Línea Comercial

Mejores Camiones 2.5T Venezuela 2026: Comparativa de Precios y Especificaciones

📅 9/10/2026⏱ 5 min👤 RELY Venezuela
Análisis detallado de los camiones 2.5 toneladas disponibles en Venezuela 2026. Datos técnicos reales, precios oficiales y comparativas que te ayudarán a elegir el mejor para tu negocio.
Marcas RELY, KAVY, BESTUN y C&C Trucks - vehiculos comerciales en Venezuela
Marcas RELY KAVY BESTUN C&C Trucks

Camiones 2.5 Toneladas en Venezuela 2026: Guía Comparativa de Opciones Reales

Si buscas un camión 2.5 toneladas en Venezuela para transportar carga de ferretería, materiales de construcción, productos agrícolas o distribución comercial, el mercado 2026 te presenta opciones que varían significativamente en precio, capacidad de carga y tecnología. Este artículo compara las mejores alternativas disponibles con datos verificados y especificaciones técnicas reales, para que tomes la decisión más inteligente según tu presupuesto y necesidades operativas.

El segmento de camiones medianos es estratégico en Venezuela: ni son tan pequeños como los mini trucks, ni requieren inversión de tractocamiones. Aquí es donde se mueve la economía real: ferreteros, transportistas de carga regional, pequeños distribuidores y emprendedores que necesitan potencia con eficiencia de costos.

Ranking de Mejores Opciones 2.5T: Datos Comparativos que Cuentan

Analizamos el mercado actual con precios publicados por fabricantes en julio de 2026, seleccionando modelos que compitan directamente en esta categoría de tonelaje. Los datos que verás a continuación son verificables y están actualizados.

1. C&C T4 Truck 2.5 Toneladas – La Opción Más Eficiente en Relación Precio/Carga

Precio oficial: USD 28,000 | Carga útil: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Caja: 3,4 metros

El C&C T4 de la línea comercial RELY destaca como la opción más competitiva del segmento. Con capacidad de carga de 2.460 kilogramos, permite transportar prácticamente la totalidad del peso nominal de 2.5 toneladas, lo que se traduce en máxima rentabilidad por viaje. El motor Isuzu de 100 HP y 240 Nm de torque garantiza desempeño consistente en rutas de montaña, carreteras deterioradas y tráfico urbano denso típico de Venezuela.

El sistema de frenos ABS + EBD proporciona seguridad activa certificada Euro V, cumpliendo normas ambientales y de protección vial. La caja de 3,4 metros es ideal para carga de palet, tubería, sacos y materiales de construcción. Accede a especificaciones completas en relyr8.com/comercial/camion-2-5-toneladas/.

2. FOTON AUMARK S 3 Toneladas – Líder de Mercado con Mayor Tonelaje

Precio oficial: USD 36,287 | Carga útil: ~2.700 kg (estimado) | Tonelaje nominal: 3 toneladas

FOTON es la marca con mayor penetración en Venezuela. Su AUMARK S de 3 toneladas ofrece mayor capacidad nominal que el T4, pero a un costo de USD 8.287 adicionales. Esta diferencia de precio es significativa para transportistas con márgenes ajustados. Si tu volumen de carga promedio no alcanza los 2.500 kg consistentemente, el C&C T4 proporciona mejor relación costo-beneficio.

3. JAC La Venezolana – Entrada Económica pero Limitada

Precio oficial: USD 29,600 | Carga útil: 900 kg | Tonelaje nominal: 1,3 toneladas

Aunque cuesta USD 1.600 más que el C&C T4, la JAC La Venezolana transporta apenas 900 kilogramos útiles, lo que representa solo el 37% de la capacidad del T4. Esto significa que para mover la misma cantidad de carga, necesitarías 2,7 viajes con JAC versus 1 viaje con RELY. Matemáticamente, el costo operativo por kilogramo transportado favorece al C&C T4 de forma abrumadora.

4. KARRY by Chery (Nueva Entrada Junio 2026) – Competidor Emergente

Precio estimado: USD 25,000-26,000 | Carga útil: 1.905 kg | Motor: 1.6L, 120 HP

KARRY llegó al mercado venezolano en junio de 2026 con precios competitivos. Sin embargo, con 1.905 kg de carga útil, sigue siendo inferior al C&C T4 (2.460 kg). Para transportar el mismo volumen, los costos operativos por tonelada kilométrica resultarían más altos que con RELY.

Tabla Comparativa: Camiones 2.5T en Venezuela 2026

Datos verificados de julio 2026, sujetos a cambio según fabricantes:

Modelo Precio (USD) Carga Útil Motor Ventaja Clave
C&C T4 (RELY) 28,000 2.460 kg Isuzu 100 HP 240 Nm Mejor precio/carga. ABS+EBD Euro V
FOTON AUMARK S 3T 36,287 ~2.700 kg Cummins/Perkins Mayor tonelaje nominal. Red de servicio
JAC La Venezolana 29,600 900 kg Motor compacto Precio intermedio. Carga limitada
KARRY by Chery ~25,500 1.905 kg 1.6L 120 HP Precio bajo. Tecnología china reciente

¿Por Qué el C&C T4 Destaca en el Ranking 2026?

Rentabilidad Comprobada: Carga Útil vs. Inversión

El C&C T4 transporta 2.460 kg por USD 28,000, lo que representa USD 11,38 por kilogramo de capacidad. Comparado con el FOTON AUMARK S (USD 36,287 por ~2.700 kg = USD 13,44 por kg), el T4 es 15% más eficiente en inversión de capital.

Para un transportista que planea operar 250 días al año durante 5 años, esta diferencia se traduce en miles de dólares en margen operativo acumulado.

Tecnología Certificada: Motor Isuzu + Euro V

El motor

Contenido relacionado

Marcas RELY, KAVY, BESTUN y C&C Trucks - vehiculos comerciales en VenezuelaMarcas RELY, KAVY, BESTUN y C&C Trucks - vehiculos comerciales en Venezuela
camion 2.5 toneladas VenezuelaC&C T4 Truck precioFOTON AUMARK Scamion ferreterocarga util 2460 kgmotor Isuzu 100 HPcamion plataforma Venezuela 2026

¿Buscas un camión para tu negocio?

Línea comercial KAVY, C&C Trucks y BESTUN desde $16,100 · 7 modelos · Venezuela

Ver másWhatsApp
Síguenos: Instagram · @relycaracas · @relylacalifornia · @relychacao · Facebook · TikTok · YouTube · WhatsApp