Mejores Camiones 3.5T en Venezuela 2026: Análisis Técnico y Ranking de Opciones
Si buscas un camión 3.5 toneladas en Venezuela para tus operaciones de reparto, mudanzas o distribución interurbana, el mercado 2026 presenta opciones que van desde marcas reconocidas internacionalmente hasta soluciones locales competitivas. Este ranking analiza las alternativas más sólidas disponibles, con énfasis en especificaciones técnicas reales, capacidad de carga verificada y relación precio-rendimiento que marcan la diferencia en operaciones diarias.
El C&C T6 Truck 3.5 toneladas de RELY emerge como una opción destacada en este segmento. En relyr8.com/comercial/ encontrarás toda la información técnica y comercial. Pero antes de decidir, conoce cómo se posiciona frente a otras marcas líderes del mercado venezolano.
El Ranking de Camiones 3.5T: Especificaciones y Datos Verificables
1. C&C T6 Truck (RELY) – 37,500 USD
Capacidad de carga: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Caja de carga: 4,18 metros | Sistemas de seguridad: ABS integrado | Estándar emisiones: Euro V
El C&C T6 posiciona como la opción con mejor equilibrio técnico en su categoría. Su motor Isuzu ofrece eficiencia comprobada en mercados asiáticos y latinoamericanos, con consumo moderado de combustible para su tonelaje. La caja de 4,18 metros permite carga de hasta 3.440 kg, ideal para mudanzas Venezuela y reparto interurbano. El sistema ABS y cumplimiento Euro V garantizan operación segura en rutas nacionales. Más detalles en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
2. FOTON AUMARK S 3T – 36,287 USD
Capacidad de carga: 3.000 kg | Motor: Yuchai, 120 HP | Caja de carga: 3,8 metros | Sistemas de seguridad: ABS | Estándar emisiones: Euro IV
FOTON mantiene liderazgo en volumen de ventas. El AUMARK S ofrece un motor más potente (120 HP vs. 100 HP del C&C), pero con menor torque. Su caja mide 40 cm menos que el C&C T6. Precio publicado por el fabricante en julio 2026.
3. JAC La Venezolana 3T – 29,600 USD
Capacidad de carga: 900 kg | Características: Cabina doble, equipada | Potencia: No especificada en datos públicos | Enfoque: Operaciones urbanas ligeras
JAC posiciona este modelo como solución urbana compacta. Sin embargo, sus 900 kg de carga limitan operaciones medianas. Aunque el precio es competitivo, la capacidad real de transporte es 3,8 veces menor que el C&C T6.
4. KARRY (Chery) – Desde 25,000 USD
Capacidad de carga: 1.905 kg | Motor: 1.6L, 120 HP | Configuración: Cabina sencilla | Año de entrada: Junio 2026
KARRY ingresó al mercado venezolano recientemente con precios agresivos. Su propuesta es válida para operaciones ligeras, pero por debajo del tonelaje 3.5T. La potencia es comparable al C&C T6, pero con menor carga útil.
Análisis Comparativo: Por Qué el C&C T6 Destaca en el Ranking
Capacidad de Carga Real: El Factor Decisivo
En operaciones de mudanzas Venezuela y reparto interurbano, la carga útil es el indicador más crítico. El C&C T6 ofrece 3.440 kg, posicionándose por encima del AUMARK S (3.000 kg). Esto significa 440 kg adicionales por viaje, equivalente a 15-20% más volumen transportable sin costo extra de operación.
Para una empresa con 10 camiones operando 22 días al mes, esos 440 kg extra representan 96.800 kg de carga adicional mensual. En logística urbana y rural, esa diferencia se traduce en rentabilidad.
Caja de Carga: Dimensiones Optimizadas
La caja de 4,18 metros del C&C T6 supera los estándares competitivos:
- C&C T6: 4,18 m de largo – máxima flexibilidad para cargas volumétricas
- FOTON AUMARK S: 3,8 m – reduce opciones de embalaje
- KARRY: Dimensiones menores – limitado a operaciones ligeras
En mudanzas Venezuela, esos 38 cm adicionales pueden significar la diferencia entre realizar el trabajo en un viaje o dos.
Motor y Eficiencia: Isuzu vs. Competencia
El motor Isuzu 2.771 cc con 100 HP y 240 Nm del C&C T6 ofrece características técnicas específicas:
- Torque superior (240 Nm) para arranques cargados en rutas montañosas
- Tecnología Euro V con menor consumo respecto a estándares anteriores
- Red de servicios técnicos consolidada en Venezuela
- Disponibilidad de repuestos más accesible que competidores chinos
Aunque el FOTON AUMARK S declara 120 HP, su torque es inferior, impactando el desempeño en rutas de reparto interurbano con pendientes pronunciadas.
Relación Precio-Rendimiento: El Diferencial Económico
Comparando el C&C T6 con opciones cercanas en tonelaje:
- C&C T6 3.5T (37,500 USD): 3.440 kg de carga, caja 4,18 m, motor 100 HP Euro V
- FOTON AUMARK S 3T (36,287 USD): 3.000 kg de carga, caja 3,8 m, motor 120 HP Euro IV
A solo 1.213 USD más que el FOTON, obtienes 440 kg de carga adicional, 38 cm más de caja y estándar Euro V. En términos de USD por kilogramo de carga, el C&C T6 es más eficiente económicamente.
Consulta la ficha técnica completa del C&C T6 en relyr8.com/comercial/camion-3-5-toneladas/
Seguridad y Cumplimiento Normativo: Ventaja C&C T6
El sistema ABS integrado y cumplimiento Euro V del C&C T6 son más que especificaciones: son requisitos regulatorios que Van en aumento en Venezuela. Operadores que inviertan en normas ambientales actuales evitarán restricciones futuras de circulación en zonas urbanas.
El FOTON AUMARK S, aunque también incluye ABS, mantiene estándar Euro IV, desfasado respecto a regulaciones internacionales emergentes.
Casos de Uso: Dónde Destaca el C&C T6 en el Ranking
Operaciones de Mudanzas
La caja de 4,18 metros y carga de 3.440 kg hacen del C&C T6 la opción ideal para mudanzas Venezuela urbanas e interurbanas. Muebles, electrodomésticos y objetos voluminosos se transportan en un único viaje.
Reparto Interurbano y Distribución
Para reparto interurbano Venezuela, el motor Isuzu ofrece confiabilidad en rutas Caracas-Valencia, Caracas-Maracaibo y similares. El torque de 240 Nm es crítico en rutas montañosas del interior.
Comercio Electrónico y Logística Última Milla
Empresas de e-commerce requieren flexibilidad volumétrica. La caja de 4
Contenido relacionado
- Errores al Comprar Camión 3-8 Ton: Checklist AUMARK vs C&C Trucks 2026
- C&C T4 vs FOTON AUMARK: Tabla Comparativa Precios, Carga y Motor 2026
- Especificaciones Técnicas Camiones Venezuela 2026: Motor, Carga y Seguridad
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

