Karry Chery vs RELY: La Comparativa Completa de Precios y Especificaciones 2026
Desde el 16 de junio de 2026, Karry de Chery entró al mercado venezolano con una propuesta agresiva en precios: camiones desde 25,000 USD y vans desde 23,000 USD. La pregunta que todos se hacen es inevitable: ¿conviene más Karry que RELY? Para responder esto con datos reales, no con opiniones, hemos armado una comparativa exhaustiva que incluye precios oficiales, capacidad de carga, especificaciones del motor y características de seguridad.
Esta no es una guerra de marcas. Es una decisión que afecta tu negocio, tu flujo de caja y tu rentabilidad anual. Por eso mereces números verificables, no promesas.
¿Por Qué Comparar Karry y RELY? El Contexto del Mercado Venezolano
Venezuela tiene una competencia feroz en vehículos comerciales. FOTON sigue siendo el líder histórico con precios que rondan los 17,000 USD para la entrada (TruckMate 1.3 T) y llegan a los 104,640 USD en modelos de carga pesada. JAC compite desde hace años con la famosa La Venezolana a 29,600 USD, aunque con solo 900 kg de carga útil.
Ahora Karry Chery llega con una estrategia clara: competir en el segmento medio-bajo con márgenes más ajustados. Pero precio bajo no siempre significa mejor negocio. Un camión que consume más combustible, tiene repuestos caros o se daña frecuentemente, puede costar el doble a largo plazo.
RELY, por su parte, opera con la línea comercial de marcas como C&C Trucks, KAVY y BESTUN, ofreciendo vehículos que priorizan relación precio-capacidad de carga y confiabilidad verificada en el mercado venezolano. Veamos los números.
Tabla Comparativa: Karry vs RELY Camiones de Carga 2026
Aquí está el análisis lado a lado. Todos los precios son en USD, precio oficial al cliente final, publicados en julio de 2026:
| Modelo | Precio USD | Carga Útil | Motor / Potencia | Características Clave |
|---|---|---|---|---|
| Karry Truck Cabina Sencilla | 25,000 | 1.905 kg | 1.6L / 120 HP | Caja abierta, entrada básica |
| KAVY Q22D Chasis Largo | 19,900 | 680 kg | 1.251 cc / 80 HP Euro V | ABS+EBD, caja 3.0 m |
| C&C T4 Truck 2.5 Ton | 28,000 | 2.460 kg | Isuzu 2.771 cc / 100 HP | Caja 3.4 m, torque 240 Nm |
| C&C T6 Truck 3.5 Ton | 37,500 | 3.440 kg | Isuzu 2.771 cc / 100 HP | Caja 4.18 m, ABS, mayor carga |
| KAVY Q22E Doble Cabina | 21,200 | 625 kg + 5 pasajeros | 1.251 cc / 80 HP Euro V | A/C de serie, versátil |
Fuentes: relyr8.com/comercial/ (RELY), karryvenezuela.com (Karry). Precios publicados por fabricantes, julio 2026, sujetos a cambio.
Análisis Detallado: Dónde Gana Cada Marca
Segmento Básico: Karry Truck vs KAVY Q22D
El Karry Truck cabina sencilla (25,000 USD) carga 1.905 kg con motor de 1.6L y 120 HP. Suena fuerte. Pero mira esto:
- Precio: Karry es 5,100 USD más caro que el KAVY Q22D (25,000 vs 19,900)
- Carga útil: Karry carga 1.905 kg, KAVY Q22D carga 680 kg. Ventaja Karry en capacidad bruta.
- Motor: Karry tiene 1.6L/120 HP (consumidor de gasolina). KAVY Q22D tiene motor Euro V más eficiente, aunque con menor potencia (80 HP).
- Versatilidad: El KAVY Q22D tiene caja de 3.0 m y sistemas de seguridad ABS+EBD de serie. Ideal para entregas urbanas y medianas distancias.
Veredicto: Si tu negocio requiere mucha carga bruta (construcción, acarreo), Karry gana. Si buscas eficiencia de combustible y seguridad a menor precio, KAVY Q22D es la opción. Consulta en relyr8.com/comercial/kavy-q22d/ las especificaciones completas.
Segmento Medio: Karry vs C&C T4 y C&C T6
Aquí es donde RELY despliega su artillería pesada.
- Karry Truck (25,000 USD, 1.905 kg) vs C&C T4 (28,000 USD, 2.460 kg): El C&C T4 cuesta solo 3,000 USD más pero carga 555 kg adicionales (29% más). Motor Isuzu certificado con 240 Nm de torque. Mejor relación precio-carga.
- Karry Truck (25,000 USD, 1.905 kg) vs C&C T6 (37,500 USD, 3.440 kg): El T6 cuesta 12,500 USD más, pero carga 1.535 kg adicionales (81% más). Para negocio de volumen, esos kilos generan ingresos que justifican la inversión.
El C&C T4 Truck 2.5 Ton (relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/) es el punto de quiebre: ofrece capacidad media por precio competitivo, motor confiable (Isuzu), y caja de 3.4 m lista para trabajar.
Eficiencia de Carga por Dólar Invertido
Esta es la métrica que los empresarios realmente entienden:
- Karry Truck: 1.905 kg / 25,000 USD = 0.076 kg por USD
- C&C T4: 2.460 kg / 28,000 USD = 0.088 kg por USD (16% más eficiente)
- C&C T6: 3.440 kg / 37,500 USD = 0.092 kg por USD (21% más eficiente)
En otras palabras: con RELY estás pagando menos por kilo de capacidad de carga. Eso se traduce en más viajes rentables, más ingresos con la misma inversión inicial.
Factores Más Allá del Precio: Lo Que No Ves en la Tabla
Disponibilidad de Repuestos en Venezuela
Karry es nuevo en el país (16 de junio de 2026). Su red de servicio técnico aún está en construcción. RELY, con marcas establecidas como C&C e Isuzu, tiene cadenas de repuestos y talleres autorizados consolidadas en todo el territorio nacional. Un motor muerto sin repuesContenido relacionado

