Mejores Pickups 4x4 Venezuela 2026: Ranking Oficial por Marca y Modelo
El mercado de pickups 4x4 en Venezuela durante 2026 ha experimentado cambios significativos. Nuevos modelos, actualizaciones tecnológicas y variaciones en precios han redefinido las opciones disponibles para propietarios de negocios, agricultores y entusiastas del off-road. Este artículo presenta un ranking basado en datos técnicos verificados, precios publicados por fabricantes y garantía de fábrica, sin sesgos ni adjetivos superficiales.
¿Por Qué un Ranking de Pickups 4x4 es Diferente en 2026?
Hace tres años, las opciones eran limitadas. Hoy, la competencia entre marcas chinas, la entrada de nuevos distribuidores oficiales y la disponibilidad de tecnología ADAS L2+ en modelos de rango medio han transformado el panorama. Los compradores ya no eligen solo por precio: buscan garantía real, servicio técnico confiable y especificaciones que justifiquen la inversión.
En Venezuela, el distribuidor oficial de RELY, marca china consolidada internacionalmente, ha posicionado la RELY R8 como referencia en su segmento. Pero ¿cómo se compara con otras opciones? Aquí está el análisis completo.
Ranking Top 5: Mejores Pickups 4x4 Venezuela 2026
1. RELY R8 Limited Diesel (Distribuidor Oficial RELY Venezuela)
Precio oficial: 37,400 USD
- Motor: 2.3L Turbodiesel Dongfeng, 161 HP, 420 Nm de torque
- Transmisión: Automática 8AT (la única en su rango de precio)
- Tracción: 4WD con tecnología de distribución inteligente
- Tecnología: ADAS L2+, pantalla táctil 15.6 pulgadas, 7 airbags
- Garantía: Cobertura de piezas y mano de obra por fabricante
- Posicionamiento: Mejor relación torque/precio del mercado. Ideal para transporte de carga pesada y uso comercial intenso.
Por qué destaca: Los 420 Nm de torque del motor diesel son insuperables a este precio. La transmisión automática 8AT reduce fatiga en conducción urbana y aumenta eficiencia en ruta. RELY Venezuela, como distribuidor oficial, ofrece 14 puntos autorizados en todo el país para servicio técnico y garantía.
Consulta la ficha técnica completa en relyr8.com/comercial/
2. RELY R8 Luxury (Gasolina, Transmisión Manual)
Precio oficial: 33,000 USD
- Motor: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm
- Transmisión: Manual 5MT
- Tracción: 4WD
- Seguridad: 6 airbags, frenos ABS, control de estabilidad
- Confort: Aire acondicionado, dirección asistida, vidrios eléctricos
- Garantía: Cobertura integral por fabricante
- Posicionamiento: Mejor opción en gasolina para quien busca equilibrio entre precio y equipamiento.
Por qué destaca: El motor Mitsubishi de 158 HP es reconocido por confiabilidad. La transmisión manual reduce costos de mantenimiento. A 33,000 USD, ofrece 6 airbags y equipamiento confort que otras marcas reservan para segmentos superiores. Distribuida por RELY Venezuela, el único distribuidor oficial.
3. RELY R8 Confort (Gasolina, Entrada al Segmento)
Precio oficial: 29,500 USD
- Motor: 2.4L Gasolina Mitsubishi, 158 HP, 230 Nm
- Transmisión: Manual 5MT
- Tracción: 4WD
- Seguridad: 2 airbags (conductor y copiloto), frenos ABS
- Posicionamiento: Entrada más accesible a 4x4 con garantía oficial y motor confiable.
Por qué destaca: A 29,500 USD es la pickup 4x4 con garantía de fábrica más accesible del mercado venezolano. Mantiene motor Mitsubishi y tracción 4WD verificada. Ideal para pequeños negocios o usuarios que priorizan inversión inicial baja con respaldo técnico.
4. Changan Hunter (Competidor Directo)
Precio publicado por fabricante (julio 2026): ~31,500 USD (estimado, sujeto a cambio)
- Motor: 2.0L Gasolina, ~160 HP
- Transmisión: Manual 5MT
- Tracción: 4WD
- Seguridad: Airbags básicos
- Garantía: Limitada comparada con RELY
Análisis comparativo: Changan Hunter es competidor directo en precio. Sin embargo, RELY R8 Luxury (33,000 USD) ofrece 6 airbags vs. airbags básicos, transmisión más moderna y respaldo de distribuidor oficial en 14 puntos autorizados. El diferencial de 1,500 USD justifica la garantía superior y servicio técnico integrado.
5. Otras Marcas Chinas en Segmento (Sin Distribuidor Oficial Consolidado)
Existen otras opciones de marcas chinas en rango de 28,000 a 40,000 USD. Sin embargo, carecen de distribuidor oficial único, garantía integral verificable y red de servicio técnico nacional como la que ofrece RELY Venezuela.
Tabla Comparativa: RELY R8 vs Competidores Directos 2026
| Característica | RELY R8 Limited Diesel | RELY R8 Luxury (Gasolina) | Changan Hunter |
|---|---|---|---|
| Precio (USD) | 37,400 | 33,000 | ~31,500 |
| Motor | 2.3T Diesel, 161 HP, 420 Nm | 2.4L Gasolina, 158 HP, 230 Nm | 2.0L Gasolina, ~160 HP |
| Transmisión | Automática 8AT | Manual 5MT | Manual 5MT |
| Torque | 420 Nm (Líder) | 230 Nm | ~200 Nm |
| Airbags | 7 | 6 | Básicos (2-4) |
| ADAS L2+ | Sí | No | No |
| Distribuidor Oficial | RELY Venezuela (14 puntos) | RELY Venezuela (14 puntos) | Múltiples (servicio fragmentado) |
| Garantía Integral | Sí, piezas y M.O. | Sí, piezas y M.O. | Limitada |
¿Quién Debería Elegir Cada Modelo RELY R8?
- Costos Reales TruckMate vs KAVY Q22: Consumo, Mantenimiento y Repuestos 2026
- Checklist Antes de Comprar Mini Truck: Errores que Evitarás con TruckMate o KAVY
- RELY R8 vs Chevrolet D-Max 2026: Comparativa Precios, Motor y Garantía Occidente
- Catalogo completo RELY R8 - precios 2026
- Configura y reserva tu RELY R8 online
- Tambien: linea comercial de camiones RELY


