Mejores Pickups 4x4 2026 en Venezuela: Ranking Completo y Dónde Destaca RELY R8
El mercado de pickups 4x4 en Venezuela 2026 ofrece opciones limitadas pero competitivas. Si estás buscando comprar una pickup robusta, confiable y con buen soporte técnico, necesitas conocer exactamente qué ofrece cada modelo, sus precios reales en dólares, la potencia de sus motores y las garantías que respaldan tu inversión. En este ranking detallado, analizamos las mejores opciones disponibles y destacamos dónde la RELY R8 se posiciona como una alternativa sólida en su segmento.
Ranking 2026: Las Mejores Pickups 4x4 Disponibles en Venezuela
Para hacer este análisis, hemos considerado cinco criterios clave: precio oficial, potencia del motor, tipo de tracción, garantía de fábrica y disponibilidad de servicio técnico en Venezuela. Los datos corresponden a precios publicados por los fabricantes en julio de 2026, sujetos a cambio.
Posición 1: RELY R8 Limited Diesel (37,400 USD) – La Opción Premium
La RELY R8 Limited Diesel ocupa el primer lugar en potencia y torque dentro de su rango de precio. Equipada con motor 2.3T Turbodiesel Dongfeng de 161 HP y 420 Nm, ofrece la mejor capacidad de carga y remolque del segmento. Su transmisión automática 8AT garantiza suavidad en la conducción urbana y eficiencia en terreno. Incluye ADAS L2+, pantalla tactil de 15.6 pulgadas, 7 airbags y tracción 4WD inteligente. Distribuida oficialmente por RELY Venezuela, cuenta con garantía de fábrica que cubre piezas y mano de obra.
Ventaja diferencial: Mayor torque (420 Nm) frente a competencia en ese rango de precio. Caja automática 8AT estándar. ADAS de serie.
Posición 2: RELY R8 Luxury Gasolina (33,000 USD) – Mejor Relación Precio-Equipamiento
La versión Luxury gasolina presenta el mejor balance entre precio y dotación de seguridad. Motor 2.4L Mitsubishi de 158 HP y 230 Nm, transmisión manual 5MT, 4WD, y 6 airbags de serie. Ideal para quienes buscan una pickup versátil sin sacrificar protección. Precio 4,400 USD menor que la Limited Diesel, manteniendo tracción 4WD integral y garantía oficial.
Ventaja diferencial: 6 airbags a precio más accesible. Motor gasolina Mitsubishi reconocido por durabilidad. Tracción 4WD en versión media.
Posición 3: RELY R8 Confort Gasolina (29,500 USD) – Entrada al Segmento 4x4
La versión Confort es el punto de entrada para quienes requieren pickup 4x4 con presupuesto optimizado. Motor gasolina 2.4L Mitsubishi (158 HP, 230 Nm), caja manual 5MT, tracción 4WD. Aunque incluye solo 2 airbags, mantiene la estructura de seguridad y garantía de fábrica. Perfecta para uso comercial, agrícola o transporte personal sin comprometer la tracción integral.
Ventaja diferencial: Precio base más competitivo del mercado local. Mismo chasis 4WD en versiones superiores. Mantenibilidad simple.
Posición 4: Chevrolet D-Max (Referencia de Mercado)
La D-Max sigue siendo referencia en Venezuela. Modelos 2026 con motor diesel ofrecen buena capacidad de carga, pero su precio publicado oscila entre 35,000 y 39,000 USD según versión. Motor Isuzu 1.9L turbodiesel típicamente con 150 HP y 350 Nm. Disponibilidad de servicio en concesionarios multimarca. Garantía estándar de fábrica, aunque con variantes según distribuidor.
Comparativa directa con RELY R8 Limited Diesel: La D-Max máximo comparte rango de precio, pero la RELY ofrece 11 HP más (161 vs 150), 70 Nm adicionales de torque (420 vs 350), y caja automática 8AT vs típicas 6AT en competencia.
Posición 5: Otras Opciones (Disponibilidad Limitada)
Ford Ranger, Toyota Hilux y modelos chinos secundarios tienen disponibilidad muy limitada o precios fuera del rango 2026 por falta de actualización de inventarios. No se recomiendan como primera opción comparativa.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competencia Directa 2026
| Modelo | Precio USD | Motor | HP / Nm | Transmisión | Airbags | 4WD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 | 2.3T Dongfeng | 161 / 420 | Automática 8AT | 7 | Sí |
| RELY R8 Luxury Gasolina | 33,000 | 2.4L Mitsubishi | 158 / 230 | Manual 5MT | 6 | Sí |
| RELY R8 Confort Gasolina | 29,500 | 2.4L Mitsubishi | 158 / 230 | Manual 5MT | 2 | Sí |
| Chevrolet D-Max (ref.) | 35,000–39,000 | 1.9L Isuzu Diesel | 150 / 350 | 6AT típica | Varía | Sí |
¿Dónde Destaca la RELY R8 en Este Ranking 2026?
Torque Superior en Segmento Diesel
Con 420 Nm de torque, la RELY R8 Limited Diesel supera modelos competencia en su rango de precio. Esto significa mejor aceleración en carga, capacidad de remolque superior y mejor desempeño en terreno accidentado. Datos publicados por RELY Venezuela en relyr8.com confirman estas especificaciones técnicas.
Caja Automática 8AT Estándar
Mientras competidores ofrecen cajas automáticas 6AT o manuales en versiones de precio similar, RELY incluye transmisión 8AT en su modelo diesel. 8 cambios permiten mejor distribución de potencia, menor consumo de combustible y mayor suavidad en ciudad y carretera. Esta es una ventaja clara en confort y eficiencia.
ADAS L2+ de Serie
La RELY R8 Limited incluye sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS L2+) que la competencia ofrece como opcional o no ofrece. Frenado automático, alerta de colisión frontal, control de carril y asistencia de estacionamiento son estándares, no lujos.
Garantía de Fábrica Centralizada
RELY Venezuela distribuye oficialmente desde un punto único, garantizando cobertura de piezas y mano de obra con trazabilidad clara. Esto elimina variantes de garantía según distribuidor multimarca y ofrece mayor certeza al comprador.
Precio Competitivo en Gama Premium
La RELY R8 Limited Diesel a 37,400 USD ofrece especificaciones (161 HP, 420 Nm, 8AT, ADAS L2+, 7 airbags) que modelos competencia venden 1,500–2,500 USD más caro en el mismo segmento.


