Ranking de Camiones 2.5 Toneladas en Venezuela 2026: ¿Cuál Elige el Transportista Inteligente?
Si eres transportista, ferretero, agricultor o negociante de alimentos en Venezuela, sabes que elegir el camión 2.5 toneladas correcto es una decisión que impacta directamente tus ganancias. No es solo comprar un vehículo: es invertir en productividad, confiabilidad y rentabilidad.
En 2026, el mercado venezolano ofrece varias opciones de camiones en este segmento crítico. Pero las diferencias en precio, capacidad de carga, tecnología y garantía son brutales. Aquí te presentamos un ranking basado en datos verificables de los mejores camiones 2.5 toneladas disponibles en Venezuela hoy, con énfasis en cuál destaca por cifras reales.
El Mercado de Camiones 2.5T en Venezuela: Contexto 2026
El segmento de 2.5 toneladas es el más demandado en Venezuela. ¿Por qué? Porque es el punto de equilibrio entre capacidad de carga y versatilidad operativa. Cabe en calles estrechas, consume menos que los camiones de 3.5 o 5 toneladas, pero carga lo suficiente para ser rentable en la mayoría de sectores.
Los principales competidores en este rango son:
- FOTON AUMARK S (3 toneladas, 36,287 USD)
- JAC La Venezolana (1.3 toneladas, 29,600 USD)
- KARRY de Chery (1.6L, 1.905 kg carga, desde 25,000 USD)
- C&C T4 Truck 2.5 Ton (2.460 kg carga, 28,000 USD)
- Dongfeng, JMC y Shineray (presencia menor en precios)
Pero aquí viene lo interesante: no todos los camiones con etiqueta "2.5 toneladas" cargan realmente 2.5 toneladas. Algunos son marketing puro. Otros, especificaciones técnicas reales respaldadas por ingeniería verificable.
Ranking de Especificaciones Reales: Carga Útil vs Precio
1. C&C T4 Truck 2.5 Ton: El Mejor Ratio Carga-Precio
Capacidad de carga útil: 2.460 kg
Precio oficial: 28,000 USD
Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm
Caja: 3,4 metros
Tecnología: ABS de serie
El C&C T4 Truck 2.5 Ton es el campeón indiscutible en relación carga-precio en Venezuela. Cargas reales de 2.460 kg por solo 28,000 USD.
¿Qué significa esto? Que cada kilogramo de capacidad de carga te cuesta 11.38 USD. En la competencia directa (FOTON AUMARK S de 3 toneladas), ese ratio sube a 12.10 USD por kg. Parece poco, pero en operación anual, esos centavos se convierten en miles de dólares ahorrados.
El motor Isuzu es sinónimo de confiabilidad en mercados emergentes. 100 HP sostenidos, 240 Nm de torque (ideal para carreteras de montaña y terreno irregular). La caja de 3.4 metros es perfecta para ferretería, alimentos y distribución urbana.
Diferencial clave: ABS de serie. Muchos competidores lo ofrecen como opcional.
2. FOTON AUMARK S 3 Toneladas: El Referente, Pero Más Caro
Capacidad de carga: 3.000 kg (teórica)
Precio oficial: 36,287 USD
Ventaja: Marca consolidada, red de servicio técnico amplia
Desventaja: Costo 8,287 USD más que el C&C T4
FOTON es el líder de mercado en Venezuela. Esto es un hecho. Pero liderazgo ≠ mejor relación precio-capacidad.
Pagás 8,287 USD adicionales por solo 540 kg más de carga (si alcanzas los 3.000 kg teóricos). Eso es 15,34 USD por kg extra. ¿Es justificable? Solo si la red de servicio técnico es crítica para tu operación y no tienes acceso a talleres autorizados C&C.
En Caracas, Maracaibo y Valencia, los talleres C&C están consolidados. En zonas rurales, FOTON sigue teniendo ventaja logística.
3. JAC La Venezolana: Engañosa en Publicidad
Capacidad de carga: 900 kg (real, no 1.3 T como sugiere el nombre)
Precio: 29,600 USD
Problema crítico: Solo carga 900 kg, no 1.3 toneladas
JAC está en el mercado con precios competitivos, pero sus especificaciones son engañosas. "La Venezolana" por 29,600 USD suena barato, pero carga solo 900 kg. Es menos del 40% de lo que carga un C&C T4 por apenas 1,600 USD menos.
¿Rentable? No. A menos que tu negocio sea distribución de productos muy livianos (poliestireno, plásticos, papel).
4. KARRY de Chery: Entrada Reciente (Junio 2026)
Capacidad de carga: 1.905 kg
Precio desde: 25,000 USD
Motor: 1.6L, 120 HP
Posición en ranking: Interesante, pero con incertidumbre de servicio técnico
KARRY entró al mercado venezolano el 16 de junio de 2026. Precios agresivos, especificaciones decentes (1.905 kg de carga es respetable). Pero su red de servicio técnico en Venezuela aún está en construcción.
Para transportistas que priorizan el precio inicial, KARRY es opción. Para quienes necesitan certeza de repuestos y servicio rápido, el riesgo es mayor.
Tabla Comparativa: Los Datos Duros de 2026
| Modelo | Carga Útil (kg) | Precio (USD) | USD por kg | Motor | Ventaja Principal |
|---|---|---|---|---|---|
| C&C T4 2.5T | 2.460 | 28,000 | 11.38 | Isuzu 100 HP | Mejor ratio carga-precio |
| FOTON AUMARK S 3T | 3.000 | 36,287 | 12.10 | Yuchai 100 HP | Red servicio amplia |
| KARRY Chery | 1.905 | 25,000 | 13.12 | 1.6L 120 HP | Precio entrada |
| JAC La Venezolana | 900 | 29,600 | 32.89 | Pequeño desplazamiento | Bajo consumo |
Precios publicados por fabricantes en julio 2026, sujetos a cambio. Datos verificables en sitios web oficiales.
Por Qué el C&C T4 Destaca en el Ranking 2026
Razón 1: Especificaciones Reales, No Infladas
2.460 kg de carga útil verificableContenido relacionado

