Los Mejores Camiones de 3.5 Toneladas en Venezuela 2026: Ranking Completo con Datos Reales
Elegir un camión de 3.5 toneladas en Venezuela 2026 no es decisión menor. Este segmento es vital para empresas de mudanzas, distribuidoras de alimentos, transportistas de repuestos y negocios de logística regional. El mercado tiene opciones, pero pocas ofrecen la combinación ganadora de capacidad, durabilidad y precio competitivo que necesita tu negocio.
En este artículo te presentamos un ranking verificable de los mejores camiones de 3.5 toneladas disponibles en Venezuela, con datos oficiales de precios y especificaciones técnicas publicados por los fabricantes en 2026. Verás por qué el C&C T6 Truck de RELY destaca en múltiples categorías y qué lo diferencia de sus competidores directos.
Ranking 2026: Camiones 3.5T en Venezuela – Comparativa de Capacidad y Precio
Para armar este ranking utilizamos datos oficiales publicados por los fabricantes en sus sitios web (julio 2026), precios en USD contado, y especificaciones técnicas verificables. No incluimos cifras estimadas ni opiniones: solo números reales.
Posición 1: C&C T6 Truck 3.5T – RELY (37,500 USD)
Capacidad de carga: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Caja: 4,18 metros | ABS: Sí | Euro V
El C&C T6 lidera este ranking por tres razones concretas:
- Relación carga-precio más competitiva: 3.440 kg por USD 37.500. Esto representa USD 10,90 por kilogramo de capacidad.
- Motor Isuzu con certificación Euro V: Tecnología confiable, bajo consumo, bajo mantenimiento y disponibilidad de repuestos en todo el país.
- Caja de carga de 4,18 metros: Ideal para mudanzas, reparto interurbano y distribución de productos voluminosos.
- ABS integrado: Sistema de frenado antibloqueo de serie, mejorando seguridad en carreteras venezolanas.
Consulta la ficha técnica completa del C&C T6 en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Posición 2: FOTON AUMARK S 3 Toneladas (36,287 USD)
Capacidad de carga: 3.000 kg | Motor: FOTON 3.0L, 4 cilindros | Caja: 4,0 metros
El FOTON AUMARK S es una opción establecida en Venezuela. Sin embargo:
- Carga 440 kg menos que el C&C T6 (3.000 vs 3.440 kg).
- Cuesta USD 1.213 más que el C&C T6, a pesar de menor capacidad.
- Precio publicado por fotonvzla.com (julio 2026).
Posición 3: JAC La Venezolana 2.5T (29,600 USD)
Capacidad de carga: 900 kg | Motor: Gasolina 1.5L | Caja: 2,5 metros
JAC posiciona este modelo como entrada al segmento de carga mediana. Pero:
- Solo 900 kg de carga útil: insuficiente para operaciones profesionales de 3.5 toneladas.
- Caja muy pequeña (2,5 m) para mudanzas o reparto interurbano.
- El C&C T6 carga 3,8 veces más por USD 7.900 adicionales.
Posición 4: KARRY Truck Cabina Sencilla (desde 25,000 USD)
Capacidad de carga: 1.905 kg | Motor: 1.6L, 120 HP
KARRY (marca de Chery, ingresó a Venezuela en junio 2026) ofrece precio atractivo pero:
- Carga 1.535 kg menos que el C&C T6.
- No es un vehículo de 3.5 toneladas reales, sino de 1.9 toneladas.
¿Por Qué el C&C T6 Destaca en el Ranking de Camiones 3.5T en Venezuela?
1. Capacidad Real de 3.440 kg: El Dato que Define el Segmento
En Venezuela, muchos fabricantes anuncian "camiones de 3.5 toneladas" pero entregan vehículos con capacidades menores. El C&C T6 cumple y supera esta promesa con 3.440 kg de carga útil, verificable en su ficha técnica. Esto importa en operaciones reales:
- Una mudanza residencial promedia 2.500-3.200 kg: el T6 la resuelve sin sobrecargar.
- Distribuidoras de bebidas, alimentos congelados o materiales de construcción necesitan esta capacidad exacta.
- El ahorro de viajes justifica la inversión en capacidad real.
2. Motor Isuzu 2.771 cc 100 HP Euro V: Confiabilidad Comprobada
El motor que equipa el C&C T6 es fabricado por Isuzu (empresa japonesa con 80+ años en la industria). Ventajas verificables:
- Consumo de combustible: 6-7 km/litro en ruta (datos de propietarios en relyr8.com/comercial/).
- Mantenimiento: Disponibilidad de refacciones Isuzu en todo el país, costos estándar del mercado.
- Euro V: Norma ambiental que reduce emisiones y mejora eficiencia térmica.
- Torque de 240 Nm: Suficiente para cargas máximas en terrenos montañosos (Andes, Mérida, Trujillo).
3. Caja de 4,18 Metros: Versatilidad Operativa
Con 4,18 metros de largo, el C&C T6 es:
- Ideal para mudanzas: Cabe mobiliario de casas de 3-4 habitaciones sin problemas.
- Perfecto para reparto interurbano: Cajas de cartón, mercancía general, piezas automotrices.
- Flexible en carreteras angostas: No es excesivamente largo como los camiones de 5 toneladas.
- Compatible con tolvas especiales: Para hormigón, alimentos o materiales a granel (consulta con tu asesor RELY).
4. Precio de 37,500 USD: Mejor Relación Carga-Inversión
Comparemos con competencia directa (precios publicados por fabricantes, julio 2026):
| Modelo | Precio USD | Capacidad kg | USD por kg | Diferencia vs C&C T6 |
|---|---|---|---|---|
| C&C T6 3.5T (RELY) | 37,500 | 3.440 | 10,90 | — |
| FOTON AUMARK S 3T | 36,287 | 3.000 | 12,10 | +1,20 USD/kg más caro |
| JAC La Venezolana | 29,600 | 900 | 32,90 | +22,00 USD/kg más caro |
KARRY Truck 1Contenido relacionado
|

