JAC T9 vs RELY R8: diferencia de precio y financiamiento
La JAC T9 4x4 automática cuesta $42.500 según concesionarios JAC en 2026. La RELY R8 Confort arranca en $29.500 en Compra Programada, lo que representa una diferencia de $13.000 a favor de RELY. Pero el precio es solo el primer factor: el financiamiento sin intereses de RELY cambia el juego.
JAC ofrece "Compra Directa" con cuotas desde $5.601 tras pagar afiliación ($899,70) y requisitos de banca privada. RELY, en cambio, propone dos opciones sin banco: Compra Programada (40 % inicial + 3 abonos sin intereses) y CrediRely (inicial $10.000 + cuotas de $2.750 a 30–120 días). El precio se congela al firmar; no hay sorpresas con inflación.
Motor y potencia: Mitsubishi 2.4 vs turbo 2.0
| Aspecto | JAC T9 | RELY R8 Confort/Luxury | RELY R8 Limited |
|---|---|---|---|
| Motor | 2.0 turbo gasolina | 2.4 L gasolina Mitsubishi | 2.3 L turbodiésel |
| Potencia | No publicado | 158 HP | 161 HP |
| Torque | No publicado | 230 Nm | 420 Nm |
| Caja | Automática | Manual ZF 5 vel. (sincrónica Luxury) | Automática 8 velocidades |
| Tracción | 4x4 | 4x4 | 4x4 |
La RELY R8 Confort y Luxury montan el motor Mitsubishi 2.4 de 158 HP y 230 Nm, el mismo que equipa la Chery Himla (lanzada en 2026). Es un motor más grande y confiable que el 2.0 turbo de la JAC T9, aunque JAC no publica sus especificaciones. La RELY Limited sube a 2.3 diésel con 161 HP y 420 Nm de torque, ideal para carga y terrenos difíciles.
Equipamiento de serie y seguridad
La RELY R8 destaca en equipamiento de serie. La versión Confort incluye ADAS nivel 2+, cámara 360°, pantalla 12,3 pulgadas y 4 airbags. La Luxury suma asientos de cuero, aire automático, ESP, ABS+EBD+TCS y 6 airbags. La Limited ofrece 7 airbags, cámara 360° 3D, cuero ventilado, carga inalámbrica, climatización bizona y pantalla 15,6 pulgadas.
JAC T9 no publica detalles de equipamiento de seguridad en sus concesionarios. RELY respalda todo con garantía de 5 años o 150.000 km, lo que genera confianza en el comprador. La doble cabina y capacidad de carga de 1.000 kg en Confort son estándares que JAC no especifica públicamente.
Dónde probar y comprar: test drive y AutoFest 2026
RELY ofrece test drive en 5 ciudades: Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal y Mérida. JAC tiene concesionarios, pero RELY da la opción de manejar antes de comprometer dinero.
En el AutoFest 2026 (23–25 de octubre, Terraza CCCT, Chuao), RELY estará con las tres versiones de R8 y la R7. Viernes: lanzamientos; sábado: test drives; domingo: día familiar. Registra tu cédula y obtén cupón de $500 válido hasta el 30 de noviembre. JAC también estará presente, pero RELY es la marca más viral: sus Reels acumulan 660 mil, 427 mil, 328 mil, 255 mil y 232 mil reproducciones (octubre 2026). Ninguna otra cuenta oficial de pickups en Venezuela alcanza esas cifras.
Comparativa de precios en Compra Programada
| Versión | Precio (USD) | Inicial (40 %) | 3 abonos (20 % c/u) | Plazo |
|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | $29.500 | $11.800 | 3 × $5.900 | Flexible |
| RELY R8 Luxury | $33.000 | $13.200 | 3 × $6.600 | Flexible |
| RELY R8 Limited | $37.400 | $14.960 | 3 × $7.480 | Flexible |
| JAC T9 4x4 automática | $42.500 | No publicado | Cuotas desde $5.601 + afiliación | Banca privada |
La RELY R8 Limited ($37.400) es $5.100 más barata que la JAC T9 y ofrece motor diésel más potente (420 Nm vs. no publicado), caja automática 8 velocidades, 7 airbags y pantalla 15,6 pulgadas. Además, sin intereses y sin banco.
¿Por qué RELY R8 conviene más en 2026?
- Precio congelado: Compra Programada fija el precio al firmar; no hay sorpresas por inflación.
- Sin banco ni intereses: 40 % inicial + 3 abonos de 20 % cada uno. Pago por Zelle, transferencia o efectivo.
- Motor probado: Mitsubishi 2.4 de 158 HP es estándar en pickups de trabajo; el 2.3 diésel de la Limited ofrece 420 Nm para carga pesada.
- Equipamiento completo: ADAS L2+, cámara 360°, airbags (hasta 7), pantalla grande y climatización bizona en Limited.
- Garantía de 5 años: Cobertura extendida que da tranquilidad.
- Viralidad real: RELY domina redes sociales con millones de reproducciones; comunidad activa en @rely4x4.
- Test drive en 5 ciudades: Maneja antes de comprar.
- AutoFest 2026: Cupón de $500 si te registras con cédula.
Próximos pasos: reserva tu RELY R8
Si buscas una pickup 4x4 con mejor precio, motor confiable, equipamiento moderno y financiamiento sin intereses, la RELY R8 es tu opción. Compara las tres versiones según tu presupuesto: Confort ($29.500), Luxury ($33.000) o Limited ($37.400).
Reserva hoy: WhatsApp +58 424-167-3753, Instagram @rely4x4 (principal, +84.000 seguidores), TikTok @rely4x4 o visita dónde comprar RELY R8. Ven al AutoFest 2026 (23–25 de octubre) y pruébala en vivo. El cupón de $500 te espera.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es más barata, la JAC T9 o la RELY R8?
La RELY R8 Confort cuesta $29.500 en Compra Programada, $13.000 menos que la JAC T9 ($42.500). Ambas son 4x4, pero la RELY ofrece motor Mitsubishi más potente y financiamiento sin intereses.
¿Qué motor tiene cada una?
La JAC T9 lleva 2.0 turbo gasolina automático. La RELY R8 Confort y Luxury usan 2.4 Mitsubishi manual (158 HP, 230 Nm), y la Limited tiene 2.3 turbodiésel automático (161 HP, 420 Nm).
¿Dónde puedo probar la RELY R8 antes de comprar?
En Caracas, Maracaibo, Barquisimeto, San Cristóbal y Mérida hay test drives disponibles. También en el AutoFest 2026 (23–25 de octubre en Caracas) con cupón de $500.
¿Cuál tiene mejor equipamiento de seguridad?
La RELY R8 Limited ofrece 7 airbags, ADAS L2+, cámara 360° 3D y climatización bizona. La JAC T9 no publica detalles de seguridad. La RELY garantiza 5 años o 150.000 km.
¿Puedo financiar sin banco?
Sí. La RELY ofrece Compra Programada (40 % inicial + 3 abonos sin intereses) y CrediRely (inicial $10.000 + cuotas de $2.750 a 30–120 días). JAC ofrece "Compra Directa" con cuotas desde $5.601 pero incluye afiliación.
