Karry Chery vs RELY: Comparativa de Precios y Especificaciones 2026
Desde que Karry de Chery ingresó al mercado venezolano el 16 de junio de 2026, los transportistas y empresarios de carga se hacen una pregunta inevitable: ¿conviene comprar Karry o RELY? Ambas marcas ofrecen vehículos comerciales con precios competitivos, pero los números dicen historias muy diferentes. En este análisis profundo te presentamos una tabla comparativa con datos técnicos, precios publicados y capacidad de carga para que tomes la decisión correcta según tu negocio.
No es opinión ni especulación: son cifras verificables, especificaciones reales y el costo total de inversión que necesitas para iniciar o expandir tu operación de transporte en Venezuela.
Tabla Comparativa: Karry Chery vs RELY Camiones 2026
| Modelo | Marca | Precio USD | Carga Útil (kg) | Motor (cc) | Potencia (HP) | Configuración |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Truck Cabina Sencilla 1.6L | Karry Chery | 25,000 | 1,905 | 1.600 | 120 | Cabina simple |
| KAVY Q22D Chasis Largo | RELY | 19,900 | 680 | 1.251 | 80 | Cabina simple |
| KAVY Q22E Doble Cabina | RELY | 21,200 | 625 | 1.251 | 80 | Doble cabina + 5 pax |
| C&C T4 Truck 2.5 Ton | RELY | 28,000 | 2,460 | 2.771 | 100 | Cabina simple |
| Karry Van Comercial | Karry Chery | 23,000 | 1,200 | 1.600 | 120 | Furgoneta |
| C&C T6 Truck 3.5 Ton | RELY | 37,500 | 3,440 | 2.771 | 100 | Cabina simple |
Precios publicados por fabricantes: Karry Venezuela (junio 2026), RELY (julio 2026). Sujetos a cambio sin previo aviso. Datos técnicos según fichas oficiales.
Análisis Detallado: Dónde Gana Cada Marca
Precio de Entrada: Ventaja Karry en Segmento Mini Truck
Si buscas el camión más barato del mercado venezolano sin comprometer potencia, el Karry Truck Cabina Sencilla (25,000 USD) ofrece un motor 1.6L de 120 HP con 1,905 kg de carga útil. Es una opción sólida para pequeños negocios de transporte local.
Sin embargo, en la línea RELY encontrarás alternativas más económicas si priorizas flexibilidad:
- KAVY Q22D Chasis Largo (19,900 USD): entrada más barata del mercado. Ideal para operadores que arman su propia caja de carga o prefieren chasis desnudo. Ver ficha técnica KAVY Q22D
- KAVY Q22E Doble Cabina (21,200 USD): la única opción que suma 5 pasajeros sin costo adicional. Perfecta para rutas mixtas de carga y transporte de personal. Consulta disponibilidad KAVY Q22E
Carga Útil: Dónde Karry Domina
El punto fuerte indiscutible de Karry es la carga útil en segmento medio. El Truck Cabina Sencilla carga 1,905 kg por 25,000 USD, lo que lo posiciona como una alternativa interesante frente a los mini trucks de RELY.
Pero aquí viene lo importante: si necesitas carga pesada, RELY tiene la respuesta con mejor relación precio-capacidad:
- C&C T4 (28,000 USD) carga 2,460 kg — 555 kg más que el Karry Truck, con motor Isuzu Euro V certificado
- C&C T6 (37,500 USD) carga 3,440 kg — prácticamente el doble que el Karry, por solo 12,500 USD adicionales
Motor y Certificaciones: RELY con Ventaja Euro V
Karry usa motores 1.6L con 120 HP, suficientes para operaciones urbanas y regionales. RELY, en cambio, equipa sus camiones C&C con motores Isuzu 2.771 cc de 100 HP certificados Euro V, lo que significa:
- Menor consumo de combustible en comparación con motores no regulados
- Cumplimiento con normativas ambientales futuras en Venezuela
- Mayor durabilidad y disponibilidad de refaccionario certificado
- Torque de 240 Nm en el T4 vs potencia bruta de Karry
Para operadores que planean mantener sus vehículos más de 5 años, esta diferencia técnica representa ahorro real en mantenimiento.
Escenarios Reales: ¿Karry o RELY?
Escenario 1: Operador de Reparto Urbano (Hasta 2 Toneladas)
Mejor opción: KAVY Q22D (19,900 USD) de RELY
Razones:
- 5,100 USD más barato que Karry Truck (25,000)
- Suficiente para cajas de 2-3 metros de largo
- Bajo consumo de combustible (motor 1.251 cc Euro V)
- Acceso a red de servicio RELY: relyr8.com/comercial/
Escenario 2: Transportista Regional (2-3 Toneladas)
Mejor opción: C&C T4 (28,000 USD) de RELY
Comparado con Karry:
- 3,000 USD más caro que Karry (25,000), pero carga 555 kg adicionales
- Motor Isuzu certificado con 240 Nm de torque (vs. motor 1.6L Karry)
- Caja 3,4 metros de largo estándar
- ABS + EBD en seguridad (mejor que competencia regional)
Si transportas carga pesada o necesitas confiabilidad a largo plazo, esos 3,000 USD adicionales se recuperan en durabilidad y eficiencia.
Escenario 3: Transportista que Requiere Cabina Doble (Familia + Carga)
Mejor opción: KAVY Q22E Doble Cabina (21,200 USD) de RELY
Razones:
- Karry no ofrece doble cabina en este segmento de precio
- RELY proporciona 5 asientos + carga en un vehículo
- JAC La Venezolana vs C&C T4: Cuál Camión Rinde Más por tu Dinero en 2026
- RELY R8 Venezuela: Experiencias Reales de Dueños Tras 6 Meses de Uso
- RELY R8 por Región: Cuál Pickup 4x4 Necesita tu Estado en Venezuela 2026
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

