Ranking de las Mejores Pickups 4x4 en Venezuela 2026: Comparativa Completa por Precio y Desempeño
En 2026, el mercado venezolano de pickups 4x4 de trabajo ofrece opciones definidas. La RELY R8 lidera en relación precio-potencia (desde 29,500 USD con motor Mitsubishi de 158 HP), seguida por modelos premium como la Toyota Hilux (45,000+ USD) y opciones asiáticas emergentes. Este ranking detalla qué pickup conviene según tu presupuesto, uso y zona de operación en Venezuela.
¿Cuál es la mejor pickup 4x4 en Venezuela 2026? Respuesta por segmento de precio
No existe una "mejor" pickup universal, sino la más adecuada para tu caso. El ranking 2026 se divide así:
- Segmento económico (29,500-33,000 USD): RELY R8 Confort y Luxury dominan. Motor gasolina Mitsubishi de 158 HP, tracción 4WD, manual 5MT, garantía de fábrica. Ideal para pequeños negocios, ganadería inicial y transporte familiar.
- Segmento intermedio-premium (37,400-42,000 USD): RELY R8 Limited Diesel destaca con motor turbodiesel 2.3T de 161 HP y 420 Nm de torque, caja automática 8AT, ADAS L2+. Mejor para cargas pesadas y recorridos largos.
- Segmento ultra-premium (45,000+ USD): Toyota Hilux, Chevrolet Colorado, Ford Ranger. Marcas establecidas con red de servicio consolidada, pero precios 50% superiores a RELY.
Posición 1: RELY R8 – Mejor Relación Precio-Potencia 2026
RELY R8 Confort: El acceso a 4x4 más accesible
Precio oficial 2026: 29,500 USD
La RELY R8 Confort es la entrada al segmento 4x4 más competitiva del mercado venezolano actual. Fabricada por Chery (marca china con 30+ años en el sector automotriz) y distribuida oficialmente por RELY Venezuela, ofrece:
- Motor 2.4L gasolina Mitsubishi: 158 HP, 230 Nm torque
- Tracción 4WD con encendido manual
- Transmisión manual 5MT (robusta, bajo mantenimiento)
- 2 airbags, dirección asistida, vidrios eléctricos
- Garantía de fábrica con cobertura de piezas y mano de obra
- Capacidad de carga: 800-900 kg en plataforma
Ventaja clave: Precio 37% menor que competidores directos, motor confiable de marca reconocida (Mitsubishi), tracción real 4WD (no simulada), y garantía oficial. Perfecta para pequeños negocios, ganadería, transporte agrícola y uso familiar en terrenos difíciles.
RELY R8 Luxury: Confort + 4x4 sin pagar premium
Precio oficial 2026: 33,000 USD
El salto de 3,500 USD respecto a Confort suma:
- 6 airbags (vs. 2 en Confort)
- Pantalla multimedia 8 pulgadas con Bluetooth
- Aire acondicionado digital
- Asientos en tela reforzada
- Espejo retrovisor con ajuste eléctrico
- Mismo motor Mitsubishi 158 HP y tracción 4WD
Esta versión es el punto dulce: precio aún competitivo, seguridad mejorada y confort de ciudad. Recomendada para empresarios que usan la pickup en ciudad y campo.
RELY R8 Limited Diesel: Potencia y automatización premium
Precio oficial 2026: 37,400 USD
La versión más equipada de RELY cambia la ecuación:
- Motor 2.3T turbodiesel Dongfeng: 161 HP, 420 Nm torque (82% más torque que versiones gasolina)
- Transmisión automática 8AT (cambios suave, menor desgaste)
- ADAS L2+: frenado autónomo, control de carril, cruise control adaptativo
- 7 airbags
- Pantalla táctil 15.6 pulgadas (la más grande del segmento)
- Techo panorámico
- Asientos en cuero premium
- Sistema de sonido Bose
Ventaja clave: A 37,400 USD ofrece especificaciones (ADAS L2+, pantalla 15.6", diésel automático) que competidores cobran 45,000+ USD. Consumo de diésel: 15% menor que gasolina en ruta.
Posición 2: Toyota Hilux – Referencia Premium, Precio Alto
Toyota Hilux 2026 en Venezuela: Estándares de mercado
Precio publicado por fabricante (julio 2026): 45,000+ USD
La Hilux es el benchmark del segmento pickup de trabajo. Características:
- Motor 2.8L turbodiesel: 177 HP, 450 Nm torque
- Transmisión automática 6AT
- Tracción 4WD con selector de modos
- 8 airbags, ESC, TCS
- Capacidad de carga: 1,000 kg
- Garantía de fábrica 3 años
- Red de servicio extensa (Toyota está en Venezuela desde 1972)
Diferencial vs. RELY R8 Limited: La Hilux suma 7,600 USD (20% más precio) para obtener 16 HP adicionales, selector de tracción, y red de servicio consolidada. Válido para empresas que priorizan marca establecida sobre precio.
Posición 3: Otras Opciones Disponibles en 2026
Chevrolet Colorado / Ford Ranger: Alternativas Premium
Ambas rondan 42,000-48,000 USD. Ofrecen motores turbo, cabinas amplias y tecnología ADAS. Su diferencial es disponibilidad de repuestos y redes de concesionarios, pero no superan a RELY R8 en relación precio-prestaciones.
Marcas chinas emergentes (sin distribuidor oficial)
JAC, Changan y otros fabricantes chinos ofrecen pickups a 25,000-28,000 USD, pero sin garantía oficial en Venezuela ni servicio post-venta estructurado. Riesgo operativo alto para negocios.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs. Competencia Directa 2026
| Modelo | Precio USD | Motor | HP / Torque | Transmisión | ADAS | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RELY R8 Confort | 29,500 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 / 230 Nm | Manual 5MT | — | Fábrica completa |
| RELY R8 Luxury | 33,000 | 2.4L Gasolina Mitsubishi | 158 / 230 Nm | Manual 5MT | — | Fábrica completa |
| RELY R8 Limited Diesel | 37,400 | 2.3T Diésel Dongfeng | 161 / 420 Nm | Automática 8AT | Contenido relacionado
|


