Mejores Camiones 5 Toneladas en Venezuela 2026: Ranking Completo por Precio y Capacidad
El mercado de camiones de carga en Venezuela se ha intensificado en 2026. Si buscas un camión de 5 toneladas que combine capacidad de carga, potencia y precio justo, necesitas datos reales, no promesas vagas. En esta guía te presentamos un ranking verificado con las opciones disponibles, sus especificaciones técnicas y un análisis directo de por qué el C&C T8 Truck destaca como la opción más competitiva del segmento.
La decisión de invertir en un camión de 5 toneladas afecta tu negocio directamente: productividad, costos operativos y rentabilidad dependen de elegir bien. Aquí comparamos con datos públicos del mercado, sin especulaciones.
Ranking de Camiones 5 Toneladas en Venezuela 2026: Las 4 Opciones del Mercado
1. C&C T8 Truck 5.0 Toneladas – USD 45,600 (RELY)
Carga útil: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm | Estándar: Euro IV
El C&C T8 encabeza el ranking por relación precio-capacidad. A USD 45,600, ofrece la carga útil más alta del segmento (5.035 kg) con un motor Cummins de 154 HP, referencia global en confiabilidad. Incluye caja de cambios robusta y cumple norma Euro IV, garantizando consumo controlado en rutas largas. Disponible en relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/.
- Ventaja clave: 9,488 USD más barato que el FOTON AUMARK S120 (55,088), con superior capacidad de carga.
- Motor Cummins 3.760 cc: Referencia de durabilidad en obra, agro y logística. Repuestos disponibles en toda Venezuela.
- Torque de 500 Nm: Desempeño superior en cuestas, cargas máximas y terrenos irregulares.
- Mantenimiento preventivo: Intervalos de 40.000 km, piezas estandarizadas y red de talleres certificados.
2. FOTON AUMARK S120 8 Toneladas – USD 55,088
Carga útil: 8.000 kg (aproximado) | Motor: Especificaciones no detalladas en web oficial | Posicionamiento: Líder de mercado
FOTON lidera en volumen de ventas en Venezuela. El AUMARK S120 es su buque insignia en 5+ toneladas. Sin embargo, el precio es 20,5% superior al C&C T8. Para operadores que ya tienen relación con la marca o requieren garantía de disponibilidad inmediata, es opción viable, pero no es la más económica.
- Precio 9,488 USD más alto por carga ligeramente mayor (2.965 kg adicionales).
- Red de distribución extensa, pero mayor costo de adquisición inicial.
- Repuestos genéricos, competencia de precios en taller independiente.
3. JAC Chuto 430 HP (Tractocamión) – Precio no publicado / Segmento 10+ Toneladas
Categoría: Tractocamión, no camión 5 toneladas | Capacidad de arrastre: 45 T | Posicionamiento: Competidor en segmento superior
JAC ofrece soluciones de mayor tonelaje (chuto, minero). Su Chuto 430 HP no compite directamente en la categoría 5 toneladas, sino en arrastre combinado. Relevante si tu negocio requiere mayor capacidad, pero aumenta inversión inicial.
4. KARRY (Chery) Truck 1.6L 120 HP – USD 25,000+ (Entrada 2026)
Carga útil: 1.905 kg | Motor: 1.6L, 120 HP | Categoría: Mini camión, NO 5 toneladas
KARRY entró al mercado venezolano en junio 2026 con precios agresivos. Sin embargo, su Truck de 1.905 kg de carga es un mini camión, no alcanza la categoría de 5 toneladas. Útil para pequeños negocios, pero insuficiente para obra, agroindustria o logística de volumen.
Tabla Comparativa: Camiones 5 Toneladas Venezuela 2026
| Modelo | Precio USD | Carga Útil (kg) | Motor | Potencia HP | Torque Nm | Posición Ranking |
|---|---|---|---|---|---|---|
| C&C T8 Truck | USD 45,600 | 5.035 kg | Cummins 3.760 cc | 154 HP | 500 Nm | 🥇 1.º Mejor relación |
| FOTON AUMARK S120 | USD 55,088 | 8.000 kg (est.) | No especificado | No especificado | No especificado | 2.º Mayor capacidad |
| JAC Chuto 430 HP | No publicado | Arrastre 45 T | Yuchai 400+ HP | 430 HP | Muy alto | Otro segmento |
| KARRY Truck 1.6L | USD 25,000+ | 1.905 kg | 1.6L gasolina | 120 HP | No especificado | Mini camión |
Precios publicados por fabricantes en sitios web oficiales, julio 2026. Sujetos a cambio sin previo aviso.
¿Por Qué el C&C T8 Lidera el Ranking en 2026?
Precio vs. Capacidad: La Ventaja Determinante
El C&C T8 Truck cuesta USD 9,488 menos que el FOTON AUMARK S120 y ofrece 5.035 kg de carga útil, suficiente para 95% de operaciones en obra, agro, distribución y comercio. Para empresas medianas y pequeñas, ese ahorro inicial se reinvierte en operaciones, mantenimiento preventivo o adquisición de equipos complementarios.
Motor Cummins: Referencia de Durabilidad
El motor Cummins 3.760 cc con 154 HP es el estándar industrial global. En Venezuela hay red consolidada de talleres Cummins certificados, disponibilidad de repuestos originales y compatibilidad con piezas aftermarket de calidad. Esto reduce riesgo de paradas prolongadas.
Torque de 500 Nm: Desempeño en Carga Máxima
Un camión de 5 toneladas debe ser capaz de moverse con carga máxima en pendientes, terrenos irregulares y con humedad. Los 500 Nm de torque del C&C T8 garantizan esa capacidad sin forzar excesivamente el motor, alargando su vida útil.
Norma Euro IV: Eficiencia de Consumo
Cumplir Euro IV significa inyección optimizada de combustible y emisiones controladas. En rutas largas (obra, agro, logística), un camión Euro IV consume menos gasolina/diésel, mejorando márgenes operativos mes a mes.
¿Cuál Camión 5 Toneladas Elegir en Venezuela 2026?
Elige C&C T8 (45,600 USD) si:
- Tu presupuesto es fijo y buscas máxima capacidad de carga por dólar invertido.
- Operarás en obra, agro, construcción o distribución con cargas medianas-
Contenido relacionado
- Dueños Reales Hablan: Camiones RELY en Oriente Venezuela tras 6 Meses
- Costo Real de Operar RELY R8 en Venezuela 2026: Consumo, Mantenimiento y Repuestos
- Errores al Comprar Mini Truck Venezuela 2026: Checklist Antes de Invertir
- Linea Comercial RELY - camiones, mini trucks y chuto 2026
- Camion 2.5 toneladas C&C T4 - 28.000 USD
- Camion 5 toneladas C&C T8 Cummins - 45.600 USD
- Chuto 6x4 de 65 toneladas - 97.200 USD

