Importa Ahora?
El mercado de camiones comerciales en Venezuela está más competido que nunca. FOTON ha reinado durante años, pero nuevos actores como RELY están cuestionando el paradigma de "pagar más por la marca". La pregunta real no es "¿Cuál es mejor?", sino "¿Cuál me da más carga por cada dólar invertido?".
Con presupuestos limitados y márgenes de ganancia ajustados en logística, transporte y construcción, esa diferencia de 5,000 a 15,000 USD entre modelos competitivos puede ser la línea entre rentabilidad y pérdida. Veamos los números.
Tabla Comparativa: FOTON vs RELY (Precios Oficiales Venezuela 2026)
Rango de carga ligera (hasta 2 toneladas):
| Marca | Modelo | Precio USD | Carga (kg) | Motor | Costo por kg |
|---|---|---|---|---|---|
| FOTON | TruckMate 1.3 T | $17,160 | 1.300 | 1.3L | $13.20 USD/kg |
| RELY (C&C) | T4 Truck 2.5 T | $28,000 | 2.460 | Isuzu 2.771 cc | $11.38 USD/kg |
Rango medio (3-5 toneladas):
| Marca | Modelo | Precio USD | Carga (kg) | Motor | Costo por kg |
|---|---|---|---|---|---|
| FOTON | AUMARK S 3 T | $36,287 | 3.000 | Isuzu | $12.10 USD/kg |
| RELY (C&C) | T6 Truck 3.5 T | $37,500 | 3.440 | Isuzu 2.771 cc | $10.90 USD/kg |
| FOTON | AUMARK S 5 T | $41,940 | 5.000 | Isuzu | $8.39 USD/kg |
| RELY (C&C) | T8 Truck 5.0 T | $45,600 | 5.035 | Cummins 3.760 cc | $9.05 USD/kg |
Rango pesado (8+ toneladas y tractocamiones):
| Marca | Modelo | Precio USD | Capacidad | Motor | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| FOTON | AUMARK S120 8 T | $55,088 | 8 T carga | Yuchai | Camión rígido |
| FOTON | AUMAN R 45 T | $104,640 | 45 T arrastre | Yuchai/Cummins | Tractocamión 6x4 |
| RELY (C&C) | Chuto 6x4 | $97,200 | 65 T arrastre | Yuchai 10.34L 400 HP | 20 T más de arrastre |
Análisis Detallado: Dónde Gana RELY Frente a FOTON
1. Segmento 2.5-3.5 Toneladas: La Mayor Brecha de Precio
El C&C T4 Truck 2.5 T cuesta $28,000 USD (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) versus el FOTON AUMARK S de 3 toneladas a $36,287. Eso es una diferencia de $8,287 USD a favor de RELY, con capacidad comparable (2,460 kg vs 3,000 kg).
Si compras 10 camiones para tu flota de logística, acabas de ahorrar $82,870 USD en capital inicial. Ese dinero puede invertirse en mantenimiento, seguros, combustible o expansión. En términos de relación precio-capacidad, RELY vence aquí.
2. Segmento 5 Toneladas: Menor Ahorro, Pero Mejor Especificación
El C&C T8 Truck 5.0 T cuesta $45,600 USD (relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/) frente al FOTON AUMARK S 5 T a $41,940. Aquí FOTON es $3,660 más barato, pero el C&C T8 equipa motor Cummins de 3.760 cc y 154 HP con 500 Nm de torque (Euro IV), especificación superior para carreteras montañosas o carga consistente.
Es un trade-off: pagas un poco más, pero obtienes potencia y durabilidad comprobada del motor Cummins, popular en flotas de construcción y minería venezolana.
3. Tractocamión 6x4: El Golpe de RELY al Líder
Aquí está el dato más viral: el Chuto 6x4 de RELY cuesta $97,200 USD (relyr8.com/comercial/chuto-6x4/) y arrastra 65 toneladas en combinación. El FOTON AUMAN R de 45 toneladas cuesta $104,640. RELY es $7,440 más barato y arrastra 20 toneladas adicionales.
Para operadores de carga federal, minería o transporte agrícola, esta diferencia es decisiva: menos inversión, más capacidad, mayor rentabilidad por viaje.
¿Dónde Todavía Gana FOTON?
Seamos justos: FOTON tiene ventajas reales. Primero, años de presencia en Venezuela significan red de repuestos más establecida y talleres certificados en más ciudades. Segundo, en segmentos de entrada (1.3 a 2 toneladas), sus precios pueden competir sin sacrificar especificación. Tercero, la marca tiene reconocimiento histórico en flota de empresas grandes.
Pero estos factores no justifican pagar $8,000-$15,000 USD más por la misma capacidad si RELY ofrece motores confiables (Isuzu, Cummins, Yuchai) y garantía resp
Contenido relacionado
- RELY R8 Occidente 2026: Especificaciones Técnicas Completas, Motor y Capacidades
- RELY R8 2026: Qué Dicen los Dueños Reales Después de Meses de Uso
- RELY R8 vs Competencia: Tabla de Precios y Garantía Oficial 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

