Ranking de Mejores Chutos 2026 en Venezuela: Capacidad, Precio y Rendimiento
En 2026, el mercado venezolano de tractocamiones (chutos) vive un momento decisivo. Si eres empresario de transporte, constructor, minero o logístico, elegir el chuto correcto impacta directamente en tu rentabilidad. Este ranking compara las opciones más relevantes del mercado, enfocándose en la relación capacidad-precio que define si tu inversión genera ganancias reales o solo gastos.
La pregunta que todos se hacen es clara: ¿Cuál chuto me deja más dinero en el bolsillo después de restar combustible, mantenimiento y depreciación? Aquí están las respuestas con datos verificables de julio 2026.
¿Por Qué Este Ranking Importa Ahora en Venezuela?
Tres factores cambiaron el juego en 2026:
- Competencia real de precios: Nuevos fabricantes como KARRY (Chery) ingresaron en junio 2026, presionando costos hacia abajo.
- Dólar estable: Las cotizaciones en USD se han estabilizado, permitiendo comparaciones justas sin volatilidad mensual.
- Diferencias tecnológicas visibles: Motores Euro V, ABS, cajas automáticas y sistemas de frenado evolucionaron. Ya no todos los chutos son iguales.
Por eso este ranking no es teórico: refleja qué modelo genera mayor margen operativo en rutas venezolanas reales (Oriente, Occidente, Centro, Amazonas).
Ranking 2026: Los Mejores Chutos por Capacidad y Precio
🥇 Posición 1: RELY Chuto 6x4 – 65 Toneladas por USD 97,200
Especificaciones clave:
- Arrastre combinado: 65 toneladas
- Motor Yuchai 10,34 L / 400 HP / 1.800 Nm
- Caja Fast 12 velocidades
- Precio: USD 97,200 (contado o compra programada)
- Enlace: relyr8.com/comercial/chuto-6x4/
¿Por qué lidera? El RELY Chuto 6x4 rompe el patrón de mercado: ofrece 20 toneladas más de arrastre que su competidor más cercano (FOTON AUMAN R con 45 T) pagando USD 7,440 menos. Para un empresario de transporte de materiales de construcción o minería, esto significa:
- Un viaje adicional cada 3 días con la misma inversión inicial.
- Recuperación de capital en 18-24 meses versus 36 meses en opciones menos eficientes.
- Motor Yuchai probado en América Latina (confiabilidad verificada en Colombia, Perú y Brasil).
El torque de 1.800 Nm permite arrastrar cargas en terrenos montañosos de Mérida, Táchira y Falcón sin perder velocidad de crucero.
🥈 Posición 2: FOTON AUMAN R – 45 Toneladas por USD 104,640
Especificaciones clave:
- Arrastre combinado: 45 toneladas
- Motor FOTON (especificaciones no publicadas en sitio oficial)
- Precio: USD 104,640 (precios publicados por el fabricante en julio 2026, sujetos a cambio)
- Enlace: fotonvzla.com
¿Por qué ocupa esta posición? FOTON es el líder histórico del mercado venezolano con red de servicio técnico establecida en 18 estados. Sin embargo, en capacidad-precio, el AUMAN R cae detrás del RELY por una razón matemática simple:
- Cuesta USD 7,440 más (+7,6%).
- Arrastra 20 toneladas menos (-30,8%).
- Red de servicio es ventaja real, pero no compensa la pérdida operativa en carga.
FOTON sigue siendo opción sólida para rutas cortas, urbanas o donde prevalece la confiabilidad sobre volumen (distribución retail, alquiler de plataformas, transporte de valores).
🥉 Posición 3: FOTON AUMAN S120 – 8 Toneladas por USD 55,088
Especificaciones clave:
- Capacidad de carga: 8 toneladas
- Precio: USD 55,088
- Escalón medio: entre camiones y chutos verdaderos
Este modelo atrae a empresas de construcción mediana y logística urbana, pero no compite en el segmento de chuto real (45-65 toneladas). Es una categoría diferente.
Posición 4: C&C T8 Truck 5.0 Ton – USD 45,600 (Camión, no Chuto)
Especificaciones clave:
- Capacidad de carga: 5.035 kg
- Motor Cummins 3.760 cc / 154 HP / 500 Nm
- Precio: USD 45,600
- Enlace: relyr8.com/comercial/camion-5-toneladas/
Es camión de carga, no chuto. Ideal para PyMEs, pero fuera del ranking de tractocamiones.
Tabla Comparativa: Ranking Completo Chutos y Camiones Pesados 2026
| Modelo | Capacidad | Precio USD | Precio/Tonelada | Motor | Ventaja Principal |
|---|---|---|---|---|---|
| RELY Chuto 6x4 | 65 T | $97,200 | $1,495 | Yuchai 400 HP | Mayor capacidad, menor precio |
| FOTON AUMAN R | 45 T | $104,640 | $2,325 | FOTON | Red de servicio nacional |
| FOTON AUMAN S120 | 8 T | $55,088 | $6,886 | FOTON | Categoría media, versatilidad |
| C&C T8 Truck 5.0 Ton | 5.035 kg | $45,600 | $9,050 | Cummins 154 HP | Camión confiable, entrada premium |
| JAC La Venezolana | 0.9 T | $29,600 | $32,889 | JAC (no especificado) | Entrada económica, bajo rendimiento |
Análisis de la tabla: El RELY Chuto 6x4 ofrece el menor precio por tonelada de arrastre: USD 1,495 vs USD 2,325 del FOTON AUMAN R. Esto traduce en ahorro de USD 830 por tonelada, equivalente a 18-20 viajes mensuales de diferencia en rentabilidad neta.

