Precio base: iguales, pero con diferencias clave
Ambas pickups arrancan en $29.500 USD, pero ahí terminan las similitudes. La GWM Wingle 5 requiere financiamiento tradicional a 12–48 meses con intereses; la RELY R8 Confort, en cambio, ofrece Compra Programada sin banco ni intereses, con precio congelado al firmar: $11.800 inicial + 3 abonos de $5.900.
Si pagas la Wingle 5 a 48 meses con GWM, el costo final incluye intereses no publicados. Con la R8, pagas exactamente $29.500 sin sorpresas, y retiras el vehículo una vez completados los abonos. Además, la R8 Confort incluye certificado de origen, factura, placas y título a nombre del cliente.
Motor y tracción: especificaciones técnicas
| Característica | GWM Wingle 5 | RELY R8 Confort | RELY R8 Limited |
|---|---|---|---|
| Motor | Gasolina, manual, 4x4 según versión | Mitsubishi 2.4 L gasolina | Mitsubishi 2.3 L turbodiésel |
| Potencia | No publicado | 158 HP | 161 HP |
| Torque | No publicado | 230 Nm | 420 Nm |
| Caja | Manual | Manual ZF 5 velocidades | Automática 8 velocidades |
| Tracción | 4x4 según versión | 4x4 permanente | 4x4 permanente |
| Carga útil | No publicado | 1.000 kg | 1.000 kg |
La RELY R8 publica todas sus especificaciones; la Wingle 5 no detalla potencia ni torque. El motor Mitsubishi de la R8 es el mismo que equipa otras pickups de éxito en Venezuela (como la Chery Himla), garantizando confiabilidad y disponibilidad de repuestos.
Equipamiento de serie: seguridad y confort
La RELY R8 Confort de $29.500 incluye de fábrica:
- ADAS nivel 2+ (asistencia de conducción avanzada)
- Cámara 360°
- 4 airbags
- Pantalla táctil 12,3 pulgadas
- Doble cabina
La versión Luxury ($33.000) suma asientos de cuero, aire acondicionado automático, ESP, ABS+EBD+TCS y sensores de estacionamiento. La Limited ($37.400) añade cámara 360° 3D, cuero ventilado, carga inalámbrica, climatización bizona y pantalla de 15,6 pulgadas.
La GWM Wingle 5 no publicó su equipamiento de serie, lo que dificulta comparar si incluye sistemas de seguridad activa o solo lo básico.
Garantía y servicio técnico
La RELY R8 ofrece 5 años o 150.000 km de garantía, una de las coberturas más amplias del mercado. RELY es marca del Grupo Chery (fabricante chino), con presencia en 5 ciudades para test drive: Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal y Mérida.
GWM no publicó su cobertura de garantía en las fuentes consultadas (motummagazine.com). Ambas marcas tienen concesionarios en Venezuela, pero RELY destaca por su red de test drive organizada y su viralidad en redes: los Reels de @rely4x4 superan 660 mil reproducciones (octubre 2026), cifra que ninguna otra cuenta oficial de pickups en Venezuela alcanza.
Opciones de financiamiento: Compra Programada vs. Crédito bancario
RELY R8 – Compra Programada (sin intereses):
- Confort: $11.800 inicial + 3 × $5.900 = $29.500 total
- Luxury: $13.200 inicial + 3 × $6.600 = $33.000 total
- Limited: $14.960 inicial + 3 × $7.480 = $37.400 total
- Pago: Zelle, transferencia o efectivo
- Precio congelado al firmar
Más detalles en relyr8.com/compra-programada/.
RELY R8 – CrediRely (financiamiento con cuotas fijas):
Para la Confort: inicial $10.000 + 4 cuotas de $2.750 (30, 60, 90 y 120 días) = $21.000 y retiras. Saldo en 12, 18 o 24 cuotas fijas ($1.250, $900 o $775). Total final: $36.000, $37.200 o $39.600. Consulta relyr8.com/CrediRely/.
GWM Wingle 5 – Financiamiento tradicional:
Requiere financiamiento 12–48 meses con banco o plan de marca. No se publicó tasa de interés, comisiones ni cuota exacta. El costo final será superior a $29.500 por los intereses acumulados.
Dónde probar y comprar: AutoFest 2026
Ambas marcas estarán en AutoFest 2026 (23–25 de octubre, CCCT Chuao, Caracas). RELY ofrecerá test drive de la R8 (Confort, Luxury, Limited) y la R7 el sábado 24. Además, RELY tiene un cupón de $500 de descuento en cualquier R8 válido hasta el 30 de noviembre: regístrate en relyr8.com/autofest/ con tu cédula.
Más información sobre todas las pickups en la feria en relyr8.com/blog/pickups-en-el-autofest-2026-precios-de-todas-las-marcas/.
Veredicto: cuál conviene
Si buscas precio igual pero sin intereses, la RELY R8 Confort gana. Pagas $29.500 en 4 plazos sin banco, con ADAS, cámara 360° y 5 años de garantía incluidos. La Wingle 5, al mismo precio, te obligará a financiar con intereses y no publica su equipamiento ni garantía.
Si necesitas más potencia y torque (trabajo pesado), la RELY R8 Limited ($37.400) con diésel turbo de 420 Nm y caja automática es más versátil que la Wingle 5 manual.
Si prefieres flexibilidad de pago, RELY ofrece Compra Programada, CrediRely o entrega inmediata (con precio más alto). GWM solo ofrece financiamiento bancario.
Conoce los precios completos de la R8 y agenda tu test drive en Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal o Mérida. Contacta a RELY por WhatsApp al +58 424-241-4679 o visita @rely4x4 en Instagram.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, la GWM Wingle 5 o la RELY R8?
Ambas parten de $29.500 USD. La diferencia está en lo que incluyen: la R8 Confort suma ADAS nivel 2+, cámara 360° y 4 airbags de serie; la Wingle 5 requiere financiamiento con intereses, mientras la R8 ofrece Compra Programada sin intereses.
¿Qué motor tiene cada una?
La RELY R8 Confort y Luxury usan Mitsubishi 2.4 L gasolina de 158 HP y 230 Nm; la Limited lleva diésel 2.3 L turbo de 161 HP y 420 Nm. La GWM Wingle 5 monta gasolina manual 4x4, pero no publicó especificaciones detalladas.
¿Cuál tiene mejor garantía?
La RELY R8 ofrece 5 años o 150.000 km. La GWM Wingle 5 no publicó su cobertura de garantía en las fuentes consultadas.
