Mini Truck y Mini Camión Venezuela 2026: Ranking de Mejores Opciones por Precio y Carga
Si estás buscando ingresar al negocio del transporte de carga ligera o necesitas renovar tu flota comercial, 2026 presenta más opciones que nunca en el mercado venezolano. Desde mini trucks económicos hasta mini camiones con capacidad de carga superior, las marcas disponibles ofrecen alternativas competitivas en precio, motor y tonelaje.
En esta guía presentamos un ranking verificable de 7 modelos líderes con precios publicados por los fabricantes (julio 2026), especificaciones técnicas reales y análisis de relación precio-carga. Todo para que tomes la decisión correcta sin sorpresas.
¿Por Qué Este Ranking Importa en 2026?
El mercado de vehículos comerciales en Venezuela ha cambiado. Los precios son públicos, la competencia es real y tu inversión merece análisis profundo. No es lo mismo gastar 16.100 USD en un mini truck de 810 kg de carga que invertir 45.600 USD en un camión de 5 toneladas. La diferencia está en los números, no en promesas.
Este ranking te muestra exactamente qué obtienes por tu dinero en cada rango de precio, para que compares con precisión y evites errores costosos.
Ranking 2026: 7 Modelos de Mini Trucks y Camiones Venezuela (Precios y Carga)
1. BESTUN Mini Truck Titan – La Opción Más Económica
Precio: 16.100 USD | Carga útil: 810 kg | Motor: 970 cc gasolina, 57 HP
El punto de entrada más accesible del mercado. Si necesitas iniciar con poco capital y tu carga promedio es ligera (entregas, pequeño comercio, reparto urbano), el BESTUN Mini Truck Titan es tu puerta de entrada. Motor gasolina eficiente, chasis 4x2 simple pero confiable.
Ideal para: Repartidores, emprendedores de carga ligera, negocios en inicio.
2. KAVY Q22D Chasis Largo – Carga Modular a Precio Competitivo
Precio: 19.900 USD | Carga útil: 680 kg | Caja: 3,0 m | Motor: 1.251 cc Euro V, 80 HP
Paso adelante en tecnología: motor Euro V con inyección, frenos ABS+EBD. La caja de 3,0 metros permite cargas modulares. Más caro que el Titan pero ofrece seguridad activa y motorizacion superior. Consulta la ficha técnica del KAVY Q22D en relyr8.com/comercial/.
Ideal para: Transportistas con rutas fijas, comercio electrónico, distribuidoras.
3. KAVY Q22E Doble Cabina – Versatilidad + 5 Pasajeros
Precio: 21.200 USD | Carga útil: 625 kg | Pasajeros: 5 + conductor | Motor: 1.251 cc Euro V, 80 HP | Aire acondicionado: Incluido
Si necesitas movilidad laboral además de carga, la doble cabina es tu solución. Transportas equipo, herramientas y personal en el mismo viaje. A/C de serie: comodidad en rutas largas. Descubre el KAVY Q22E con todas sus características en relyr8.com/comercial/.
Ideal para: Contratistas, empresas de servicios, construcción ligera.
4. C&C T4 Truck 2.5 Toneladas – Salto de Capacidad, Precio Inteligente
Precio: 28.000 USD | Carga útil: 2.460 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP, 240 Nm | Caja: 3,4 m
Aquí es donde RELY destaca con datos concretos. El C&C T4 carga 2.460 kg por 28.000 USD, mientras el FOTON AUMARK S de 3 toneladas cuesta 36.287 USD. Ahorras 8.287 USD con capacidad de carga comparable. Motor Isuzu reconocido por durabilidad en Venezuela. Consulta especificaciones técnicas del C&C T4 en relyr8.com/comercial/.
Ideal para: Transportistas profesionales, pequeñas distribuidoras, agregados y materiales ligeros.
5. C&C T6 Truck 3.5 Toneladas – Seguridad + Capacidad Intermedia
Precio: 37.500 USD | Carga útil: 3.440 kg | Motor: Isuzu 2.771 cc, 100 HP | Frenos: ABS
El C&C T6 cuesta 4.440 USD menos que el FOTON AUMARK S de 5 toneladas (41.940 USD) y carga 3.440 kg con seguridad ABS integrada. Relación precio-carga imbatible en el segmento. Ficha técnica completa del C&C T6.
Ideal para: Empresas medianas, comercio mayorista, transporte de productos embalados.
6. C&C T8 Truck 5.0 Toneladas – Potencia Premium a Precio Razonable
Precio: 45.600 USD | Carga útil: 5.035 kg | Motor: Cummins 3.760 cc, 154 HP, 500 Nm | Norma: Euro IV
Motor Cummins: referencia de potencia en Venezuela. El C&C T8 cuesta 9.488 USD menos que el FOTON AUMARK S120 de 8 toneladas (55.088 USD). Carga real 5.035 kg, torque de 500 Nm para pendientes y cargas densas. Consulta todas las especificaciones del C&C T8 en relyr8.com/comercial/.
Ideal para: Transportistas de carga pesada, minería artesanal, construcción, distribuidoras grandes.
7. C&C Chuto 6x4 – Arrastre Máximo, Precio Ventajoso
Precio: 97.200 USD | Arrastre combinado: 65 T | Motor: Yuchai 10,34 L, 400 HP, 1.800 Nm | Caja: Fast 12 velocidades
El dato más viral de 2026: El Chuto C&C 6x4 arrastra 65 toneladas por 97.200 USD, mientras el FOTON AUMAN R (45 T de arrastre) cuesta 104.640 USD. Pagas 7.440 USD menos y arrastras 20 toneladas más. Yuchai 400 HP: motor chino comprobado en mercados emergentes. Descubre el potencial del Chuto 6x4 en relyr8.com/comercial/.
Ideal para: Transportistas profesionales, flota comercial, rutas de larga distancia, carga mixta.
Tabla Comparativa: Precios, Carga y Motor
| Modelo | Precio (USD) | Carga/Arrastre | Motor | HP | Posición Ranking |
|---|---|---|---|---|---|
| BESTUN Titan | 16.100 | 810 kg | Contenido relacionado
|

